Газета Спорт-Экспресс № 210 (5087) от 19 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 6

19 сентября 2009

19 сентября 2009 | Баскетбол - Чемпионат Европы

БАСКЕТБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ. Плей-офф

Интервью "СЭ" дал центровой сборной Словении, в это межсезонье перешедший из ЦСКА в "Барселону" .

Эразем ЛОРБЕК: "НАДЕЮСЬ, И ЦСКА, И "БАРСЕЛОНА"
БУДУТ В "ФИНАЛЕ ЧЕТЫРЕХ"

Владимир МОЖАЙЦЕВ

из Катовице

- Как скажется потеря Лорбека на перспективах ЦСКА в предстоящем сезоне?

- Убежден, ЦСКА и без меня сможет выступить более чем достойно. Этот клуб - один из лучших в Европе, а "Финал четырех" без ЦСКА представляется уже чем-то невозможным. Кстати, армейцы много раз играли там без меня, и полагаю, сыграют и в предстоящем сезоне. Конечно, надеюсь, что "Барселона" тоже туда попадет.

- Прошлым летом вы подписали с ЦСКА двухлетний контракт. Почему, не дожидаясь его окончания, решили перейти в каталонский клуб?

- Это было не только мое решение, а переход, согласованный тремя сторонами. В результате, как я понимаю, все остались довольны. Поверьте, сезон, проведенный в Москве, я буду помнить всю жизнь. С профессиональной точки зрения это был, безусловно, лучший год в моей карьере. Да и никаких бытовых проблем не возникало - в ЦСКА умеют окружить игрока заботой. К тому же в команде был мой партнер по сборной Словении Матьяж Смодиш. Да и все остальные ребята приняли меня прекрасно. Жаль, конечно, что не удалось выиграть Евролигу. Что ж, теперь попробую выиграть этот турнир с "Барселоной".

- Давайте поговорим о чемпионате Европы. Для вас не стало сюрпризом то, как успешно выступает здесь пока сборная Словении ( разговор происходил, разумеется, до матча с Хорватией, результат которого вы уже знаете. - Прим. В. М.)?

- Конечно, то, что мы заняли первое место в группе, победив таких сильных соперников, как Турция, Сербия и Литва, добавит нам уверенности. Но пока еще ничего не выиграно. Нам предстоит очень тяжелый четвертьфинал с хорватами.

- И что думаете о шансах на победу?

- То, что хорваты проиграли несколько матчей на групповом турнире, еще ни о чем не говорит. В контрольных поединках они смотрелись здорово. Например, выиграли престижный турнир в Стамбуле. Так что легкой прогулки нам ждать не стоит.