Судьи : Бахар (Израиль), Черебух (Италия), Йовчич (Сербия).

18 сентября. Катовице. Дворец спорта Spodek. 6500 зрителей.

Лев ТИГАЙ

из Катовице

Сборная Греции первой захватила инициативу. Это произошло в начале второго периода, когда преимущество греков под щитами стало подавляющим. На 16-й минуте разница в счете достигла 7 очков, а на 17-й соотношение подборов стало просто неприличным - 22:4 в пользу греков, причем они к этому моменту взяли 11 отскоков в нападении, а турки - ни одного. Вдобавок сборная Турции выполнила свои первые штрафные только через 1.06 после начала третьего периода - и именно в этот момент ей удалось сравнять счет. Провалили матч Ильясова и Туркоглу, вдвоем смазавшие 18 бросков с игры из 27.

В овертайм одновременно с сиреной игру перевел Арслан. За 1.16 до конца после дальнего попадания Спанулиса казалось, что все ясно - 75:69 в пользу Греции. Однако у турок еще были два шанса вырвать победу, но и Туркоглу (средний бросок за 0.15 до конца), и Арслан (трехочковый с сиреной) промахнулись.

ФРАНЦИЯ - ИСПАНИЯ - 66:86 (15:25, 17:22, 20:26, 14:13)

0

Судьи : Белошевич (Сербия), Радович (Хорватия), Сутулович (Черногория).

17 сентября. Катовице. Дворец спорта Spodek. 5500 зрителей.

Перед началом ЧЕ многие полагали, что эти команды могут сыграть в финале. Однако из-за поражений испанцев на групповых стадиях встреча состоялась на два раунда плей-офф раньше - и сборная Франции, до этого не проигравшая здесь ни разу, была разгромлена по всем статьям. Испанцы показали по-настоящему чемпионский баскетбол. 18-летний Рубио в дуэли разыгрывающих превзошел знаменитого Паркера (броски с игры - 1 из 8), Фернандес сделал 6 перехватов и реализовал 4 трехочковых (в том числе 3 и 3 соответственно в стартовой четверти), а Газоль-старший забивал с неумолимостью машины (броски с игры - 11 из 13).

Команда Серджо Скариоло наращивала свое преимущество в течение трех периодов (если бы она так же атаковала и в четвертой, то вполне могла бы набрать 100 очков), пока за 9 секунд до последнего перерыва разница не достигла максимальной отметки "+24". Все, чего удалось добиться французам в дальнейшем, - это недолгие "-11" в середине четвертой четверти.

РОССИЯ - СЕРБИЯ - 68:79

Матч Словения - Хорватия завершился вчера поздно ночью.