Газета Спорт-Экспресс № 200 (5077) от 8 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 сентября 2009

8 сентября 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера британский таблоид The Sun сообщил о возможном переходе вратаря ЦСКА и сборной России в "Манчестер Юнайтед".

СКАУТЫ "МЮ" ПРОСМАТРИВАЮТ АКИНФЕЕВА?

Как сообщила "СЭ" корреспондент английского издания Джанин Селф, такой трансфер в ближайшем будущем действительно возможен, поскольку тренер "красных дьяволов" Алекс Фергюсон нуждается в голкипере, в котором был бы уверен больше, чем в Бене Фостере, заменяющем нынче травмированного голландца Эдвина ван дер Сара. "МЮ", по информации Селф, не тот клуб, что охотно делится новостями о потенциальных приобретениях, поэтому информация, что именно 23-летний Акинфеев стал кандидатом на позицию голкипера, появилась в The Sun из источников, близких к европейским агентам, с которыми нынешние чемпионы Англии имеют дело. По ее словам, армейца, скорее всего, уже просматривали в матчах за клуб и сборную: "Скауты "МЮ" не базируются в Москве, но они мобильны и наверняка часто наведываются в русскую столицу".

С другой стороны, кандидатура Акинфеева вызывает у английской прессы и ряд сомнений. Дело в том, что Фергюсон предпочитает опытных возрастных вратарей, которые уже провели большое количество игр на международном уровне. А помимо Фостера, в распоряжении шотландца есть еще и 27-летний польский голкипер Томаш Кущак.

Григорий ТЕЛИНГАТЕР

* * *

Вчера в Женеве открылась Генеральная ассамблея Европейской ассоциации клубов.

ГИНЕР БАЛЛОТИРУЕТСЯ В ИСПОЛКОМ ЕАК

Ассоциация, объединяющая 144 футбольных клуба Европы, была создана в прошлом году вместо так называемой G-14. По настоянию ФИФА и УЕФА на смену организации, представлявшей своего рода закрытый элитарный клуб, пришла более демократическая структура, в которой представлены все лиги Старого Света. От России в нее входят "Рубин", ЦСКА, "Зенит", "Локомотив" и "Спартак".

Один из вопросов повестки дня заседания - довыборы в исполком ЕАК, где освободились два места: его покинули испанец Рамон Кальдерон и англичанин Рик Пэрри, оставившие руководящие клубные посты соответственно в "Реале" и "Ливерпуле". Претендентов на вакансии трое: президент "Реала" Флорентино Перес, исполнительный директор "Манчестер Юнайтед" Дэвид Гилл и президент ЦСКА Евгений Гинер.

Борис БОГДАНОВ

* * *

"Рубин" снизил билетные цены на домашние матчи Лиги чемпионов.

В КАЗАНИ ПОШЛИ НАВСТРЕЧУ БОЛЕЛЬЩИКАМ

Администрация Центрального стадиона Казани снизила цены на билеты на игры "Рубина" в групповом турнире Лиги чемпионов. Самые дешевые - на Южную и Северную трибуны - теперь можно купить за 500 рублей. Мера предпринята, чтобы посещение матчей с грандами европейского футбола было доступно для большинства казанских болельщиков. По предварительным данным, с момента начала продаж на поединок "Рубина" с "Барселоной" приобретено более 11 тысяч билетов, на игру с "Интером" - более 10 тысяч и около 2,5 тысячи - на встречу с киевским "Динамо".

Сергей ГАВРИЛОВ

* * *

Вчера в Москве начал работу двухдневный семинар арбитров.

НА ПОМОЩЬ РОССИЙСКИМ СУДЬЯМ ПРИШЕЛ ПСИХОЛОГ УЕФА

В семинаре приняли участие около 40 рефери, в том числе травмированный Юрий Баскаков, дисквалифицированные Ильдус Биглов и Сергей Дорошенко, а также допущенный к судейству после длительного перерыва Игорь Егоров. Большая часть участников - главные арбитры. Кроме них к мероприятию были привлечены боковые судьи, проживающие в Москве и Московской области.

Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

Сергей ЗУЕВ , руководитель Коллегии футбольных арбитров:

- В первый день семинара состоялась двухчасовая методическая дискуссия с руководителем группы психологов УЕФА Маттиа Пиффаретти, который зачитал доклад, а затем ответил на вопросы наших арбитров. Тема - особенности принятия серьезных судейских решений. После этого был проведен анализ судейства в чемпионате России за последние полтора месяца. Позже состоялась встреча участников семинара с руководством РФПЛ и руководителями нескольких клубов, направленная на сближение позиций по важным для обеих сторон вопросам. Считаю, мероприятие цели достигло. Во вторник в Лужниках пройдет сдача тестов по физической подготовке.

Валерий КАРПИН , генеральный директор "Спартака":

- В своем выступлении на семинаре я еще раз подчеркнул, что главная проблема судейства, с которой сталкиваются российские клубы, не в ошибках, характерных для арбитров всего мира, а в разной трактовке нашими рефери одних и тех же эпизодов. И предложил со своей стороны любую посильную помощь КФА для того, чтобы свести подобные разночтения к минимуму.

* * *

После перерыва почти в два с половиной месяца к регулярным тренировкам приступил голкипер "Ростова" Вениамин Мандрыкин.

МАНДРЫКИН ВЕРНУЛСЯ В СТРОЙ

28-летний вратарь не участвовал в полноценной тренировочной работе с 27 июня, когда в Германии ему была сделана операция по поводу отрыва приводящей мышцы бедра.

Александр ЛЬВОВ

Олег ГОЛУБЕВ , врач "Ростова":

- После операции Вениамин шесть недель передвигался с помощью костылей, а затем еще полмесяца в Германии проходил курс реабилитации. Сейчас он начал заниматься по индивидуальной программе, разработанной немецкими медиками. В основном это пробежки и гимнастические упражнения. Надеюсь, в конце сентября Мандрыкин будет в состоянии тренироваться в общей группе.

* * *

Бывший защитник "Зенита" Фернандо Риксен ведет переговоры с клубом второго голландского дивизиона "Фортуной".

РИКСЕН ВОЗВРАЩАЕТСЯ НА РОДИНУ

Именно в клубе из Ситтарда 33-летний голландец начинал профессиональную карьеру. Впоследствии он играл в АЗ и "Рейнджерс", где провел лучшие футбольные годы. В "Зенит" Риксен перешел в середине 2006 года и в составе петербуржцев завоевал золото российского чемпионата, Суперкубок России, Кубок УЕФА и Суперкубок Европы. В августе клуб расторг контракт с голландцем. На отчислении футболиста настоял и.о. главного тренера Анатолий Давыдов.

Максим ЛЯПИН

* * *

Вчера ФК "Зенит" опроверг слухи о применении радикальных мер к противникам возвращения Владимира Быстрова.

"ЗЕНИТ" НЕ СТОРОННИК КРАЙНОСТЕЙ ПО ОТНОШЕНИЮ К ФАНАТАМ

Вчера в футбольных кругах Санкт-Петербурга появилась информация, что ФК "Зенит" собирается лишать, причем чуть ли не пожизненно, возможности ходить на свои матчи тех, кто особо рьяно выражает негативное отношение к возвращению в команду из "Спартака" полузащитника сборной России Владимира Быстрова. Однако в клубе эти сведения решительно опровергли, дав понять: руководство "Зенита" к таким мерам прибегать не намерено и предпочитает вести диалог с болельщиками, что и происходит в настоящее время.

Сергей ЦИММЕРМАН

* * *

Стали известны ориентировочные сроки восстановления защитника "Сатурна" Вадима Евсеева, проходящего курс реабилитации в Германии.

В ЭТОМ СЕЗОНЕ ЕВСЕЕВ ВРЯД ЛИ СЫГРАЕТ

Напомним, что в июле в матче дублеров "Химок" и "Сатурна" 33-летний защитник получил тяжелую травму.

Александр ЛЬВОВ

ЕВСЕЕВ ПРОВЕЛ ЛУЧШИЙ СЕЗОН В "САТУРНЕ"

За три сезона в "Сатурне" Вадим Евсеев провел всего 28 матчей в чемпионатах России. Причем в нынешнем чемпионате он выходил чаще, чем в двух предыдущих первенствах - в 12 играх. Лишь однажды за три года Евсеев вышел на поле не в стартовом составе: это случилось 13 сентября 2008 года в Раменском в игре против "Томи" (2:0). При этом в каждом чемпионате Евсеев набирал по системе "гол+пас" одно очко (по голу в 2007 и 2009 годах, результативная передача в 2008-м).

Вадим КРЫЛОВ

Матчи Евсеева за "Сатурн" в чемпионатах России

Сезон

Игры

Мин.

Ср.

2007

8 (8)

640

80,0

2008

8 (7)

569

71,1

2009

12 (12)

1077

89,8

Всего

28 (27)

2286

81,6

Вадим ЕВСЕЕВ :

- 16 июля в Мюнхене мне была сделана операция по поводу разрыва крестообразных связок. 1 сентября я вновь прибыл в Германию для прохождения курса реабилитации в специализированном медицинском центре города Регенсбург. Не так давно тут же лечился Марат Измайлов. К сожалению, выйти на поле в составе "Сатурна", контракт с которым заканчивается 31 декабря, мне в этом сезоне, скорее всего, не удастся.