Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

БУЛЫКИН ОБЕЩАЕТ ВЫВЕДАТЬ ВСЕ СЕКРЕТЫ НЕМЦЕВ

Товарищеский матч

Германия - ЮАР - 2:0 (Гомес, 35. Езил, 77).

Германия: Адлер, Лам, Фридрих, Таски (Вестерманн, 46), Шефер, Баллак (Гентнер, 80), Рольфес (Хедира, 73), Швайнштайгер (Троховски, 84), Езил, Марин (Подольски, 46), Гомес (Клозе, 46).

ЮАР: Фернандес, Гакса, Мокоена, Гоулд, Масилела, Фрэнсмен (Тшабалала, 60), Мхлонго, Пинар, Дикхашуа, Мфела (ван Херден, 84), Паркер.

Максим ЛЯПИН

из Леверкузена

Хотя матч носил статус товарищеского, интерес к нему в Германии был повышенный. Обновленная "БайАрена", которая теперь вместо 22 тысяч болельщиков вмещает 30, была забита до отказа, а телеаудитория игры составила 8 миллионов человек.

В Германии встречу с ЮАР расценивали как, по сути, последнюю серьезную проверку в преддверии октябрьского матча с Россией. При всем уважении к сборной Азербайджана, с которой бундестим играть послезавтра, "Бафана Бафана" классом выше. В то же время тренерский штаб вице-чемпионов Европы имел повод поэкспериментировать, и состав, который выбрал Йоахим Лев, можно смело назвать смешанным.

С первых минут вместе с Езилом вышел его напарник по "Вердеру" Марин, а также опорный полузащитник "Байера" Рольфес. Все трое талантливы, на виду в клубах, но в сборной статуса основных пока не заработали. Бросилось в глаза и то, что правый защитник "Герты" Фридрих действовал в центре обороны. В бундестим эта позиция, пожалуй, самое слабое звено, и потому Лев до сих пор в творческом поиске. Если с одним центральным защитником, Таски, он, похоже, определился, то в роли его напарника в Москве мы можем увидеть Фридриха, Мертесакера, Бека или Вестерманна. Последний - наиболее вероятный вариант: среди всех защитников сборной он производит наилучшее впечатление и в субботу, выйдя на замену, отыграл достаточно надежно.

Доминируя на протяжении матча, немцы не раз позволяли гостям проводить опасные контратаки, но голкипер "Байера" Адлер, как и в прошлогоднем противостоянии с нашей сборной, несколько раз здорово выручал команду. Не исключено, теперь Лев задумается, стоит ли считать Энке безусловным номером один на игру с Россией.

В расстановке сборной Германии не обошлось без сюрпризов. На первый тайм немцы вышли лишь с одним ярко выраженным нападающим, Гомесом, за которым расположились Езил и Баллак. В первом голе участие приняла вся атакующая троица. Были до перерыва возможности забить и у Швайнштайгера, Марина и Лама.

Во втором же тайме Германия заиграла по "голландской" системе, с тремя футболистами атаки: Клозе в центре, Езил и Подольски - по краям. Моментов у ворот Фернандеса больше не стало, а вот в обороне у немцев появились бреши. В целом же, несмотря на победу с перевесом в два мяча, смотрелась команда Лева достаточно вяло. Гомес, кроме гола, забитого, к слову, из офсайда, не запомнился ничем. На счету Клозе - только результативная передача Езилу. После перехода на расстановку 4-3-3 потерялись Баллак и Лам.

Игру наших главных конкурентов корреспондент "СЭ" обсудил с нападающим дюссельдорфской "Фортуны" Дмитрием Булыкиным, смотревшим матч с трибуны.

- Пришел посмотреть хороший футбол и встретиться с людьми, с которыми еще недавно работал (в позапрошлом сезоне Булыкин выступал в "Байере". - Прим. "СЭ"), - объяснил свое присутствие бывший футболист сборной России.

- Успели увидеть матч Россия - Лихтенштейн?

- Только фрагментами: собирался на стадион. Хорошо, что мы забили быстрый гол. В играх с такими соперниками, как Лихтенштейн, это очень важно.

- А как вам сегодняшние немцы?

- Честно говоря, не впечатлили. Было видно, что большинство футболистов вышли на поле без высокого настроя. Что ни говори, товарищеский статус матча имеет значение. К тому же, судя по всему, Йоахим Лев решил воспользоваться возможностью поэкспериментировать со схемой и проверить молодых. Правда, надо понимать, что 10 октября в Москве будет играть другая команда - и по составу, и по расстановке, и по самоотдаче.

- В первом тайме немцы вышли с одним нападающим. Как считаете, это заготовка перед московским матчем с Россией?

- Едва ли. Уверен, в Лужниках немцы выставят двух форвардов. А вообще позвоните мне за пару дней до игры: пообщаюсь со сборниками из "Байера" и расскажу вам все их секреты. (Смеется.)

- Кого из немцев больше остальных следует опасаться нашей сборной?

- Против ЮАР здорово выглядел Месут Езил. Понравился и Подольски, который действовал на левом фланге, а не в нападении, как в "Кельне". Неплохо действовал Клозе. Еще выделил бы своего бывшего партнера по "Байеру" Рене Адлера. У южноафриканцев было несколько опаснейших контрвыпадов, но он молодец - реакцию проявил отменную.

- Это его уровень или он сыграл лучше обычного?

- И за "Байер" Рене выступает столь же надежно. Кстати, и я, и многие в Германии удивились отсутствию в сборной Кисслинга. Он в отличной форме и в "Байере" забивает в среднем по голу за игру. Если продолжит в том же духе, думаю, к игре в Москве Лев его обязательно вызовет. Вот за кем нужен глаз да глаз!