Газета Спорт-Экспресс № 199 (5076) от 7 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

7 сентября 2009

7 сентября 2009 | Футбол - Чемпионат мира

ФУТБОЛ

ЧМ-2010. Отборочный турнир

РОССИЯ - ЛИХТЕНШТЕЙН - 3:0

КТО ЧТО СКАЗАЛ

Александр КЕРЖАКОВ, форвард сборной России:

- До сих пор я каждый раз, когда играл со сборной Лихтенштейна, забивал, но сегодня возможности отличиться не было. Но это не главное - важно, что команда победила. Играть с "карликами" тяжело, потому что защищаться всегда легче, чем атаковать. В итоге мы забили три мяча, как и в игре с Финляндией, но эти матчи даже сравнивать нельзя - в Хельсинки футбол был куда качественнее.

Сергей СЕМАК, капитан сборной России:

- Играть против таких команд, как Лихтенштейн, которые держат сзади по десять футболистов, всегда сложно. В первом тайме мы действовали неплохо, после перерыва - хуже. Может быть, не выдержали взятого темпа, прессингуя соперника по всему полю. А может, три забитых мяча охладили пыл, хотя играть, конечно, нужно с первой до последней минуты. Но главное, что записали в таблицу три очка и сил при этом потратили ровно столько, сколько необходимо. Времени на восстановление достаточно - в Кардиффе будем играть только на победу. Мы сохраняем шансы на первое место в группе, поэтому на осечку не имеем права. Хотя с валлийцами придется непросто: это непредсказуемая команда, играющая в очень агрессивный футбол, и дома, перед своими болельщиками, может проявить себя здорово.

Алексей РЕБКО, дебютант сборной России:

- Ощущения от дебюта остались самые приятные. Отправляя меня на поле вместо Денисова, Хиддинк просил быть как можно активнее, прессинговать соперника. Результат в тот момент уже определился, поэтому важнее было наладить взаимодействие с партнерами.

Виктор ОНОПКО , заместитель директора спортивного департамента РФС:

- Сложно сказать, почему никто не среагировал на болельщика, выбежавшего на поле во время матча. Так бы он там и бегал, если бы не Павлюченко, который вывел фаната за пределы поля. Службы безопасности должны были среагировать, но все стояли и смотрели. А ведь когда посторонние выбегают на поле, это всегда небезопасно. И, безусловно, инцидент повлечет за собой штраф. Слава богу, болельщик оказался не агрессивным, чего нельзя сказать о втором, кинувшем майку в лицо Володе Быстрову. Журналисты сказали мне, что к полю он проник в "манишке" фоторепортера. И мне интересно - кто ему ее дал?! Это вопрос к службе безопасности и тем, кто выдавал аккредитации.

Роман ПАВЛЮЧЕНКО , нападающий сборной России:

- (На вопрос, о чем говорил с болельщиком, выбежавшим на газон.) Просто попросил, чтобы он покинул поле. А то у нас обычно бывает, что на такого человека кидаются, бить его начинают.

(О голах.) С игры, конечно, забить хотелось, но пенальти тоже исполнять не так легко: повезет - не повезет. На быстрый гол установки тренерского штаба не было, но все понимали, что нужно хорошо начать, прессинговать и сразу забивать.

Динияр БИЛЯЛЕТДИНОВ, полузащитник сборной России:

- После игры Хиддинк только поздравил нас с победой, а анализ матча отложил. Но и так ясно: с Уэльсом играть так, как мы делали это во втором тайме, нельзя. Что же касается меня лично, то действовать на позиции левого защитника было не совсем удобно - я наигрывался там всего два дня. Но куда тренер поставит, там и буду играть.

(Об инциденте с болельщиком и Быстровым в конце матча.) Этого парня оттолкнули, он стал нести какую-то чепуху. К сожалению, этот человек смог прорваться на поле, а до него другой болельщик стоял там же, наверное, с минуту, после чего ему стало скучно и он сам ушел.

Владимир КАЗАЧЕНОК, бывший нападающий сборной СССР:

- Горд, что сборная одержала красивую победу в моем родном городе. Кроме того, ясно, что сейчас она в хорошем психологическом состоянии. А еще, если команда умеет забивать голы, вытекающие из логики игры, а не из ошибок соперника, это хороший признак.

Владислав РАДИМОВ, начальник команды "Зенит":

- В перерыве звонил Косте Зырянову - оказалось, его замена связана исключительно с тем, что на нем "висела" желтая карточка с прошлых матчей. В целом же встреча с Лихтенштейном превратилась в хорошую тренировочную игру.

Анатолий ДАВЫДОВ, и.о. главного тренера "Зенита":

- Ребята полностью контролировали игру. Единственное, что может быть, несколько мешало команде и, в частности, Володе Быстрову, - мокрая поляна. И тем не менее справа игра сборной выглядела более агрессивной, чем слева. А еще в первом тайме выделялся Костя Зырянов. С другой стороны, чувствовалось отсутствие Юрия Жиркова. В целом же сборная победила заслуженно, по игре.

Михаил БОЯРСКИЙ, народный артист России:

- По ходу всей встречи чувствовалось явное превосходство нашей команды. Лично мне понравился гол с игры - здорово поймали соперника на ошибке при исполнении искусственного офсайда. От голах с пенальти говорить особо нечего, за исключением того, что фол на Кержакове - нечто за пределами добра и зла. С другой стороны, наши так разыгрывали комбинации, что сопернику ничего не оставалось, кроме как фолить. А еще согласен с Хиддинком, который ожидал от второго тайма большего. Действительно, если в первой половине забивается три мяча, то мы вправе ждать голов и после перерыва. Получается, второй тайм сыгран вничью, а это, по сути, равносильно поражению. Впрочем, игра с Лихтенштейном не показатель, тем более что в ней не участвовали Жирков с Аршавиным. И слава богу - это наш резерв на матч с Германией.

Денис ЕВСТИГНЕЕВ, режиссер и продюсер:

- Тот, кто не видел матча, может сделать вывод, что все прекрасно. Но если оценивать игру по большому счету, в ней можно найти массу огрехов. Скажем, столько ошибок в передачах во встрече с "карликовой" сборной вряд ли объяснимы. Да и голевых моментов разбазарено немало. В среду - поединок в Кардиффе, где противник намного серьезнее и любые промахи могут обернуться бедой. А осечки уже недопустимы.

Николай ТРУБАЧ, певец:

- Матч с Лихтенштейном я бы назвал тренировкой с повышенной ответственностью. Вряд ли накал его был столь высок, что Павлюченко и Денисов не могли обойтись без желтых карточек. Теперь питерец на матче с Уэльсом будет зрителем - а жаль, он сейчас в неплохой форме. К тому же футболисты с его характером в Кардиффе особенно нужны: хозяева наверняка еще не забыли домашнее поражение четырехлетней давности и историческую фразу Вадима Евсеева. Активностью и жаждой борьбы порадовал Быстров. Меня, болельщика "Спартака", не покидает досада по поводу его ухода. Неплохо смотрелся и Кержаков - жаль, не забил. А вот Павлюченко его дубль, пусть и с пенальти, наверняка должен вернуть боевое настроение.

Вячеслав ДОБРЫНИН, композитор, певец:

- Футбол в исполнении сборной России мне не очень понравился. Странно выглядел Билялетдинов, которому была отдана вся левая бровка: разумных действий с его стороны я не увидел. Очень нервным показался Быстров. Приятно, что старался Кержаков, но этим, увы, и ограничился. Словом, я ждал иной игры - более цельной, с осмысленными комбинациями и неожиданными ходами. О крепости и стройности обороны ничего сказать не могу, поскольку полупрофессиональная команда соперника так ни разу и не попала в створ ворот Акинфеева. Словом, на классе наши сыграть не смогли. С такой игрой валийцев не одолеть. Рад буду, если ошибусь.

Никита ВЫСОЦКИЙ, режиссер, актер:

- В первом тайме наши действовали неплохо - старались остро атаковать, действовать в комбинационном ключе. А вот после перерыва удивили громадным количеством ошибок. Да и карточки получали на пустом месте. Ясно, что сказалось отсутствие Жиркова и Аршавина: окажись они в составе, мы бы увидели совсем иной футбол. Но и без них сборная обязана была сыграть более организованно и осмысленно. Огорчил Билялетдинов, так и не попавший в игру. А вот Быстров сыграл, как в последний раз - на пределе желания. Не исключаю, что ребята экономили силы перед Кардиффом и опасались случайных травм. Словом, тот самый вариант, когда игра забудется, а результат останется.

Николай СВАНИДЗЕ, телепублицист, историк:

- Уверен, что в Уэльсе мы увидим совсем другую сборную России - более собранную, с четко выверенным игровым рисунком и продуманными комбинациями. Признаюсь, ожидал, что в матче с Лихтенштейном она таковой не окажется: жизнь показывает, что настраиваться на матчи с соперниками подобного уровня наши ребята не очень умеют. Так что игру в Питере можно считать образцово проведенным субботником. Продолжаю верить в российскую команду и в колдуна Хиддинка. Потому убежден, что в Кардиффе сборная нас порадует и игрой, и результатом.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ, лучший бомбардир в истории чемпионатов России:

- Закономерный результат при неплохой игре в первом тайме. А во втором, поняв, что Лихтенштейн ничего сделать не сможет, наши немного расслабились. Плюс сказались скользкое поле и понятное желание сэкономить силы на Уэльс. Но в целом уверенная победа и три очка в копилку, учитывая, что обороняться все в Европе научились, порадовали.

Евгений ЛОВЧЕВ, бывший защитник сборной СССР:

- Все логично. Преимущество в мастерстве и классе было очень заметно. Одни играли только в обороне, другие - только в атаке. И не важно, что два из трех мячей забиты с пенальти. Куда важнее, что смогли спокойно подлечиться Жирков с Аршавиным, отсутствия которых на поле никто и не заметил. Уровень нынешней сборной России позволяет не задумываться о том, как справляться с "карликами", а просто их обыгрывать.