Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 2

4 сентября 2009

4 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

Вчера после стартового матча Кубка мэра во дворце "Мегаспорт" на Ходынском поле состоялись предсезонные пресс-конференции двух московских клубов - "Динамо" и "Крыльев Советов".

Михаил ГОЛОВКОВ: "ТРЕТЬЕГО ШАНСА ПОПАСТЬ В "ДИНАМО" У ТЕРЕЩЕНКО, НАВЕРНОЕ, НЕ БУДЕТ"

Андрей КУЗНЕЦОВ

с Ходынского поля

Во встрече со СМИ приняли участие президент столичного клуба Михаил Головков, главный тренер Сергей Котов и капитан команды Алексей Житник.

"ДУХАРИКИ" - В КАЖДОЙ ТРОЙКЕ!

В начале пресс-конференции Головков озвучил задачу "Динамо" на сезон:

- Нас ждет борьба за Кубок Гагарина, настраиваемся только на победу во втором сезоне КХЛ. И хотелось бы, чтобы по ходу чемпионата было как можно меньше травм.

- К 11 сентября - первому матчу "Динамо" в регулярке - хотим подойти отлично готовыми, здоровыми и заряженными бороться на протяжении всего сезона, - поделился ближайшими планами Котов . - Нас ждет очень непростой чемпионат. Уже сейчас, на предсезонных турнирах, все команды КХЛ бьются только за победу. Представляете, как будет обострена борьба в официальных матчах. Такое упорство соперников нужно встречать во всеоружии.

- Одним из главных козырей в будущем сезоне должна стать стабильность, - начал свое выступление Житник. - Чемпионат нужно пройти без перепадов. Не позволить себе возноситься слишком высоко - иначе будет больно падать. Уверенные выступления в регулярке позволят ребятам поверить в себя перед важнейшим плей-офф.

- Для того чтобы пробиться в финал, "Динамо" предстоит сделать шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Какие ошибки из проигранного весной "Ак Барсу" полуфинала предстоит исправить?

Котов: - Надо усилить игру в атаке, более жестко и аккуратно действовать в обороне. Но самое главное - поработать над характером, настроем. Именно психологические аспекты поставлю во главу угла - "Динамо" должно действовать более агрессивно и страстно. Целостной команды не может быть, если в каждой пятерке нет заводного игрока-лидера, который будет вести партнеров за собой. На протяжении сезона будем воспитывать таких "духариков" во всех тройках "Динамо". В первом звене Сапрыкин - Епанчинцев - Гудлер заводилой должен стать именно первый. У шведов на эту роль претендует Вайнхандль. Наш новичок Леонид Комаров - парень с характером, Афанасенков с Непряевым тоже боевые ребята. Напористых лидеров у "Динамо" достаточно, главное - помочь им раскрыть эти качества.

Житник : - В прошлом году нам для выхода в финал не хватило хорошей спортивной наглости. Отсюда были и проигранные единоборства, и более агрессивные действия соперника. Хоккей - игра контактная, и если позволить игрокам другой команды осмелеть, раскидывать твоих партнеров силовыми приемами, все может закончиться печально. В таком напоре мы и проиграли в прошлом году Казани. Ну и реализацию надо подтягивать.

КУБОК ЮРИЯ ГАГАРИНА - ДЛЯ ЮРИЯ ГУДЛЕРА

- В российской истории "Динамо" пока выигрывало золото строго через пять лет: в 1995, 2000, 2005 годах. Как в преддверии нынешнего сезона относятся к этой статистике в клубе?

Головков : - Приметы на то и есть, чтобы безошибочно их соблюдать (смеется). Хотелось бы, правда, чтобы они менялись и мы побеждали в чемпионате чаще чем раз в пять лет.

- В магию цифр верите?

- В обычной жизни - нет, а в хоккее, особенно перед стартом "нужного" сезона, - с огромным удовольствием (улыбается).

- Создание столичного дивизиона - большой шаг в укреплении экономической базы "Динамо"?

- Безусловно. Я почти уверен, что аншлагов в нынешнем сезоне в "Лужниках" будет больше. Количество проданных абонементов, например, уже сейчас превысило показатели прошлого года. Да и билеты будут больше раскупать, клубной символики - это путь к увеличению доходов.

- Нынешнее "Динамо" по составу - команда-мечта?

- Всегда хочется больше звезд (улыбается). Я пока, например, опасаюсь травм. Но нам в принципе удалось в межсезонье подписать всех хоккеистов, которых хотели.

- Главная победа на селекционном фронте?

- Она была не одна, но, наверное, в плане всей лиги это обладатель Кубка Стэнли Гудлер, который перебрался в Россию в самом расцвете сил. Это победа не только "Динамо", но и всего нашего хоккея. Два года назад он выбрал не наш клуб, а "Детройт". Не ошибся - выиграл главный трофей НХЛ, сыграл в финале. Надеюсь, не ошибется и сейчас.

- А от кого пришлось отказаться?

- Не секрет, что я приглашал Алексея Терещенко. Два года назад он выбрал Уфу, нынешним летом - Казань. Третьего шанса у него, наверное, не будет.

- Вайнхандль не просил вас забрать у "Линчепинга" своего давнего приятеля, обладателя Кубка Гагарина Тони Мортенссона?

- Сам Матиас не просил. У нас был момент, когда мы действительно интересовались шведом. Но, к сожалению, клуб его не отпустил.

- Гудлер, кстати, на презентации новичков команды на прошлой неделе на сцене показывал жест хоккеиста, поднимающего над головой престижный кубок.

- Ну я еще во время июльских переговоров на вопрос Гудлера о задачах ответил так: "Тебя Юрой зовут, поэтому должен выиграть Кубок Юрия Гагарина" (смеется).

- Афиногенова в "Динамо" уже не ждут?

- Он сам в интервью "СЭ" говорил, что ведет переговоры с НХЛ. Скорее всего, в нашей команде его не будет.

У "ДИНАМО" БУДЕТ ЕЩЕ ОДНА ЗВЕЗДА

- Плей-офф Кубка Гагарина будет проводиться внутри конференций. Когда среди соперников по кубковой сетке нет таких клубов, как "Магнитка" и "Салават", дорога до финала становится легче?

Котов : - Трудно сказать, что легче. На подводные камни можно нарваться и в Западной конференции. На первый взгляд, путь по кубковой сетке и вправду может стать легче. Но где гарантия, что мы уже в первом раунде не будем играть с сильным соперником, например, с другой московской командой? Кто-то из вчерашних середнячков мог за лето вполне прилично подлататься. На пути к финалу все равно не будет проходных игр.

- Впервые за несколько лет вы работаете главным в команде со столь серьезными задачами. Психологически готовы к нагрузкам, которые предстоят человеку с должностью наставника московского "Динамо"?

- Настраиваюсь на самую ответственную работу. Я прекрасно понимаю, что требования и нагрузка будут гораздо более высокими по сравнению с работой в "Сибири" несколько лет назад. Я всегда чувствовал себя готовым возглавить "Динамо" и с радостью принял весной предложение руководства. За последние годы в Казани и Москве много почерпнул из совместной работы с Владимиром Вуйтеком.

- Какую задачу будете ставить перед хоккеистами на регулярный чемпионат?

- Важно занять как можно более высокое место, чтобы иметь преимущество своей площадки в плей-офф.

- Недавно КХЛ разрешила клубам официально выходить за потолок зарплат, выплачивая "штрафные проценты" в фонд лиги. "Динамо" по ходу сезона может воспользоваться этой льготой?

Головков : - Селекция останавливаться не будет до самого зимнего дедлайна. Укрепляться будем точечно. Вполне возможно, что мы возьмем высокооплачиваемого хоккеиста, с чьего контракта придется выплачивать штраф. Но новичок "Динамо" будет из числа тех звезд, которые смогут серьезно усилить команду.

- Есть шанс увидеть "Динамо" на Ходынке во втором сезоне КХЛ?

- Нашим домашним дворцом будет МСА "Лужники". Есть возможность проводить в "Мегаспорте" отдельные матчи. Но в прошлом году, когда были такие же перспективы, сами ребята из команды отказались иметь два "домашних" дворца, предпочитая одну родную арену. Так что переезд на Ходынку может случиться не раньше следующего лета. Переговоры будем вести в любом случае.

- Хоккеисты "Динамо" готовы к сезону?

Житник : - Физическая готовность у ребят отличная. Но игровую практику, хоккейные связи еще нужно подшлифовать. Сейчас и занимаемся этим в контрольных матчах. К концу Кубка мэра должны нащупать тот хоккей, с которым войдем в чемпионат.