Газета Спорт-Экспресс № 197 (5074) от 4 сентября 2009 года, интернет-версия - Полоса 12, Материал 3

5 сентября 2009

5 сентября 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

КУБОК МЭРА

Амиран КУРТАНИДЗЕ: "НИ В ОДНОМ КЛУБЕ ВЫСШЕЙ ЛИГИ НЕТ ТАКОГО КОЛИЧЕСТВА ОПЫТНЫХ ИГРОКОВ, КАК В "КРЫЛЬЯХ"

Александр ШАПИРО

с Ходынского поля

В пресс-конференция "Кры льев Советов" приняли участие вице-президент клуба Амиран Куртанидзе, гендиректор Александр Третьяк, старший тренер Владимир Мышкин и играющий тренер Борис Миронов.

- Собралась наша команда в июле на базе в Подольске, где и будет базироваться в предстоящем сезоне, - начал разговор с журналистами Третьяк. - В Подольске великолепный дворец спорта, отличные условия, так что к сезону мы подготовились нормально. Игроки проделали огромный объем работы на льду и на земле под руководством нового тренерского штаба - Алексея Касатонова, Владимира Мышкина и Юрия Кузнецова. Сегодняшний матч с "Динамо" показал, что наша команда находится на правильном пути. И если оценивать по критерию "цена - качество", то в принципе играли достойные соперники. Нас немного подкосили удаления, слишком уж их было много. Но команда находится в процессе становления, те нагрузки, которые предъявляет тренерский штаб, многие игроки никогда не имели до прихода в клуб. Это концепция тренера, который считает, что так должно быть. Думаю, он прав. Мы улучшаем свою игру.

Затем слово взял Куртанидзе, который затронул тему бюджетов клубов:

- О подготовке клуба Александр Владимирович (Третьяк. - Прим. А.Ш.) уже рассказал, я лишь добавлю, что мы еще съездили на сбор в Латвию, провели несколько товарищеских матчей, а незадолго до Кубка мэра приняли участие в турнире памяти генерала Геннадия Трошева, который прошел в Подольске. Считаю, турнир нам удался. В финале мы уступили "Соколу" в одну шайбу, но на групповой стадии киевлян обыграли. Учтите, "Сокол" - не тот, который был раньше: команда значительно усилилась. Один Симчук в воротах чего стоит!

Скорее всего, 12 сентября проведем первый матч чемпионата в высшей лиге. Если возвращаться к сегодняшнему поединку, то к нам добавился нападающий Гловацкий. Он прибыл на игру прямо из аэропорта, начал матч в четвертом звене, а завершил его в первом. А вообще я бы сказал так: счет сегодня явно не "по бюджету". Думаю, у нас он раз в десять меньше, чем у "Динамо", а может, и больше.

- В команде произошло немало изменений, и ребята только сыгрываются друг с другом. Идет период становления, - заметил Мышкин. - Уверен, что этот турнир принесет огромную пользу в подготовительном периоде для клуба. Что касается матча, им наполовину довольны. Есть и хорошие моменты, есть и то, над чем предстоит серьезно работать. В первую очередь это игровая дисциплина. И еще как-то однобоко судьи сегодня выполняли свои функции ("Когда играешь с "Динамо", так всегда", - подчеркнул Куртанидзе). На игроков выпала огромная нагрузка, и в конечном итоге этот факт не мог не сказаться.

Последним слово взял Миронов.

- Как и в прошлом году, буду совмещать две функции - и с игроками общаться, и с тренерами, - заметил ветеран. - Два турнира нам позволят отлично подготовиться к сезону. На все матчи, в том числе и сегодняшний, выходили с одной целью - победить. Боролись до последнего.

- Вы долгое время выступали в НХЛ. Почему вдруг второй сезон решили провести во втором эшелоне чемпионата России (в прошлом сезоне Миронов выступал за ХК "Рысь". - Прим. А.Ш.)?

- Потому что предложений из КХЛ у меня не было. Благодарен руководству "Крыльев" за то, что меня пригласили, дали шанс продолжить карьеру.

- Вы не обращайте внимания на наши грустные лица, задавайте больше интересных вопросов, чтобы немного улучшить наше настроение. Нас просто сильно расстроил результат. Честно говоря, рассчитывали на несколько иной. Все-таки странное временами было судейство. Технично действовали судьи. Пожалеть могли бы маленьких, - обратился к журналистам Третьяк.

В конце был задан вопрос Куртанидзе о будущем клуба.

- Сегодня некоторым командам КХЛ сложно сказать о своих перспективах, что уж говорить о нас. Мечтаем ли мы попасть в КХЛ? Да, конечно. И все для этого делаем. В частности, сейчас команда базируется в одном из лучших дворцов рядом с Москвой. Плюс провели хорошую селекцию. Думаю, ни в одном клубе высшей лиги нет такого количества опытных игроков. Но все зависит не от нас, и даже не от первых лиц государства, а от того, что будет в экономике.