Газета Спорт-Экспресс № 192 (5069) от 29 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 1

29 августа 2009

29 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Завтра "КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ" - "ДИНАМО"

Чешский нападающий "Крыльев Советов" Ян Коллер прокомментировал корреспонденту "СЭ" ситуацию со своим будущим в клубе.

Ян КОЛЛЕР: "МНЕ И В САМАРЕ ОЧЕНЬ НРАВИТСЯ"

- Вы точно остаетесь или все же до завершения дозаявочной кампании можете поменять команду?

- Я - игрок "Крыльев", которым останусь до конца года. И точка.

- В течение последнего месяца вас упорно отправляли то в "Рубин", то в "Зенит". Была хоть какая-то почва под этими слухами?

- По поводу "Зенита" ничего сказать не могу, а вот вариант с казанским клубом действительно был, и я его рассматривал самым серьезным образом. Но в определенный момент переговоры застопорились. Прошла неделя, вторая - никаких подвижек. Ненавижу такую неопределенность. Тогда и решил для себя: все, выхожу из игры. Нет так нет: мне и в Самаре очень нравится.

- Сложись переговоры иначе, вы бы согласились на переход?

- Да, думаю, принял бы предложение "Рубина". И, предупреждая ваш вопрос, дело вовсе не в деньгах, как многие могли бы подумать. Мне было очень интересно снова попробовать себя в Лиге чемпионов. Я ведь понимал: скорее всего, это моя последняя возможность сыграть в сильнейшем клубном турнире Европы. Не вышло. Что ж, не беда. Теперь полностью сконцентрируюсь на выступлениях за "Крылья".

- Здоровье больше не беспокоит?

- Колено вроде в порядке, по крайней мере с "Ростовом" уже играл без боли. Но пока прохожу курс уколов. Астма, говорите? Проблемы с дыхательными путями возникали у меня еще в бытность игроком дортмундской "Боруссии", так что уже знаю, как с ними справляться. В июне съездил в Монако, прошел курс лечения и сейчас чувствую себя хорошо.

- Судя по качеству игры, демонстрируемому "Крыльями" в последних двух турах, кризис команда преодолела, так?

- Безусловно! Но выбраться из психологической ямы, в которую мы попали, споткнувшись в Лиге Европы о "Сент-Патрик'с", было невероятно сложно. Я, хотя с ирландцами и не играл, тоже очень болезненно переживал неудачу. Сейчас все мы сфокусированы на том, чтобы как можно лучше провести оставшиеся игры. Настрой в целом очень позитивный.

- "Крылья" еще ставят какие-то серьезные цели в этом сезоне?

- Выступить не хуже, чем в прошлом, то есть попасть в шестерку. Нам это, считаю, вполне по силам. От "Динамо", идущего пятым, отстаем всего на пять очков. Выиграем у бело-голубых в субботу - и этот разрыв сократится до минимума.

- Не так давно исполнился год со дня вашего переезда в Самару. Учитывая все последние события вокруг команды, не жалеете о появлении в России?

- Что вы? Для меня это незабываемый опыт, я познал новую страну, менталитет русских, выучил, пусть пока не идеально, новый язык (интервью Коллер по собственному желанию давал на русском. - Прим. С.К.) - это же очень интересно. Да и жизнь в Самаре меня полностью устраивает. Спокойная, размеренная. А знаете, как красиво летом на набережной Волги?

- Но по окончании сезона вы нас тем не менее покидаете.

- Да, уже давно принял решение перебраться во Францию, чтобы быть рядом с семьей. Дочери надо идти в школу, так что сами понимаете. Может быть, продолжу карьеру в "Канне", может быть, в каком-то другом клубе на юге Франции. Ясности пока нет. Лишь бы поближе к Монако, где будут жить жена с дочкой.

Сергей КУЗОВЕНКО