Газета Спорт-Экспресс № 192 (5069) от 29 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 7

29 августа 2009

29 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 20-й тур

Завтра "СПАРТАК" - "РУБИН"

Макбет СИБАЙЯ: "ХОТЕЛ БЫ ЗАВЕРШИТЬ КАРЬЕРУ В КАЗАНИ"

31 -летний хавбек сборной ЮАР - главный ветеран казанской команды: с 2003 года выступает за нее. И роль Сибайи так велика, что без него трудно представить чемпионов России. Наверняка и завтра в Лужниках он постарается создать проблемы главному на сегодня конкуренту в борьбе за золото.

- Что думаете о "Спартаке"?

- А тут двух мнений быть не может: одна из самых интересных команд премьер-лиги. Но мы внимательно выслушаем нашего тренера, который обязательно придумает для "Спартака" какие-нибудь сюрпризы.

- А чего ждете от противостояния с Алексом, который в дуэте с Веллитоном изрядно насолил "Рубину" в матче первого круга?

- Да, наверное, именно Алекс будет моим оппонентом. И про него могу сказать только комплименты: этот бразилец прекрасно зарекомендовал себя в России. Хороший футболист, один из лидеров москвичей, играет стабильно и полезно, ключевой исполнитель. Очень у него эффективная связка с Веллитоном, который далеко не случайно наколотил столько мячей. Но уж мы постараемся что-нибудь придумать, сделав выводы из домашнего поражения. Хотя дело не в конкретных игроках, а в команде в целом. Один или два футболиста еще не команда.

- Чего будет больше во встрече лидеров: жесткой, бескомпромиссной борьбы или красивого футбола?

- Как же можно знать заранее? Игра на игру не приходится. Наши команды очень разные. Но в том, что будет много борьбы, не сомневаюсь: никто уступать друг другу не собирается. В такой игре порой бывает не до красивого футбола. Однако, повторю, все выяснится только в Лужниках в ходе матча. Надеюсь, мы вместе со спартаковцами подарим болельщикам увлекательное зрелище.

- Почему в нынешнем сезоне "Рубин" гораздо больше очков набирает в гостях, чем дома?

- Даже не знаю, почему так получается. Наверное, в гостях мы стараемся играть попроще и меньше ошибаемся. А дома действуем активнее, что еще не очень привычно, вот и брака больше. К тому же, на мой взгляд, иногда нам не хватает на поле таких опытнейших игроков, как Ребров и Милошевич.

- Чем нынешний "Рубин" отличается от прошлогоднего? И тогда, и сейчас команда лидировала, но специалисты дружно утверждают, что она стала совсем другой.

- Сложный вопрос. Мы стали гораздо опытнее - факт, рациональнее - факт, сыгрались, наконец, за год очень хорошо. Выделил бы еще работу нашего нового тренера, специалиста по функциональной подготовке испанца Рауля Гонсалеса. Сотрудничество с ним помогает поддерживать приличную форму, в том числе физические кондиции.

- О Лиге чемпионов уже задумываетесь?

- Конечно. Очень серьезный турнир, самый важный для европейских клубов. Мы шаг за шагом шли к этой Лиге, в Кубке УЕФА играли не очень удачно, но сейчас у нас совсем другая команда. Думаю, неплохо сыграем, хотя придется очень сложно: соперники попались очень высокого класса. Ничего, будем играть.

- Как долго вы, главный ветеран "Рубина", собираетесь выступать в Казани?

- Пока не знаю. Если буду нужен команде, с удовольствием поиграю за "Рубин" вплоть до завершения карьеры. Ведь в ноябре мне исполнится уже 32.

Сергей ГАВРИЛОВ

Казань