Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 1

17 августа 2009

17 августа 2009 | Теннис

ТЕННИС

Сегодня в Торонто стартует крупный турнир WTA Tour, в жеребьевке которого принимала участие экс-первая ракетка мира Мария Шарапова.

Мария ШАРАПОВА: "НАДЕЮСЬ, МОИ ТИТУЛЫ НЕ ЗА ГОРАМИ"

Заирбек МАНСУРОВ

из Торонто

С егодня в канадском Торонто стартует один из крупнейших женских турниров - Rogers Cup с призовым фондом 2 000 000 долларов. Элита WTA Tour примет участие в нем в полном составе: в заявочном листе - все без исключения представительницы первой двадцатки мирового рейтинга. Более того, сразу восемь знаменитостей - Динара Сафина, Серена и Винус Уильямс, Елена Янкович, Ана Иванович, Мария Шарапова, Ким Клийстерс и Моресмо - в разное время владели титулом первой ракетки мира.

Жеребьевка основной сетки в прямом и переносном смысле слова прошла на высшем уровне. Местом ее проведения была выбрана высочайшая в мире телебашня CN Tower (553 м), а главным действующим лицом церемонии стала Мария Шарапова - победительница трех турниров "Большого шлема" и, возможно, популярнейшая теннисистка на планете.

49-е место в рейтинге, которое сейчас занимает Мария, никого не должно вводить в заблуждение. По крайней мере выглядит она по-прежнему по-королевски. В зал церемоний самого высокого ресторана в Канаде Шарапова вошла в восхитительном белом платье. И, едва устроившись на почетном месте в центре президиума, заявила: "Я счастлива снова оказаться на вершине. Более того, это, кажется, самый высокий пик, на который я поднималась в моей карьере".

Выдержав небольшую паузу, Мария кинула беглый взгляд за окно, где как раз на нашей высоте проплывало небольшое белое облачко, и обворожительно улыбнулась. Зал одобрительно выдохнул. И этот самый выдох стал для организаторов сигналом к началу жеребьевки.

Шарапова без излишних эмоций вытягивала фишки с фамилиями участниц. Легкая усмешка на губах Марии появилась лишь в тот момент, когда в соперницы Надежде Петровой, "посеянной" под № 10 в верхней половине сетки (вместе с Сафиной, Верой Звонаревой, Винус Уильямс, а также несколькими другими звездами), она выбрала саму себя. С вопроса на эту тему и началась ее короткая пресс-конференция.

- Ничего особенного, - пожала плечами Мария. - Если ты выходишь на старт такого турнира, то должна быть настроена в любом круге побеждать любого игрока, в том числе и "сеяного". К тому же в сетке очень много сильных россиянок. Половина из них - "сеяные", так что мне немудрено было попасть на одну из них. С Надей же мы хорошо знаем друг друга, не раз встречались, причем дважды - в этом году. С ней всегда тяжело играть, но у меня есть кое-какое преимущество в этих встречах (7-1. - прим. З.М.)

- Вы не так часто играли в Торонто. Кажется, это всего лишь второй ваш визит сюда?

- Если говорить исключительно о турнире, то да. В первый раз я играла в Торонто в 2003 году. Мне тогда было 16 лет, и я проиграла в первом же круге (Елене Лиховцевой. - прим. З.М.). И вот спустя шесть лет я снова здесь! Также я дважды выступала в Монреале, но оба раза проигрывала в своих вторых матчах.

Но кроме этого я была в Торонто еще раз, сравнительно недавно. Консультировалась в госпитале по поводу моего травмированного плеча, из-за которого не играла 9 месяцев.

- А как вы чувствуете себя сегодня? Насколько сейчас ваша игра далека от лучших образцов?

- Еще достаточно далека. Но я тренируюсь, и каждый новый матч, каждая новая победа радуют меня, потому что приближают к тем высоким целям, которые я по-прежнему перед собой ставлю. Надеюсь, не за горами то время, когда я снова начну выигрывать титулы.

- Ровно год назад из-за травмы плеча вы пропустили Олимпиаду в Пекине, в которой так хотели участвовать. Не задумывались ли о следующей Олимпиаде? Есть ли планы участвовать в ней?

- Безусловно, есть. Олимпиада-2012 в Лондоне - это одна из моих больших целей в обозримом будущем.

- Русскоязычное население Торонто составляет более ста тысяч человек. Вам приятно чувствовать поддержку соотечественников так далеко от России?

- Конечно! Ведь только русские умеют кричать: "Маша, вперед!". Остальные называют меня Марией.

На этом пресс-конференция завершилась, но для гостьи был заготовлен еще один сюрприз. Дело в том, что чуть ниже ресторана, на высоте 342 метра, находится смотровая площадка со стеклянным полом толщиной 7 см, который может выдержать нагрузку до 40 тонн. Шарапова и над бездной стояла, как королева.