Газета Спорт-Экспресс № 181 (5058) от 17 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 14, Материал 2

18 августа 2009

18 августа 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ-2009. Мужчины

Вчера в Анапе мужская сборная России начала завершающий этап подготовки к стартующему 3 сентября в Турции чемпионату Европы. Впервые при главном тренере Даниэле Баньоли к тренировкам нашей команды подключился связующий-ветеран Вадим Хамутцких.

С ВОЗВРАЩЕНИЕМ, БОРОДА!

В ноябре ему стукнет 40. И это тот самый случай, когда без всякого преувеличения можно сказать: многие в нынешнем составе сборной России годятся Хамутцких в сыновья. Скажем, 20-летний Денис Бирюков, которого тренеры тоже позвали в команду только сейчас, перед самым чемпионатом Европы.

Причина вызова Бирюкова лежит на поверхности - после травмы Евгения Сивожелеза Баньоли столкнулся с явным недобором доигровщиков. Вот и пришлось прибегать к помощи вчерашнего юниора, летом блеснувшего на победной для россиян универсиаде. Но с чего вдруг итальянский наставник решился на возвращение Хамутцких? Еще весной Баньоли всячески подчеркивал: лишь форс-мажорные обстоятельства могут заставить его повезти в Турцию кого-то из игроков, не включенных в расширенную заявку на Мировую лигу. Хамутцких в этой заявке не было. Выходит, произошел какой-то форс-мажор?..

Получается так. Вроде бы серьезных травм российские связующие - в отличие от доигровщиков и диагональных (нельзя забывать, что до сих пор под вопросом участие в ЧЕ повредившего руку Максима Михайлова) - летом не получали. Но, видимо, их игра настолько не устраивала Баньоли, что, отчаявшись решить проблему "изнутри", он был вынужден пойти на экстренные "внешние" меры.

Бытует мнение: при Хамутцких Сергей Гранкин чувствует себя гораздо увереннее. Не знаю, так ли это на самом деле или речь идет о банальном совпадении, однако в прошлом году Гранкин действительно достиг куда больших профессиональных высот, отвоевывая место в составе у многоопытного ветерана, чем по ходу нынешнего сезона, когда чувствовал за спиной дыхание такого же молодого, как он сам, Олега Самсонычева.

Между прочим, схожая картина наблюдалась и в сборной Бразилии начала тысячелетия. Помните, как тогда под присмотром "вечного" Маурисиу, олимпийского чемпиона еще Барселоны-92, делал первые шаги молодой связующий Рикарду, в итоге ставший главным творцом бразильской победной суперсерии 2002 - 2007 годов? Так, может, Баньоли ожидает аналогичного эффекта и от сотрудничества Гранкина с Хамутцких?

Впрочем, было бы неправильно видеть в Бороде (так за постоянную небритость называют Хамутцких в волейбольном мире) исключительно "дядьку-наставника". Хотя и эту его ипостась недооценивать не стоит: уж слишком мало в распоряжении Баньоли возрастных мастеров, а самые опытные из них Сергей Тетюхин и Алексей Казаков к разряду сильных "мотиваторов" никогда не относились. Самое важное, что сегодняшний Хамутцких не доигрывает, а все еще играет. И играет здорово, в чем Европа лишний раз убедилась этой весной, когда "Локомотив-Белогорье" завоевал Кубок ЕКВ.

Есть ощущение, что осенью Старый Свет убедится в том же самом. Но даже если Хамутцких и не суждено сыграть в Турции роль первой скрипки, поехать на чемпионат Европы без него сборная России, наверное, просто не имела права. Все мы верим, что из Стамбула наши наконец-то вернутся с золотыми медалями. И разве было бы справедливо, окажись Хамутцких (один из трех действующих членов учрежденного "СЭ" в начале этого года "Клуба 200", в который входят волейболисты, проведшие не менее двух сотен официальных матчей за сборную России) непричастным к этому знаменательному событию?

Так что с возвращением, Борода! Не первым и, дай бог, не последним.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ

ЧЛЕНЫ "КЛУБА 200"

ОИ

ЧМ

ЧЕ

МЛ

КМ

Отб.

ЕЛ

Всего

1. Сергей ТЕТЮХИН

30

21

40

136

17

19

2

265

2. Алексей КАЗАКОВ

24

18

31

142

11

22

12

260

3. Константин УШАКОВ

20

24

31

132

11

17

11

246

4. Вадим ХАМУТЦКИХ

23

17

33

131

10

13

2

229

5. Руслан ОЛИХВЕР

13

22

33

121

9

15

-

213