Газета Спорт-Экспресс № 174 (5051) от 8 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

8 августа 2009

8 августа 2009 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

ДЛЯ ДАННИ "НАСИОНАЛ" - СОПЕРНИК ВДВОЙНЕ

Сразу после жеребьевки корреспондент "СЭ" набрал номер португальского полузащитника "Зенита", который восстанавливается после травмы в Лиссабоне. Данни, отмечавший вчера день рождения, тем не менее уже был в курсе, что в соперники питерцам достался клуб с почти родной для него Мадейры, где живет его семья. Правда, никаких внутренних противоречий в связи с будущим противостоянием Данни не испытывает: земляки из "Насионала", воспитавшего его партнера по сборной Криштиану Роналду, - заклятые соперники другой островной команды, "Маритиму", за которую в свое время выступал он сам.

На момент нашего первого сеанса связи договоренность между клубами об обмене домашними матчами достигнута еще не была.

- 20 августа "Зенит" играет дома? Постараюсь отпроситься у медиков в Санкт-Петербург, - сказал Данни. - Ну а 27-го в любом случае буду в Фуншале: это день рождения жены. Придется немного сдвинуть время семейного торжества - сначала надо сходить на стадион. Жаль, "Зенит" наверняка сразу после матча улетит домой, а то непременно пригласил бы ребят на праздник.

- Насколько серьезный соперник "Насионал"?

- Достаточно серьезный. В последнем чемпионате Португалии клуб занял четвертое место - сразу за "большой тройкой" в лице "Порту", "Спортинга" и "Бенфики". На мой взгляд, в последние годы он входит в шестерку лучших команд страны. И, насколько знаю, моим землякам очень хочется и на европейском уровне доказать, что они чего-то стоят. Большой практики в еврокубках у них нет, зато есть сильное желание пробиться в Лигу Европы. В общем, легко "Зениту" не будет, но думаю, класс нашей команды позволяет ей уверенно смотреть на перспективы этого противостояния.

Чуть позже, когда стало известно, что "Зенит" и "Насионал" договорились сыграть первый матч на Мадейре, я перезвонил Данни.

- Что же, значит, в Фуншале буду болеть за одноклубников 20-го, - откликнулся он на новость. - А вот поездка в Санкт-Петербург на ответную игру теперь под большим вопросом...

Борис БОГДАНОВ