Газета Спорт-Экспресс № 174 (5051) от 8 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 2

9 августа 2009

9 августа 2009 | Футбол - Лига Европы

ФУТБОЛ

ЛИГА ЕВРОПЫ

НАМ ДОСТАЛИСЬ БРАТЬЯ-СЛАВЯНЕ, БЫВШИЙ КЛУБ СМЕРТИНА И "КОЛЫБЕЛЬ" КРИШТИАНУ РОНАЛДУ

Вчера определились соперники российских клубов в 4-м квалификационном раунде Лиги Европы. Жребий свел "Динамо" с софийским ЦСКА, "Амкар" - с лондонским "Фулхэмом", а "Зенит" - с португальским "Насионалом".

Александр ПРОСВЕТОВ

Л юбая жеребьевка сначала дает повод посудачить на тему, что такое хорошо, а что такое плохо, потом взвесить, что сбылось, а что нет, и заодно предаться виртуальным размышлениям о том, как оно могло бы быть и чем сердце успокоится.

Чисто теоретически наиболее трудный соперник достался "Амкару". Английская премьер-лига - сильнейшая на сегодняшний день в мире, и седьмой по итогам ее прошлого сезона клуб, расположившийся в турнирной таблице выше и "Тоттенхэма", и "Манчестер Сити", безусловно, не может быть легкопреодолимым препятствием. Но и до "большой четверки" бывшей команде Алексея Смертина далеко.

Весной 2008-го "Фулхэм" лишь героическим усилием на финише, одержав три победы подряд, уцепился за место в высшем дивизионе. В прошлом чемпионате он забивал на том же уровне, что и сезоном ранее (39 голов против 38), но вот пропустил почти вдвое меньше (34 против 60). И если его результативность была на уровне середняков и даже аутсайдеров, то оборона оказалась прочнее, чем у закончивших первенство на более высоких местах "Эвертона" и "Астон Виллы". Так что схожие характеристики с "Амкаром" прошлых лет, выезжавшим в первую очередь за счет налаженной обороны, у лондонской команды прослеживаются. Это не считая того, что запасная форма у нее красно-черная.

"Динамо", как видится сегодня, вытащило счастливый билет. Самый популярный клуб Болгарии - это, конечно, не мальчик для битья, но другие возможные для бело-голубых варианты - "Рома", "Лилль", "Аустрия", "Твенте" - представлялись менее предпочтительными.

Откровенно говоря, я принадлежу к тем, кто считает, что нынешнему "Динамо", если принимать в расчет сугубо спортивные показатели, а не финансовую выгоду, лучше играть в Лиге Европы, а не в Лиге чемпионов. Искренне жаль, что бело-голубые не воспользовались выгодной диспозицией и не прошли "Селтик" - хотя бы потому, что успех в борьбе с ним гарантировал участие в групповом турнире Лиги Европы. Теперь же для попадания в него еще надо одолеть софийских армейцев (хорошо, что не итальянцев). Да, это тоже непросто: в 2003 году "Торпедо", тогда середняк отечественного первенства, взяло верх над болгарским ЦСКА лишь в серии пенальти после двух ничьих с одинаковым счетом 1:1. Но кто скажет, что миссия динамовцев невыполнима?

А вот на подвиги в Лиге чемпионов московский клуб сейчас явно не готов. Разговоры про плохого солдата, который не мечтает быть генералом, по-моему, в данном случае неуместны. Давиды иногда побеждают голиафов, однако это не может быть системой. Разгромы же во встречах с соперниками из другой весовой категории никому на пользу не идут. Это не приобретение опыта, а удар по психике для молодежи и по репутации - для клуба. Спартаковские 1:18 осенью 2002-го забудутся еще нескоро.

"Зениту" предстоит сразиться с "Насионалом", в котором в возрасте 10 - 12 лет постигал азы футбола Криштиану Роналду. В минувшем сезоне этот клуб из Фуншала финишировал в Португалии сразу за непоколебимой тройкой "Порту" - "Спортинг" - "Бенфика". Так что поездка на райский остров Мадейра, где когда-то рос и Данни (он начинал играть в клубе-конкуренте - "Маритиму"), наверняка не будет для зенитовцев экскурсионной.

У клуба из Петербурга, посеянного при жеребьевке, имелись в исходной позиции и более простые варианты. "Сент-Патрик'c Атлетик", например. Было бы забавно, если бы с ним вслед за "Крыльями Советов" встретилась другая команда из России. Совсем, кстати, не для того, чтобы поставить на место "зарвавшихся ирландцев", которые "обломали" "Крылья". "Святые"-то как раз молодцы - прыгнули выше головы. И не навредило ли самарцам с их тонкой душевной конструкцией растиражированное мнение о том, что команде уровня "Сент-Патрик'c" место в лучшем случае во второй российской лиге?

Впрочем, в ней выступает "Челябинск", выбивший "Крылья Советов" из Кубка России. Разница в том, что на Урале самарский клуб играл полурезервным составом, а с ирландцами проводил два матча, и второй из них у себя дома, что вроде бы сводило случайность неверного шага к минимуму. После такого конфуза, право, не знаешь, что и думать.

Старт в еврокубковом цикле не порадовал. Будем надеяться, что дальше нас ждут и закономерные успехи, и приятные сюрпризы. Чем больше - тем лучше.