Газета Спорт-Экспресс № 170 (5047) от 4 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

5 августа 2009

5 августа 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Peace Cup. Финал

Астон Вилла - Ювентус - 0:0. Пенальти - 4:3.

"Астон Вилла" (Бирмингем). Гьюзан, Личай, Куэльяр, Дэйвис, Шори (Лори, 74), Олбрайтон, Рео-Кокер, Сидуэлл, Янг, Уэйманн (Бэннан, 74), Карью (Херд, 91).

"Ювентус" (Турин): Буффон, Кьеллини, Легротталье, Фелипе Мелу, Молинаро, Джовинко, Маркизио (Дзанетти, 55), Зебина, Каморанези (Дель Пьеро, 90), Трезеге, Яквинта.

Саут Чайна - Тоттенхэм - 2:0.

Роман Павлюченко, нанесший шесть ударов по воротам, был заменен на 82-й минуте.

Бордо - Вильярреал - 2:0.

В составе французского чемпиона отсутствовали получивший травму Тремулинас и подхвативший грипп Шамах. Последний между тем не скрывает недовольства, что "Бордо" не отпускает его в "Арсенал". "Я не буду продлевать контракт с "Бордо", - заявил он. - Если меня не отпустят сейчас, через год уйду бесплатно, и от этого все останутся в проигрыше". Между тем позиции клубов далеки. Лондонский клуб предложил недавно за марокканца 7 миллионов евро, а "жирондинцы" хотят 18 миллионов.

Лион - Депортиво - 2:2.

В составе "Лиона" дебютировал Гомис, действовавший в атаке в дуэте с другим новичком - Лисандро Лопесом. Оба забили по голу. Причем бывшему игроку "Порту" удался прекрасный удар с 20 метров в "девятку". Из-за драки на стадионе во французском альпийском городе Аннеси арбитр прекратил матч немного раньше, чем наступило время для финального свистка.

Эспаньол - Ливерпуль - 3:0.

ЧЕ-2009

Юношеские сборные. Финальный турнир

Англия - Украина - 0:2 (Гармаш, 5. Коркишко, 49).

Украина: Левченко, Кушниров, Партцвания, Кривцов, Коркишко, Петров (Еременко, 90+6), Гармаш, Шахов, Рыбалка, Каверин (Шевчук, 80), Чайковский.

Украинцы впервые стали лучшими в Европе среди старших юношей. Чемпионы получат от национальной федерации 500 тысяч долларов. "Половина этой суммы была обещана за выход в финал, половина объявлена бонусом за победу", - заявил президент ФФУ, член комитета детско-юношеского и любительского футбола УЕФА Григорий Суркис после встречи в Донецке.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

АНГЛИЯ

Нападающий "Тоттенхэма" Даррен Бент прошел медосмотр в "Сандерленде" и в ближайшее время поменяет команду. Первоначально "шпоры" ответили отказом на предложение продать форварда менее чем за 16 миллионов фунтов. Но после переговоров сумма трансфера снизилась до 14 миллионов.

AFP

ГЕРМАНИЯ

Кубок. Матчи 1-го раунда

Некарельц (D-6) - Бавария - 1:3.

Экс-капитан "Зенита" Анатолий Тимощук ("Бавария") был в запасе.

Унион Берлин (D-2) - Вердер - 0:5. Обернойланд (D-4)- Хоффенхайм - 0:2. Филлинген (D-5)- Санкт-Паули (D-2) - 0:2. Конкордиа (D-5) - Кобленц (D-2) - 0:4. Шпельдорф (D-5) - Рот-Вайсс Оберхаузен (D-2) - 0:3. Рот-Вайсс Эрфурт (D-3) - Дуйсбург (D-2)- 1:2. Ворматиа (D-4) - Гройтер Фюрт (D-2) - 0:1. Торгеловер (D-5)- Алемания (D-2) - 1:4. Айнтрахт Трир (D-4) - Ганновер - 3:1. Кикерс Оффенбах (D-3)- Айнтрахт Ф - 0:3. Шпортфройнде (D-4) - Бохум - 0:1.

* * *

Марк ван Боммел и в этом сезоне будет исполнять в "Баварии" обязанности капитана. "Мы несколько недель анализировали, кому доверить эту роль, и пришли к выводу, что Марк подходит лучше всего", - заявил Андрис Йонкер, помощник главного тренера Луи ван Гала. 32-летний полузащитник с 2006 года провел за мюнхенский клуб 86 матчей в бундеслиге. Капитаном голландец стал еще при Юргене Клинсманне, когда карьеру завершил Оливер Кан. Вице-капитаном назначен защитник сборной Германии Филипп Лам.

Максим ЛЯПИН

* * *

33-летний игрок франкфуртского "Айнтрахта" Мехди Махдавикия впал в немилость у тренеров и накануне стартующего чемпионата Германии не проходит в состав. Лучший футболист Азии 2003 года был среди зачинщиков протестной акции в отборочной игре ЧМ-2010 Иран - Корея. Вероятно, то, что игрок не прибыл после этих событий вовремя на сбор клуба из-за разбирательств с властями Исламской республики, повлияло на отношение к нему руководства "Айнтрахта".

Арсен САРКИСЯН

ГОЛЛАНДИЯ

Матчи 1-го тура

АДО Ден Хаг - НАК - 1:2. Гронинген - Аякс - 0:2. Фейеноорд - НЕК - 2:0. ПСВ - ВВВ-Венло - 3:3.

АРМЕНИЯ

На следующий день после решения Лицензионного комитета при федерации футбола Армении о выводе "Арарата" из числа участников чемпионата страны было проведено внеочередное заседание исполкома ФФА, на котором обсуждалась сложившаяся ситуация. Представители ереванского клуба согласились с наличием фактов нарушения регламента и законностью предложенных санкций. Вице-президент "Арарата" Аркадий Андреасян в оправдание заметил, что нарушения произошли из-за недобросовестности отдельных лиц, уже уволенных из клуба. Он также отметил: неявки детско-юношеских команд на ряд матчей, ставшие причиной снятия их с соревнований, происходили из-за самовольных решений тренеров этих команд. Андреасян заверил присутствующих, что клуб впредь будет уделять должное внимание детско-юношескому футболу, и как пример привел намечающееся открытие школы в Абовяне, в которой предполагается наличие команд 9 возрастов. Президент ФФА Рубен Айрапетян отметил, что "Арарат", слывший некогда гордостью армянского футбола, заслуживает лучшей участи, и предложил руководству клуба отложить в сторону амбиции и вместе с федерацией искать пути выхода из кризиса. В ходе бурного обсуждения было решено дать "Арарату" время до 1 ноября, чтобы устранить недостатки в работе с детско-юношескими командами. Также предложено представить в положенные сроки программы развития клуба в рамках апелляции в лицензионный комитет.

Арсен САРКИСЯН

ИРАН

5 сентября на ташкентском стадионе "Пахтакор" состоится товарищеский матч сборных Узбекистана и Ирана. Ранее иранцы проведут еще два выездных спарринга в преддверии отборочных матчей Кубка Азии-2011: с Боснией в Сараеве 12 августа и с Бахрейном в Манаме 31 августа.

Арсен САРКИСЯН

ШВЕЦИЯ

Гетеборгская полиция решила освободить футболистов тель-авивского "Хапоэля" Итая Шехтера и Дагласа да Силву после продолжительного допроса, выяснившего непричастность обоих к попытке изнасилования гражданки Швеции. Следователь порекомендовал отпустить игроков, поскольку женщина, подавшая на них жалобу, несколько раз меняла версию. Тем не менее руководство "Хапоэля" решило отдать Шехтера и да Силву, а также еще трех футболистов под дисциплинарный суд, обвинив их в нарушении этического кодекса поведения в заграничных поездках.

Эли ШВИДЛЕР