Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

3 августа 2009

3 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ТЕРЕК - МОСКВА - 1:2

Корреспондент "СЭ" делится впечатлениями о том, как "горожане" сыграли в атаке в отсутствие Эктора Бракамонте.

СТРЕЛКОВ ОПРАВДАЛ ДОВЕРИЕ БОЖОВИЧА

Александр МАРТАНОВ

из Грозного

Когда из команды уходят ключевые игроки и начинаются слезы - дескать, на кого ж вы нас покинули, - мне на ум неизменно приходит история конца 80-х. Тогда, после окончания сезона-87, "Днепр" покинули два ведущих футболиста - Олег Протасов и Геннадий Литовченко. Не просто ведущих, а олицетворявших днепропетровский клуб. Ушли игроки, как считалось, на повышение - в киевское "Динамо". И надо же такому случиться, что в 1988-м чемпионом СССР стал… "Днепр"! Без Протасова и Литовченко, своих лидеров!

К чему я все это? Да к тому, что после ухода Бракамонте из "Москвы" только ленивый не задавался вопросом: "И зачем Браку отпустили?" В этой связи в ходе матча в Грозном было любопытно понаблюдать, как гости будут действовать в атаке в отсутствие своего многолетнего лидера.

…После матча местные журналисты поинтересовались у главного тренера "Москвы", не просматривал ли он кого-нибудь на замену Бракамонте.

- А как же! - оживился Миодраг Божович. - Вот, Стрелкова сегодня весь матч просматривали.

Шутки шутками, а решение наставника "горожан" выпустить 27-летнего форварда в основе, признаюсь, несколько удивило - ведь со стартовых минут в текущем первенстве он появился впервые.

- Почему вы остановили выбор на Стрелкове? - спросил я Божовича после игры.

- Не знаю, - в очередной раз отшутился тренер, улыбнувшись сквозь свои элегантные очки.

- А как оцените его игру?

- Очень хорошо сыграл, просто здорово!

И с этим, пожалуй, нет смысла спорить. Стрелков, без сомнения, провел лучший матч за "Москву". Цеплялся за каждый мяч, не давал защитникам продохнуть ни мгновения. Сколько на нем фолов было заработано, сколько угловых - и не сосчитаешь! Такого Стрелкова лично я не видел никогда.

"Так ведь не забил, что вы его нахваливаете?" - может придраться дотошный читатель. Не забил, верно, но принес массу пользы. Спросите у игроков обороны "Терека", как он их заставил попотеть.

Пример Стрелкова навел на простую мысль. На мой взгляд, уход Бракамонте может подхлестнуть оставшихся в распоряжении Божовича нападающих, что и подтвердил первый же матч после официального расставания аргентинца с "Москвой". Если при Браке все знали, что, как бы они ни сыграли, первый номер все равно у южноамериканца, то теперь у каждого появился шанс.

Хотя на самом деле шанс появился несколько раньше - после того, как Эктор получил травму в Санкт-Петербурге в 13-м туре. В 14-м и 15-м с первых минут появлялся Маренич, в 16-м - Стрелков. Якубко пока восстанавливается после травмы. Таким образом, Божович как бы репетировал игру в атаке на случай ухода Браки. И вот парадокс: в трех играх без аргентинца (до этого он неизменно выходил с первых минут) "Москва" забила 6 мячей, в то время как при "незаменимом" легионере - в 13 играх 13 мячей. И пусть номинальные форварды в последних матчах не отличились ни разу - командный результат налицо.

Так что не стоит горячиться по поводу расставания "Москвы" с аргентинцем. Атака продолжает работать без брака и без Браки.