Газета Спорт-Экспресс № 169 (5046) от 3 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 1

3 августа 2009

3 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

ТЕРЕК - МОСКВА - 1:2 (0:0)

Голы: ВУКИЧ (Чеснаускис, Ребко), 62 - 0:1. ЧЕСНАУСКИС (Самедов), 74 - 0:2. ЛАХИЯЛОВ, 77 - 1:2.

31. Дикань

5,5

16. Амельченко

6,0

2. Забавник

5,5

31. Васянович

6,5

(20. Кобенко, 80)

5,5

14. Набабкин

6,5

28. Омельянчук

5,5

15. Епуряну

6,0

14. Илиев

5,5

5. Григалава

6,0

3. Мищенко

5,0

19. Самедов (к)

6,0

(21. Власов, 59)

5,5

10. Вукич

6,0

11. Петре

5,0

(17. Голышев, 89)

б/о

6. Мэргэритеску

5,0

3. Шешуков

6,0

18. Джабраилов (к)

5,5

13. Ребко

6,0

22. Гвазава

5,0

88. ЧЕСНАУСКИС

6,5

(8. Панку, 46)

5,5

(11. Ставпец, 90+2)

б/о

7. Георгиев

5,5

29. Стрелков

6,5

10. ЛАХИЯЛОВ

6,0

(7. Маренич, 90+4)

б/о

Запасные : 12. Годзюр, 16. Шевченко, 23. Бендзь, 24. Смирнов.

Запасные : 1. Гаврилов, 2. Хозин, 33. Дакоста.

Предупреждения

Забавник, 59 (грубая игра) Мэргэритеску, 71 (грубая игра)

Шешуков, 10 (неспорт. повед.) Ребко, 45+1 (грубая игра) Епуряну, 90+1 (грубая игра)

2

Голевые моменты

3

7 (4)

Удары (в створ ворот)

8 (6)

3

Угловые

8

Судьи : СУХИНА (Малаховка). Пантелеев (Тула), Поглазов (Йошкар-Ола).

1 августа. Грозный. Стадион им. Билимханова. 20 градусов.

7000 зрителей (вмещает 10 600).

ЧТО ШЕПНУЛ НА УХО БРАКА?

Александр МАРТАНОВ

из Грозного

- За кого будешь болеть, Брака? - не сочтите за фамильярность, но именно так корреспондент "СЭ" обратился к перешедшему на прошлой неделе из "Москвы" в "Терек" Эктору Бракамонте, которого встретил под трибунами стадиона имени Билимханова. Иностранцам зачастую сложно понять различие наших "ты" и "вы", а потому самый "долгоиграющий" аргентинец российской премьер-лиги, хоть, наверное, за шесть лет в России и успел разобраться в нюансах, тем не менее по-прежнему ко всем обращается на "ты", включая главного тренера.

В ответ на мой вопрос Бракамонте, на левой руке которого висела зеленая куртка нового клуба форварда, выдал: "Теперь я игрок "Терека". Хотя, если бы вы могли заглянуть внутрь меня, то увидели бы - сердце разрывается пополам". Сказал - и направился на трибуну, на места, выделяемые для официальных лиц приезжей команды и принимающей стороны. Но уже на второй минуте матча к Эктору подошел человек в белой рубашке и увел его. Через несколько мгновений аргентинец объявился в президентской ложе. Рамзан Кадыров освободил место справа от себя, потеснив находившихся рядом. Специально для Бракамонте!

"Вы не представляете, сколько вчера народу пришло на обычную тренировку, мою первую в Грозном, - поделился экс-"горожанин". - Я обалдел! Болельщики увидели меня, зааплодировали, овацию устроили. Приятно".

Эти слова форварда вспомнил, когда уже по ходу второго тайма с трибун доносились выкрики: "Выпускай Бракамонте!" Аргентинец выйти не мог. Не потому, что против бывшего клуба, - он просто пока продолжает восстанавливаться после повреждения мышц задней поверхности бедра. Хотя, даже если бы вышел, вряд ли смог бы серьезно изменить расклад сил. Первые полтора тайма на поле была одна команда - "Москва".

Смотрел - и диву давался. Возникало ощущение, будто встречаются команды абсолютно разных уровней. Не премьер-лиги и любительского, конечно, но клуб из элиты и аутсайдер первого дивизиона - вполне. Хозяева на гостевую половину заглядывали изредка. Достаточно сказать, что за весь первый тайм грозненцы нанесли по воротам "Москвы" лишь один удар - да и после него мяч угодил в створ только благодаря рикошету, иначе прошел бы мимо. Забегая вперед, скажу: единственный гол "Терек" забил похожим образом: Амельченко, может, и отбил бы удар, но мяч изменил направление после соприкосновения с Епуряну.

Тем временем по ходу первого тайма от спортивной наглости "горожан" опешили, по-моему, и зрители, и судьи. Сосед по трибуне прошептал: "Так здесь никто не играл, даже "Зенит"!" Уж не знаю, почему он назвал именно клуб с берегов Невы, который в Грозном уступил, а не, скажем, "Рубин" - единственный до "Москвы", кто смог увезти из Чечни три очка. С трибун же вовсю неслось: "Терек", проснись, игра уже началась!"

"Терек" проснулся только после того, как счет стал 0:2. А мог ведь быть и крупнее. На 9-й минуте Сухина, как мне показалось, просто-таки побоялся назначить пенальти. А основания-то явно были! После ошибки грозненцев в центре поля Стрелков сделал грамотную передачу на ход ворвавшемуся в штрафную Чеснаускису, а Забавник толкнул литовца в спину. Очевидный фол!

Но "Москва" победила. Победила по делу! Правда, за минуту до своего первого гола могла и пропустить. Георгиев вывел Лахиялова чуть под углом один на один с вратарем, но форвард промазал. Черно-гранатовые в тот момент, видимо, ощутили неприятный укол в мягкое место. И решили с испытанием судьбы на прочность завязать: Ребко закинул мяч на левый фланг Чеснаускису, тот прострелил на Вукича - и 1:0 в пользу гостей.

Еще дюжина минут - и 2:0. Это уже Самедов в своем стиле прорвался по правому краю, поднял голову, оглядел поляну и увидел на противоположном фланге рвущегося на всех парах вперед Чеснаускиса. Что самое главное - абсолютно свободного. Остальное для лучшего по оценкам "СЭ" правого полузащитника было делом техники: мяч был доставлен туда, куда нужно, а литовец головой аккуратненько определил ему место в нижнем - правом от себя - углу ворот.

Грозненцы, как уже отметил выше, один мяч отыграли. Но если бы они забили еще один, то в справедливости футбола можно было усомниться. Хотя, конечно, хозяева в последнюю четверть часа активизировались, а Сухина вместо четырех объявленных добавленных минут свисток дал аж на шестой…

Не знаю, что произошло с "Тереком". Видимо, не увидев в составе Жевнова, Окоронкво и Крунича, выбывших из-за повреждений различной степени тяжести, и обнаружив вместо них Амельченко, Васяновича и Стрелкова, решили взять москвичей голыми руками, не напрягаясь. Не получилось.

…После игры подошел к Бракамонте еще раз.

- Так за кого все-таки болел, Брака?

Он наклонился и прошептал мне на ухо название команды. Пусть ответ останется между нами.

Миодраг БОЖОВИЧ , главный тренер "Москвы":

- В первом тайме мы играли лучше "Терека". Хотя и не забили. Во второй половине хозяева прибавили. И, возможно, минут десять нас переигрывали. Но мы удачно вели свою игру. Забили один гол, второй. Жаль, быстро пропустили ответный. Что, впрочем, не помешало выиграть.

- Почему так долго не проводили замен?

- Так ведь играли хорошо! Зачем что-то менять?!

- Усиливаться собираетесь?

- Теперь, когда получили деньги за Бракамонте, попробуем.

Вячеслав ГРОЗНЫЙ , главный тренер "Терека":

- В первом тайме сложно шла игра, где-то нервничали, не все получалось. В перерыве внесли коррективы. И создали момент - но вместо 1:0 получили 0:1. Последние 20 минут игра шла в одни ворота. Как будто колдун с ними приехал - мяч никак не шел в ворота. Увы, вернуть ничего нельзя. У нас нет быстрых защитников. Это проблема! На средних скоростях играть недопустимо. Организация обороны меня вообще не устраивает. Причины вижу, но буду разговаривать с игроками - это беседы не для прессы.