Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 7

1 августа 2009

1 августа 2009 | Формула-1

ФОРМУЛА-1

Семикратный чемпион мира 40-летний Михаэль Шумахер, решивший вернуться на трассы "Формулы-1" после почти трехлетнего перерыва, начал целенаправленную подготовку к старту 23 августа на городской трассе Валенсии.

ШУМАХЕР НАЧАЛ ПОДГОТОВКУ

Первым делом Шумахер, который призван заменить в кокпите "Феррари" травмированного бразильца Фелипе Массу, прошел медицинское обследование, которое показало отменное состояние здоровья суперчемпиона. Затем он начал выполнять комплекс специальных упражнений, призванных оптимизировать вес и закачать мышцы шеи - во-первых, именно она подвергается в "Формуле-1" наивысшим нагрузкам, а во-вторых, в феврале нынешнего года Шумахер во время гонки на мотоцикле попал в аварию, и его шея пострадала больше всего.

Затем Шумахер побывал на фабрике Скудерии в Маранелло и поработал на компьютерном симуляторе нынешней F60, чтобы познакомиться с тем, как функционируют некоторые системы болида - в частности, рулевое управление.

Вчера немец проехал несколько кругов по автодрому в Мюджелло за рулем призового болида. Поскольку сезонные тесты в нынешнем чемпионате запрещены, Шумахеру, дабы восстановить навыки вождения, было разрешено пилотировать "Феррари" образца 2007 года, ту самую, на которой финн Кими Райкконен стал чемпионом мира.

"Надеюсь, тесты помогут Михаэлю восстановить физические кондиции, - сказал президент "Феррари" Лука ди Монтеземоло. - Рад, что мне удалось убедить его принять предложение и сесть за руль - он всегда принимает вызов. С моей точки зрения, появление Шумахера за рулем призового болида - сигнал всей "Формуле-1". (f1.gpupdate.net)