Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 5

1 августа 2009

1 августа 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

ЧЕ-2009

Юношеские сборные. Финальный турнир. 1/2 финала

Сербия - Украина - 1:3 (Алексич, 22 - Шахов, 1. Гармаш, 38, 85). Столичный железнодорожник Милан Миланович играл за сербов 90 минут. Англия - Франция - 3:1 (Лэнсбери, 36. Делфунесо, 92, 105+1 - Гей, 8). Удаления: Коршиа, 84. Эль-Каутари, 118. Будабуз (все - Франция), 119. В финале 2 августа сыграют сборные Украины и Англии.

КОНТРОЛЬНЫЕ МАТЧИ

Audi Cup. Финал

Бавария - Манчестер Юнайтед - 0:0. Пенальти - 7:6. "Бавария" (Мюнхен): Ренсинг, Лам (Герлиц, 62), Демикелис (ван Бюйтен, 62), Брену (Бадштубер, 62), Брафхайд, Тимощук (Оттль, 77), ван Боммел (Хамит Алтынтоп, 46), Баумйоханн, Швайнштайгер (Праньич, 62), Мюллер (Сене, 77), Гомес (Соса, 62). "Манчестер Юнайтед": ван дер Сар, Гибсон (Валенсия, 63), Эванс, Фердинанд (Кэткарт, 69), Эвра, Нани, Флетчер, Скоулз, Гиггз, Бербатов (Андерсон, 78), Оуэн (Руни, 78). Матч за 3-е место. Милан - Бока Хуниорс - 1:1 (Тиагу Силва, 27 - Виатри, 86). Пенальти - 3:4. "Милан": Сторари, Оддо (Дзамбротта, 46), Тиагу Силва, Оньеву, Антонини, Абате (Янкуловски, 76), Гаттузо (Фламини, 65), Амброзини (Пирло, 46), Роналдинью (Дзигони, 81), Боррьелло, Пату. Pirelli Cup . Монако - Интер - 0:1 (Милито, 56). "Интер" (Милан): Жулиу Сезар (Тольдо, 46), Бурдиссо, Кордоба (Матерацци, 46), Киву (Майкон, 46), Сантон (Дзанетти, 46), Виейра (Станкович, 46), Крхин (Камбьяссо, 46), Оби (Мунтари, 46), Куарежма (Тиагу Мотта, 46), Балотелли (Это'О, 46. Дестро, 87), Мансини (Милито, 46). Самюэль Это'О провел первый матч за "Интер". Забить гол Милито помог Мунтари. Позже кореец Пак из "Монако" заработал пенальти, но Нене пробил в перекладину. За клуб из княжества играл арендованный у "Зенита" Пюигренье. Севилья - Лион - 1:0. (Чевантон, 85). "Лион": Ллорис, Клер, Крис (Мунье, 88), Бодмер, Гроссо (Сиссоко, 66), Макун, Чельстрем (Гоналон, 81), Гову (Ревейер, 66), Эдерсон (Гренье, 81), Мишел Бастос (Тулалан, 66), Лисандро Лопес (Пьянич, 46). С поля были удалены Макун (58-я минута) и Клер (60-я).

ИСПАНИЯ

Новичок "Барселоны" Златан Ибрагимович перестал быть самым высокооплачиваемым футболистом в мире: если в "Интере" он получал 12 миллионов евро в год, то в каталонском клубе сумма составит около 9 миллионов. Правда, и налогов шведский футболист будет платить меньше. (as.com)

* * *

Главный тренер "Барселоны" Хосеп Гвардьола заявил, что, возможно, клуб больше никого не дозаявит в межсезонье. "Все интересующие нас игроки очень дороги, - сказал он. - Но жаловаться не стоит. В нашем распоряжении 16 - 18 игроков очень хорошего уровня, которыми вполне можно обойтись". (marca.com)

ФРАНЦИЯ

Бразилец Антонио Жедер, два с половиной года назад позволивший себе опоздать на несколько дней на предсезонный сбор "Спартака", теперь пропустил весь подготовительный период "Ле Мана". Президенту Анри Леграда он заявил, что это связано с желанием продолжить карьеру на родине, да только ни с одним клубом договориться не удалось. Легарда наложил на южноамериканца штраф и разрешил ему готовиться к чемпионату по специальной индивидуальной программе, призванной привести в порядок физические кондиции игрока. На это потребуется три недели, так что начало первенства бразилец пропустит. (AFP)

* * *

Нападающий из Грузии Вахтанг Панцхава одолжен "Ле Маном" харьковскому "Металлисту". 19-летний футболист, находившийся во французском клубе с 2007 года, не смог пробиться в основную команду и довольствовался выступлениями за резерв в любительском дивизионе. (L'Equipe)

* * *

"Марсель" объявил о достижении принципиальной договоренности с "Реалом" насчет трансфера защитника Габриэля Хайнце. Как говорится в коммюнике "ОМ", 31-летний игрок сборной Аргентины должен приехать в Марсель для оформления трехлетнего контракта и медобследования. Хайнце станет десятым новичком клуба в межсезонье. Первенство Франции хорошо знакомо олимпийскому чемпиону-2004: с 2001 по 2004 год он провел более ста матчей за "ПСЖ". (www.om.net)

* * *

Главный тренер "Лиона" Клод Пюэль заявил, что с приобретением нападающего Бафетимби Гомиса клуб завершил селекционную кампанию в это межсезонье. Ранее ряды семикратного чемпиона Франции пополнили Лисандро Лопес, Али Сиссоко и Мишел Бастос. Покинуть команду могут Фредерик Пикьонн и Антони Мунье. В свою очередь, советник президента Бернар Лякомб опроверг слух об интересе клуба к испанцу Даниэлю Гуисе, заявив, что "Лион" никогда не обращался к "Фенербахче" с предложением относительно чемпиона Европы. Cам Гуиса заявил, что не намерен покидать Стамбул: "Я чувствую поддержку главного тренера Кристофа Даума, прекрасно здесь освоился, так что уходить не хочу". В первом официальном матче сезона "Фенербахче" разгромил венгерский "Гонвед" 5:1, а Гуиса стал автором хет-трика. (L'Equipe, as.com)

* * *

Франк Рибери, из-за тенденита коленных связок не прикасавшийся к мячу три недели, объявил, что не сможет сыграть 12 августа за сборную Франции в выездном отборочном матче ЧМ-2010 на Фарерах. Кроме полузащитника "Баварии" Раймон Доменек лишился Самира Насри, сломавшего малую берцовую кость, а Тьерри Анри испытывает боли в колене. (Eurosport)

БРАЗИЛИЯ

Бывшему нападающему сборной Бразилии Роналдо, ныне выступающему за "Коринтианс", сделана операция по удалению лишних жировых отложений. В результате футболист потерял 700 миллилитров жира, хотя изначально врачи планировали откачать 1,6 литра. Роналдо, который ранее перенес операцию по поводу травмы руки, должен вернуться в строй в начале сентября. (Globoespor te )

УКРАИНА

Главный тренер "Арсенала" Александр Заваров выразил сожаление, что не удалось договориться о подписании контракта с экс-форвардом "Рубина" и сборной Украины Сергеем Ребровым. "Мне было бы интересно поработать с ним, - признался Заваров. - Это игрок высокого уровня, заявивший о себе не только на Украине, но и в Европе. Естественно, у него есть определенная финансовая планка, которую он не хочет опускать, и я это приветствую. Уверен: если бы мы подписали с Ребровым контракт, то не пожалели бы. Все вложенные деньги быстро бы окупились".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

АРМЕНИЯ

Комитет по лицензированию при федерации футбола Армении единогласно проголосовал за отзыв лицензии "Арарата" на участие в чемпионате страны. Это связано с нарушением ереванцами пункта регламента, в соответствии с которым каждый клуб обязан иметь минимум четыре детско-юношеские команды различных возрастов, зарегистрированных в комитете ФФА по организации и проведению соревнований и участвующих в них. В текущем сезоне ФК "Арарат" в подобных турнирах представляли пять команд, три из которых отстранены от состязаний за неявки на матчи. Руководство ереванского клуба вправе обжаловать решение об отзыве лицензии в течение пяти дней.

Арсен САРКИСЯН