Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 5, Материал 4

1 августа 2009

1 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Мнением об исполнителях "стандартов" в премьер-лиге поделился с корреспондентом "СЭ" лучший бомбардир в истории чемпионатов России.

Олег ВЕРЕТЕННИКОВ: "ПЕРЧАТКУ АЛЕКСУ МОЖЕТ БРОСИТЬ ЛОСЬКОВ"

- Согласно статистике, в первом круге со "стандартов" было забито не так много мячей.

- Тоже обратил на это внимание. Причем прямыми ударами со штрафных забивали совсем редко. Чаще удавалось отличиться после подач с флангов и угловых. На память сразу приходят два гола Илиева в последних турах. Разница только в том, что победный мяч "Зениту" защитник "Терека" забил ногой, а ответный в ворота "Кубани" в Краснодаре - головой. Но оба раза следовала классная подача с угла поля в одну и ту же точку. Комбинация явно отрепетирована на тренировках, доведена до автоматизма. Чувствуется, в Грозном над "стандартами" серьезно работают.

- Действительно, "Терек" входит в шестерку лучших по этому показателю. Как думаете, кто еще в передовиках?

- В "Сатурне" заиграл, как умеет, Лоськов: в Самаре он такую подачу выдал, что дебютанту Васиеву оставалось подставить голову. Подмосковный клуб по реализации "стандартов" наверняка в авангарде. А лидируют, полагаю, "Крылья", у которых атака заточена под высоченного Коллера.

- Не угадали - "Крылышки" замыкают десятку.

- Странно. Наверное, дело в том, что Коллер стал чаще забивать с игры. Но тогда кто же лидер?

- "Москва" по проценту реализации, ЦСКА по общему числу голов.

- Ничуть не удивлен. Армейцы розыгрышу штрафных всегда уделяли повышенное внимание, а "горожане" закончили первый круг в тройке во многом благодаря ответственному подходу к стандартным положениям. Оборона-то у них лучшая в премьер-лиге - пропущено всего 7 мячей, зато атака средняя - забито 17. Но для победы достаточно сохранить ворота на замке и грамотно исполнить один "стандарт".

- Перед стартом чемпионата вы в своей колонке в "СЭ" выразили надежду на прогресс юного Дзагоева, которому в год дебюта доводилось огорчать соперников со штрафных. Почему сейчас армеец ушел в тень?

- Может, дело в синдроме второго сезона? Играет Дзагоев сейчас регулярно, правда, на разных позициях. Надеюсь, во втором круге дела у него пойдут на лад. Как и у ЦСКА, в последнее время не радующего поклонников.

- Новичок "Спартака" Алекс оправдал репутацию мастера штрафных?

- На все сто! Бразилец великолепно бьет рабочей левой ногой, что мне, признаюсь, близко: я тоже левша. У Алекса здорово отработан удар поверх "стенки", пожалуй, самый сложный для вратаря. Не случайно Акинфеев не смог выручить команду в дерби 15-го тура.

- Кто-то из россиян способен бросить перчатку Алексу как исполнителю "стандартов" во втором круге?

- Лоськов, если наберет оптимальную форму. В лучшие годы Дмитрий ни в чем не уступал нынешнему 12-му номеру "Спартака". Вообще же в каждой команде есть игроки, умеющие бить штрафные. Хочется верить, они еще не раз порадуют нас в этом сезоне. Ведь такие голы особенно нравятся болельщикам, становясь украшением любого матча.

Алексей ЩУКИН