Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 6

1 августа 2009

1 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Завтра "САТУРН" - "ЗЕНИТ"

В преддверии матча с "Зенитом" интервью "СЭ" дал капитан "Сатурна", по ходу сезона переквалифицировавшийся в игрока обороны.

Алексей ИГОНИН: "МЫ СТАЛИ ИГРАТЬ В УМНЫЙ ФУТБОЛ"

- Уже привыкли к словосочетанию "защитник Игонин"?

- Вполне. Мне ведь и раньше приходилось играть в обороне, хотя не могу сказать, что перестройка прошла без проблем. Но уже появились и знания, и понимание новой роли. Все-таки именно игре в обороне мы уделяем много внимания, а Андрей Гордеев в прошлом защитник.

- Ваш новый тренер говорит, что команда играет на своих козырях. Каких?

- Во-первых, у нас достаточно опытных игроков. Во многом благодаря этому футбол "Сатурна" можно назвать думающим. Во-вторых, есть Лоськов с его умением делать передачи. В-третьих, есть организация игры. В обороне мы ведь стараемся действовать не за счет силы, а по уму. Благодаря расстановке и командным перемещениям.

- Сам Гордеев - тоже козырь?

- Вне всякого сомнения. За короткое время поменялось многое. Если коротко, стало больше порядка на поле. Футболисты те же, а организация игры на совершенно другом уровне.

- Перед началом летнего перерыва на вопрос о стоящих перед командой задачах вы ответили: для начала требуется стабилизировать ситуацию. Это удалось?

- Еще не совсем. Одна осечка, и вновь можно оказаться на дне таблицы. Впереди не самые легкие игры, так что какие-то выводы можно будет делать через три-четыре тура. И задача на данный момент звучит так: вылезти из положения, в которое сами себя загнали. В качестве игры прогресс очевиден, а результат требуется улучшить. Расслабляться рано: сейчас даже те, кого поспешили списать со счетов, стали набирать очки.

- Выправить положение стремится и "Зенит". Можно сказать, что после ухода Аршавина, травмы Данни и расставания с Тимощуком это уже совсем другая команда?

- Если сравнивать с прошлым сезоном, уже весной "Зенит" был иным. А сейчас и подавно. При этом игроки, тренер, структура по-прежнему на самом высоком уровне. Вот только очки в этом году с наскока брать не получается: многие соперники хорошо петербуржцев изучили. Чтобы играть так же ярко, как в предыдущие годы, "Зениту" надо искать замену ушедшим лидерам.

- Первый новичок, Корниленко, может дебютировать как раз в Раменском. Помните, как в составе "Томи" он терзал оборону "Сатурна"?

- Возможно, со стороны так и смотрелось. Тем интереснее будет на фоне "Зенита" поглядеть, насколько мы изменились за относительно короткий период.

- Для поменявшего лицо "Сатурна" игра с "Зенитом" станет первым по-настоящему серьезным экзаменом?

- В какой-то степени. Мне очень запомнилась наша весенняя игра на "Петровском", и хочется увидеть, что получится на этот раз.

Андрей КУЗИЧЕВ

Раменское