Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 5

1 августа 2009

1 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

Завтра "САТУРН" - "ЗЕНИТ"

На вопросы корреспондента "СЭ" ответил украинский полузащитник, в четверг подписавший полуторагодичный контракт с "Сатурном".

Евгений ЛЕВЧЕНКО: "В РАМЕНСКОМ ПОЛУЧАЮТ НАСЛАЖДЕНИЕ ОТ ИГРЫ"

- Почему решили не продлевать контракт с "Гронингеном", которому отдали четыре года?

- Не почувствовал заинтересованности в своей персоне, хотя был капитаном. Рассчитывал продлить контракт минимум на два года, а "Гронинген" предложил соглашение по схеме "один плюс один". Для меня этот вариант оказался неприемлем, и я выдвинул ультиматум. В итоге с партнерами и тренером простился на хорошей ноте, а с руководством клуба отношения остались натянутыми. Что поделаешь, в профессиональном футболе каждый отстаивает исключительно свои интересы. Засим и расстались. Я же решился на переезд в другую страну. После 13 лет в Голландии потянуло на радикальную смену обстановки.

- Кроме российских были предложения?

- Были. Но вариант с "Сатурном" оказался самым конкретным.

- Без просмотра не обошлось?

- Потренировался с командой всего два раза, после чего и было принято окончательное решение о сотрудничестве.

- Как оцениваете свою нынешнюю форму?

- В Голландии постоянно тренировался, да и во время отпуска отдыхал активно: бассейн, теннис, велосипед. Ни грамма лишнего веса не набрал. Единственное "но" - полуторамесячное отсутствие игровой практики.

- Каковы первые впечатления от "Сатурна", его тренера Андрея Гордеева?

- Мне показалось, что Гордеев - адекватный грамотный человек, видящий футбол в правильных тонах. В его распоряжении весьма интересный коллектив игроков, с легкостью и улыбками работающих на тренировках. Если футболисты получают удовольствие от работы - это заслуга тренера. Неудивительно, что "Сатурн" поймал в последнее время свою игру. Значит, новый молодой наставник смог донести до подопечных свои идеи, позволив им почувствовать наслаждение от футбола.

- Кто из новых партнеров известен вам лучше остальных?

- Дима Лоськов, настоящая легенда российского футбола. В "Сатурне" вообще хватает опытных игроков - Андрей Каряка, Дмитрий Кириченко, Петр Немов. Приняли меня очень дружелюбно.

- Бытовые вопросы уже решены?

- Если вы о жилье, то времени на его поиски у меня попросту не было.

- Обосноваться планируете в Москве?

- Или в Подмосковье. Хотя в Москве было бы предпочтительнее: к мегаполисам я отношусь очень даже позитивно.

- Знаменитые московские пробки не пугают?

- Абсолютно нет. Твердо решил: при первой же возможности обязательно сяду за руль.

- Автомобиля какой марки?

- Той, какую выдадут в клубе. Особой роли это не играет: в вопросе марок я не привередлив. Автомобиль для меня не роскошь, а средство передвижения.

- Можно сказать, что в плане условий личного контракта вы с переездом в Россию ничего не потеряли?

- Можно. Меня все устраивает, и жаловаться не на что.

- Имел при принятии решения тот фактор, что, играя в "Сатурне", вы будете значительно больше попадать на глаза тренерскому штабу сборной Украины?

- Главное - иметь постоянную игровую практику. Впрочем, к чему лукавить: российская премьер-лига голландскому чемпионату не уступает, а кое в чем даже превосходит. Поэтому искренне надеюсь доказать свою состоятельность тренерам сборной.

- Нидерланды вы покинули на мажорной ноте, будучи признанным журналом Esquire "Самым модным футболистом Голландии-2009". Что это за конкурс?

- Уточню: меня признали не самым модным, а самым стильным игроком. На мой взгляд, это разные вещи. Мода - понятие проходящее, а стиль вырабатывается долгие годы. Постараюсь не растерять его в "Сатурне".

- Допускаете вероятность возвращения в Голландию по окончании игровой карьеры?

- С этой страной я связан воспоминаниями и большим количеством друзей. В Нидерландах я провел почти полжизни и считаю их второй родиной. Трудно загадывать, но когда-нибудь, возможно, займусь каким-либо делом именно там. Но, видимо, не в Гронингене. Свой дом в этом городе я продаю.

Михаил СПИВАКОВСКИЙ