Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

1 августа 2009

1 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 16-й тур

НА ТАГАНКЕ СЕГОДНЯ СУББОТНИК

Александр ПРОСВЕТОВ

Вчера в РФПЛ потянулись "ходоки": представители клубов премьер-лиги понесли документы, чтобы уже сегодня и завтра в матчах российского чемпионата могли выйти на поле новички. С утра в Дом футбола на Таганке приехали из "Сатурна", днем - из "Динамо", "Амкара", "Крыльев Советов".

Возможное знакомство с новыми лицами подогревает интерес к 16-му туру. Широкой публике Ибсон или Луис Агиар пока известны мало, но тем не менее болельщики связывают с ними серьезные надежды. "А что, если Ибсон - еще один бразилец уровня Алекса?" - думают почитатели "Спартака". У "Динамо" же, как бы здорово команда ни выступила в Глазго, коротковата скамейка, и дополнительные силы никак не помешают. Между тем хавбек молодежной сборной Уругвая находится в коллективе уже два месяца - достаточное время, чтобы освоиться и взять с места в карьер.

"Cпартак" документы на Ибсона, Майдану, Озобича и Песьякова принес еще среди недели. Как и "Локомотив", дозаявляющий Асатиани, Ефимова и Бурлака. По почте бумаги в РФПЛ прислал "Зенит", выкупивший у "Томи" за 2 миллиона долларов трансфер Корниленко. По словам генерального директора сибирского клуба Юрия Степанова, это был своего рода жест доброй воли - ради сохранения добрых отношений "Зенит" не стал дожидаться, пока нападающий оформит увольнение через Палату по разрешению споров, и заплатил компенсацию. Вчера утром "Томь" игрока отзаявила.

Если документы составлены правильно, а прежние работодатели озаботились отзаявкой игроков, с которыми прекращены трудовые отношения, то сегодня, несмотря на выходной день, клубы смогут получить в РФПЛ дозаявочные листы с печатью, а также удостоверения футболиста - карточки с фотографиями, в которых указаны сроки действия контрактов. У легионеров карточки красные, у российских граждан - синие и белые.

Это разноцветье - подмога арбитрам, которые, как показало "дело Гвардиса и его помощников", должны следить не только за игрой, но и за соблюдением нормативов участия в футбольных матчах иностранцев. "Белые билеты" вручают российским гражданам, родившимся после 31 декабря 1987 года. Как известно, в матчах молодежного первенства России (бывшем турнире дублеров) на поле должны одновременно находиться не менее семи таких футболистов. Для "переростков" и иностранцев установлена квота - не более трех полевых игроков плюс вратарь.

Впереди еще месяц дозаявок. Селекционных планов у клубов, как обычно, громадье. Осуществится, понятно, только какая-то часть желаний, и лишь игровая практика покажет, подходят ли игрок и команда друг другу.

Взять Романа Адамова, которого, в отличие от дебютантов-южноамериканцев, в России прекрасно знают. Бронзовый призер Euro-2008 всегда страдал недостаточно рачительным отношением к голевым моментам, но в "Москве" при главном тренере Леониде Слуцком их у него было столько, что в 2007 году хватило на дележ с тезкой Павлюченко лавров лучшего бомбардира чемпионата. В "Рубине" же у Адамова дела складывались не очень успешно. В итоге он пожертвовал участием в Лиге чемпионов и пошел на потерю в доходах, чтобы оказаться в Самаре и вновь сотрудничать со Слуцким, с которым работал еще в волгоградской "Олимпии" и с которым его связывают добрые отношения.

На фоне этого арендного приобретения "Крыльев", а также финансовых трудностей клуба информация о путешествии Коллера в обратном направлении - из Самары в Казань - вполне правдоподобна. Почему бы "большому Яну" на закате карьеры вновь не сыграть в Лиге чемпионов? В центр полузащиты "Рубин" приобрел игрока сборной Польши Муравски, как почти решенный вопрос подается в прессе трансфер из "Кубани" талантливого Касаева. Словом, перед престижным стартом в главном еврокубковом турнире Казань не сидит сложа руки.

Сенсацией дозаявочной кампании еще до ее начала стал переход другого габаритного центрфорварда - Бракамонте - из "Москвы" в "Терек". Веселый аргентинец был не только лидером, но и символом "Москвы", которой отдал шесть лет. Он еще с "Торпедо-Металлургом" ковырялся в подвале турнирной таблицы, пережил период Олега Блохина, который других аргентинцев не выносил. И вот теперь, когда "горожане" нацелились на высокое место, любимец их болельщиков перешел в команду, которая на сегодняшний день выглядит середняком, но платить ему будет намного больше. Такова жизнь. С другой стороны, в курортном Кисловодске семье Бракамонте, безусловно, будет уютно. И так ли уж нужен уроженцу 140-тысячного Рио-Каурто огромный российский мегаполис?

32-летний новичок "Амкара" Телкийски привлекает внимание хотя бы тем, что превратил трио болгарских футболистов в Перми в квартет. Хавбек, способный действовать и в центре, и на фланге, знаком главному тренеру Димитару Димитрову. Пермская заповедь "Без болгаров нет "Амкара", получившая известность и на родине легионеров, по-прежнему исполняется. Так, может, с помощью братьев-славян клуб с берегов Камы, несмотря на проблемы в российском чемпионате, все-таки не ударит лицом в грязь в Европе?

Дозаявочная кампания взяла старт и, как всегда, наверняка обеспечит любителей футбола пищей для размышлений и пересудов. Так это же интересно!