Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 3, Материал 7

1 августа 2009

1 августа 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

ПРЕМЬЕР-ЛИГА

АФИША 16-го ТУРА

КОНКУРС ПРОГНОЗИСТОВ

ПРОГНОЗ СПЕЦИАЛИСТА

ПРОГНОЗ ЖУРНАЛИСТА "СЭ"

Андрей ЧЕРВИЧЕНКО экс-президент "Спартака"

Артур КАРАТАЙ Краснодар

ТОМЬ - ЦСКА

1:2

1:1

Армейцы не имеют права на новую осечку - после безликой ничьей с Нальчиком и проигрыша "Спартаку", который взял верх, что называется, за явным преимуществом. ЦСКА просто-напросто обязан сыграть в Томске смело и самоотверженно, искать счастья в атаке. А то, что не будет дисквалифицированного Вагнера, может, к лучшему. В последних матчах бразилец абсолютно ничем не выделялся на поле.

Неприятно признавать, но в этом году армейцев сильно лихорадит. Думается, и болезненное поражение от "Спартака" даром не пройдет - выиграть в Томске у ЦСКА не получится. Тем более что мудрый наставник сибиряков Валерий Непомнящий еще в игре первого круга в Москве прощупал, какая тактика в матче с подопечными Зико может принести плоды.

СПАРТАК - КУБАНЬ

1:0

2:0

У команд из нижней части таблицы "Спартак" почему-то выигрывает с большим трудом. Забивает один мяч, после чего не пропускает в ответ только благодаря Джанаеву и удаче. Правда, на сей раз эйфория, вызванная уверенной победой над ЦСКА, способна поставить все с ног на голову. Команду-то Овчинников создал грамотную, чуть дашь слабину - вцепится и не отпустит. Однако ри c ковать с прогнозом все-таки не буду.

Разрываясь между чувством патриотизма и логикой, выберу второе. Уж слишком впечатлил "Спартак" в игре с ЦСКА туром ранее. Да и не совсем понятно, как "Кубань" может решить проблему господства Алекса в центре поля. Потеря же Ковальчука для спартаковцев не критична: его место в составе наверняка займет новичок Ибсон. Не в пользу краснодарцев и тот факт, что они крайне неудачно играют на выезде.

ТЕРЕК - МОСКВА

1:1

0:0

Фактор игры на стадионе в Грозном - весомый аргумент в пользу "Терека". Сильное давление оказывается не только на команду гостей, но и на судью. Попадется арбитр из тех, кто потрусливей, - пиши пропало. Тем не менее крепкая "Москва" не проиграет. Хотя и не победит.

В силу ограниченности кадровых ресурсов Миодраг Божович производит впечатление тренера, который четко знает, какую синицу можно ухватить рукой. Выиграть в Грозном - задача не из легких, так что я предполагаю матч с обилием жестких единоборств и минимумом голов.

АМКАР - КРЫЛЬЯ СОВЕТОВ

1:2

1:0

Один из самых сложных для угадывания матчей. "Амкару" отступать особо некуда, но и "Крылья" на финише первого круга выдали неудачную серию. И все же команда Слуцкого намного стабильнее, в то время как пермяки играют очень неровно - на хороший матч у них приходится пять плохих. Поэтому поставлю на гостей.

Искренне симпатизирую самарцам. Но после матча в Грозном у "Крыльев" все идет наперекосяк: команда никак не может выиграть. А тут еще игра в Ирландии в четверг наверняка отняла физические и моральные силы. Полагаю, "Амкар" сумеет воспользоваться этой ситуацией.

ХИМКИ -ДИНАМО

0:2

1:2

Фактор своего или чужого поля для этого матча неактуален - обе команды сыграют на домашней арене. Все решит мастерство, которое у динамовцев, безусловно, выше. Надо признать, "Химки" в нынешнем сезоне, за исключением одного-двух матчей, представляют собой жалкое зрелище.

Победа в Глазго должна придать динамовцам уверенности в себе, ведь в последнее время не все у них шло гладко. "Химки" же в каждом матче стараются биться и свой гол, скорее всего, забьют. Правда, от поражения это их не убережет.

САТУРН - ЗЕНИТ

1:1

1:1

"Сатурн" преобразился. Лидеры команды, которые в начале чемпионата по полю пешком ходили, заиграли как умеют. А умеют они немало. В "Зените", напротив, застой, Погребняк потух, без него же забивать некому. Очень хочется предположить победу раменчан со счетом 2:1, однако остановлюсь все же на более осторожном варианте.

Похоже, в лице молодого Андрея Гордеева наш футбол может получить очень квалифицированного тренера. После его назначения на "Сатурн" приятно смотреть. Вот и "Зениту" раменчане как минимум не проиграют. Питерцам же явно требуется свежая кровь в линию атаки и определенное время на то, чтобы новички влились в команду.

ЛОКОМОТИВ - РОСТОВ

2:0

2:0

У "Ростова" все как всегда - начали за здравие, продолжают за упокой. Хотя в принципе команда в городе сейчас неплохая. Но в гостях против "Локомотива" шансов у нее немного. При Семине железнодорожники худо-бедно вспоминают зачатки своей лучшей игры.

Давно пора Юрию Семину одержать первую победу после возвращения в "Локомотив". "Ростов" в этом плане - соперник на редкость удобный, ведь в чемпионатах России ростовчане ни разу (!) не обыграли железнодорожников.

РУБИН - СПАРТАК Нч - 2:0

2:0 - 3 очка

0 очков - 0:0

Специалист

Тур

Очки

1. Александр МИРЗОЯН

5

13

2. Александр НОВИКОВ

9

12

3. Александр ТУКМАНОВ

8

8

4. Юрий ГАВРИЛОВ

15

8

5. Евгений БУШМАНОВ

3

7

Виктор НОЗДРИН

2

7

7. Борис КОПЕЙКИН

1

7

Игорь ШАЛИМОВ

4

7

9. Геннадий ЛОГОФЕТ

11

6

10. Сергей ГОРЛУКОВИЧ

14

5

Николай ПИСАРЕВ

13

5

Валерий РЕЙНГОЛЬД

10

5

13. Владимир СУЧИЛИН

7

4

14. Виктор БУЛАТОВ

12

3

15. Сергей АНДРЕЕВ

6

2

Журналист

Тур

Очки

1. Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО

5

17

2. Евгений ДЗИЧКОВСКИЙ

8

11

3. Борис ЛЕВИН

1

9

4. Сергей КУЗОВЕНКО

14

8

5. Ефим ШАИНСКИ Й

13

8

6. Вячеслав КОРОТКИН

2

7

7. Максим КВЯТКОВСКИЙ

6

6

8. Максим МАКСИМОВ

7

5

9. Юрий ГОЛЫШАК

10

4

10. Игорь РАБИНЕР

3

4

11. Константин АЛЕКСЕЕВ

9

3

12. Екатерина БРЕДИНА

4

2

13. Сергей ГАВРИЛОВ

15

2

Владимир КОНСТАНТИНОВ

12

2

Александр МАРТАНОВ

11

2