Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 3

1 августа 2009

1 августа 2009 | Хоккей - КХЛ

ХОККЕЙ

КХЛ

Вчера звездный новичок магнитогорского "Металлурга" Сергей Федоров, вернувшийся на родину после 18-летнего перерыва, провел свою первую тренировку с уральской командой.

Сергей ФЕДОРОВ: "ХОЧУ ИГРАТЬ, А НЕ ДОИГРЫВАТЬ!"

Павел ЗАЙЦЕВ

из Магнитогорска

У же завтра утром подопечные Валерия Белоусова отправятся на предсезонный сбор в Швейцарию, так что в Магнитку трехкратный обладатель Кубка Стэнли прибыл всего на пару суток.

Занятный поворот судьбы в минувший четверг свел на рейсе 361 авиакомпании U-Tair двух великолепных центрфорвардов - Сергея Федорова и Евгения Малкина. Малкин летел в родной город, Федоров - в незнакомый; Малкина ждал отдых и празднование очередного дня рождения (31 июля нападающему исполнилось 23 года), Федорова - работа; Малкин путешествовал эконом-классом в сопровождении очаровательной спутницы, Федоров - бизнес-классом и в одиночестве.

Рейс из Москвы задержался на час с небольшим - вместо положенных 23.35 "Боинг" приземлился в 0.40. Вместе с парой десятков болельщиков и полудюжиной журналистов Сергея Федорова приветствовали его младший брат Федор и генеральный директор уральского клуба Геннадий Величкин. Встречать легендарного нападающего магнитогорцы собирались без помпы, но все равно такого он, похоже, не ждал.

- Долетел хорошо. Мне пока немного волнительно и непривычно, - признался форвард представителям прессы. - Все-таки полжизни не играл на родине. Рад, что меня встречают брат и Геннадий Иванович.

- Собираетесь ли претендовать на роль капитана команды или его помощника?

- "Металлург" - команда со своими традициями. От меня ждут хорошей игры, а выбор капитана - это прерогатива команды и тренера.

- Готовы к тому, что в чемпионате КХЛ придется много летать и ездить по стране?

- Думаю, не больше, чем в любой другой лиге. Тем более что в клубе "Металлург", знаю, все делается для хоккея, для того, чтобы команда чувствовала себя комфортно в любой атмосфере, в любом городе.

Раздав первые автографы на магнитогорской земле и накоротке пообщавшись с журналистами (более обстоятельную беседу было решено отложить на следующий день), Федоров-старший в сопровождении брата поехал знакомиться со своим новым жилищем.

Тем временем Евгений Малкин принимал поздравления с днем рождения и признавался, что собирается без лишнего шума отметить праздник вместе с близкими.

- Что вы могли бы пожелать Федорову в новой команде?

- Мне с "Металлургом" не удалось стать чемпионом. Так что Сергею пожелаю именно этого - завоевать титул чемпиона России в составе магнитогорцев.

- Как проводите отпуск?

- Здорово! Сейчас возвращаюсь из Испании. Отдохнули классно, масса впечатлений. Уже пора приступать к тренировкам, но очень не хочется! ( смеется)

Окончание - стр. 6