Газета Спорт-Экспресс № 168 (5045) от 1 августа 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 4

1 августа 2009

1 августа 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

В российской сборной может появиться новый натурализованный американец. И это не Келли Маккарти, который сейчас в Новогорске готовится с нашей командой к сентябрьскому чемпионату Европы-2009, и не Джон Роберт Холден, чей бросок принес России золото предыдущего ЧЕ два года назад, а совсем другой баскетболист, никогда не выступавший в нашем чемпионате .

НОВЫЙ ХОЛДЕН ДЛЯ РОССИИ?

ДОСЬЕ "СЭ"

Дорон ПЕРКИНС

Родился 5 июня 1983 года в Анкоридже (США, штат Аляска).

Разыгрывающий. Рост 188 см, вес 91 кг.

В 2003 - 2005 годах учился и играл в американском университете "Санта-Клара". Профессиональная клубная карьера: сезон-2005/06 - "Осака Эвесса" (Япония), 2006/07 - "Ольденбург" (Германия), 2007/08 - "Брэ" (Бельгия), 2008/09 - "Маккаби" (Хайфа, Израиль).

Чемпион Японии-2006. Финалист чемпионата Бельгии-2006/07. Финалист чемпионата и Кубка Израиля-2008/09.

Во всех лигах, кроме немецкой, занимал первое место по числу перехватов в среднем за матч. Признавался MVP чемпионатов Японии, Бельгии и Израиля. Среднестатистические показатели в "Маккаби" Хф в сезоне-2008/09: 32,0 минуты, 17,0 очка, 6,3 подбора, 5,3 голевой передачи и 3,0.

К ак стало известно "СЭ", РФБ ведет переговоры о выступлении за сборную с 26-летним темнокожим разыгрывающим Дороном Перкинсом. Пока у этого американца нет российского паспорта, но не исключено, что он может получить гражданство до начала чемпионата Европы в Польше, который стартует 7 сентября.

Инициатива с возможным привлечением Перкинса в сборную принадлежит ее главному тренеру Дэвиду Блатту. Более того, вопрос с Перкинсом уже обсуждался на тренерском совете РФБ. Вчера в разговоре с корреспондентами "СЭ" это подтвердили председатель совета Евгений Гомельский и член совета Владимир Цинман.

Напомним, что правила ФИБА разрешают национальным сборным заявлять на турниры максимум одного натурализованного баскетболиста. То есть получившего гражданство данной страны в возрасте 17 лет или старше - и при этом не заигранного за сборную какого-либо другого государства в официальных матчах, включая соревнования младших возрастов. Первым таким игроком в российском баскетболе стал Холден, выступавший за Россию на ЧЕ-2005 и 2007, а также на Олимпиаде-2008. В этом году защитник ЦСКА отказался сыграть на очередном Евробаскете, и натурализованную вакансию в списке кандидатов занял форвард "Химок" Келли Маккарти. Он присоединился к команде в Новогорске в начале этой недели. Однако уже на следующем сборе - в начале августа в Словении - в сборную может приехать и Перкинс.

Чтобы прояснить ситуацию, мы связались с Дэвидом Блаттом.

- Правда ли, что в ближайшее время в сборной появится новый американский разыгрывающий?

- Я слышал, что такие переговоры ведутся. Прокомментировать более подробно смогу не раньше, чем это станет свершившимся фактом.

- Но речь идет именно о Дороне Перкинсе?

- Без комментариев. Натурализация игрока - не самая простая процедура. И она находится вне моей компетенции.

- Вам хотя бы знаком этот баскетболист?

- Да, конечно. Это очень сильный игрок.

- Он мог бы помочь сборной России?

- Сборной мог бы помочь любой классный мастер, который хочет за нее играть. Сейчас меня полностью устраивают те баскетболисты, которые уже есть в моем распоряжении. Их отношение к работе и профессиональные качества позволяют с оптимизмом смотреть в будущее. Даже несмотря на то, что этим летом сборная России лишилась ряда ключевых игроков…

- Заинтересованность в том, чтобы Перкинс выступал за сборную России, действительно существует. Причем взаимная - как с нашей стороны, так и со стороны игрока, - признал вице-президент РФБ Андрей Широков. - В данный момент идет процесс получения российского гражданства.

- На какой стадии он находится?

- На начальной.

- Означает ли это, что американцу не успеют оформить документы к началу чемпионата Европы?

- Окончательная ясность в этом вопросе наступит в лучшем случае через неделю. Хочу особо отметить, что кандидатуру Перкинса мы рассматриваем скорее в долгосрочной перспективе. Впрочем, ничего еще не решено - все находится в стадии обсуждения. Просто то, что позиция разыгрывающего - самая проблемная в нашей сборной, общеизвестно.

- Вы говорите о "взаимном интересе". Может, Перкинс сам предложил РФБ свои услуги?

- Нет. Его кандидатура рассматривалась нами с одобрения Блатта. Но Перкинс воспринял идею сыграть за Россию с энтузиазмом.

- Когда впервые возникла мысль найти нового натурализованного разыгрывающего для сборной?

- Еще зимой.

- Допустим, Перкинсу все-таки успеют оформить гражданство до ЧЕ-2009. Как тогда быть с Маккарти, который уже вовсю тренируется с командой? Ведь играть за сборную может только один натурализованный баскетболист.

- Все вопросы, связанные с определением состава, - прерогатива главного тренера. Насколько мне известно, кандидатура Маккарти является для Блатта приоритетной на этом чемпионате Европы. А Перкинс, как я уже говорил, нужен сборной скорее на будущее…

Напомним, что Маккарти сейчас 33 года, а Холдену - 32. Оба этих игрока, как и еще один американец, Трэвис Хансен, получали гражданство РФ, уже являясь игроками наших клубов ("Химок", ЦСКА и "Динамо" соответственно) и зарекомендовав себя с самой лучшей стороны, как в чемпионате суперлиги, так и в еврокубках. Причем все трое получали российский паспорт не по обычной процедуре, которая занимает несколько лет, а в виде исключения, благодаря специальным указам президента РФ. Натурализация не только делала американцев потенциальными игроками сборной России, но и позволяла нашим клубам обходить действующий в чемпионате лимит на легионеров.

По данным "СЭ", Перкинс в новом сезоне тоже может оказаться в российской суперлиге - им интересуются казанский УНИКС и питерский "Спартак". Однако в плане известности и признания ему, конечно, еще далеко и до Холдена, и до Маккарти, и до Хансена.

Зураб ЧИТАЯ, Лев ТИГАЙ, Владимир МОЖАЙЦЕВ