Газета Спорт-Экспресс № 165 (5042) от 29 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

29 июля 2009

29 июля 2009 | Баскетбол

БАСКЕТБОЛ

Лучший игрок ЧЕ-2007 пропустит чемпионат Европы в Польше.

КИРИЛЕНКО В СБОРНОЙ НЕ БУДЕТ

На состоявшейся встрече Андрея Кириленко и главного тренера сборной России Дэвида Блатта было принято решение, что лидер команды, MVP чемпионата Европы-2007 не будет выступать за сборную на ЧЕ-2009. Вчера Кириленко рассказал об этом разговоре корреспонденту "СЭ":

- У нас с Дэвидом очень хорошие отношения. С ним всегда можно нормально поговорить, Блатт весьма подкован дипломатически. Мы без проблем пришли к этому решению, когда я назвал ему свою причину отсутствия в сборной. Поверьте, она важнее, чем игра в баскетбол на чемпионате Европы.

- Возможно ли, что после вашего отказа Блатт не вызовет вас на сбор в следующий раз?

- Мы поняли друг друга. Я сказал, что всегда с удовольствием выступаю за сборную и готов играть за нее в дальнейшем. Блатт всегда может на меня рассчитывать.

- Ранее вы говорили, что даже если не будете в этом году выступать за сборную, готовы поддержать ребят в Польше. Ваше решение не изменилось?

- Все будет зависеть от моего графика. К сожалению, расписание разъездов не зависит от меня, я не могу его контролировать. На сегодняшний день получается, что я приеду в Польшу на одну-две игры.

- А в Москву приехали надолго?

- Менее чем на два дня - прилетел в понедельник, а уже в среду возвращаюсь во Францию. Ведь встреча с Блаттом была единственной причиной, из-за которой я был в Москве.

Павел ОСИПОВ