Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 3

25 июля 2009

25 июля 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

В первом матче россияне уверенно обыграли олимпийского чемпиона-2008 - сборную США. Наши досрочно вышли в полуфинал, где сегодня встретятся с бразильцами или с кубинцами.

ЖИБА: "В ОДИНЦОВЕ У МЕНЯ ОСТАЛОСЬ МНОГО ЛИЧНЫХ ВЕЩЕЙ"

Соперник сборной России по 1/2 финала определился вчера поздно ночью. Победа над сербами выводила нашу команду на кубинцев, поражение же означало, что уже в субботу в Белграде состоится суперматч Бразилия - Россия. Вчера корреспондент "СЭ" дозвонился до Жибы - знаменитого доигровщика бразильской сборной, который два последних сезона выступал за подмосковную "Искру".

- Вы смотрели матч США - Россия по телевизору или остались в зале после игры с кубинцами?

- Решил вернуться в гостиницу и просмотреть трансляцию там. Аплодирую вашей сборной. Давно не видел, чтобы она играла так организованно. Не на каком-то отдельном отрезке, а целых три сета. В России всегда было много классных волейболистов, но им часто не хватало концентрации. В четверг этой проблемы не было. Ну и, конечно, здорово сыграл Тетюхин.

- Многие болельщики жаждут финала Россия - Бразилия. А вы?

- Было бы интересно. У нас с русскими свои счеты - в прошлом году мы дважды проиграли им (в матче за 3-е место в Мировой лиге и в группе на Олимпиаде. - Прим. А.Б.). Хотя, если честно, лучше встретиться с Россией в полуфинале. А в финале я предпочел бы Сербию. Чтобы играть при аншлаге, а не при полупустых трибунах, как с кубинцами.

- В матче с Кубой новички сборной Бразилии показали, что смена поколений в команде проходит успешно...

- Да, наш потенциал по-прежнему высок. Если кто-то думает, что в новом олимпийском цикле Бразилия уйдет в тень, то сильно ошибается. Наша молодежь талантлива, а главное - много работает. Не хватает только опыта. А для этого нужны победы, одну из которых мы собираемся одержать в Белграде.

- Вы уже приняли окончательное решение, когда уйдете из сборной?

- Я твердо намерен сыграть на чемпионате мира-2010. А потом буду изучать свое состояние. Многое зависит и от мнения родных. Впрочем, не исключаю, что все-таки доиграю до Лондона.

- А остальные представители вашего "золотого" поколения?

- Данте и Андре вернутся в сборную после белградского "Финала шести". Нам ведь еще предстоят континентальные соревнования. Эти двое, я, Родригао, Сержиу - думаю, такого количества ветеранов будет достаточно. Ну а в остальном наш тренер Бернардинью намерен полагаться на новых лидеров. Рикарду, Марселу, Андерсон, Густаву, Андре Эллер не вернутся точно.

- В начале лета вы огорошили всех, подписав контракт с бразильским клубом "Пинейрос". Почему решили покинуть "Искру"?

- В первую очередь из-за желания семьи. 8 лет вдали от родины - это все-таки много. Мы устали. К тому же пришла пора думать, чем заняться после окончания карьеры, а для этого лучше находиться в Бразилии. Впрочем, я ведь не один такой. Летом домой вернулись многие бразильцы. Про "Искру" же могу сказать только хорошее. Оба сезона в Одинцове были потрясающими, меня окружали замечательные люди. Между прочим, у меня в России осталось много личных вещей. Сумки, посуда, одежда...

- Как так?

- Уезжая, я еще не знал, что не вернусь. Мое соглашение с "Искрой" было рассчитано на три сезона. И, если бы не "Пинейрос", куда, кстати, вместе со мной из Европы перебрались Родригао, Густаву и Марселу, доиграл бы контракт до конца.

- Приедете летом в Одинцово за вещами?

- Наверное, нет. Сейчас не могу отлучиться из сборной. Потом начнется клубный сезон - и времени опять не будет. А вот через два-три года обязательно ждите меня в России. Не из-за вещей, естественно. (Смеется.) Будет интересно навестить знакомые места, повидать старых друзей, ну и показать детям, где работал их папа. Дочь Николь, правда, успела, запомнить, что такое Одинцово. А вот сын Патрик - вряд ли. Он родился уже после Олимпиады.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ