Газета Спорт-Экспресс № 162 (5039) от 25 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 4

26 июля 2009

26 июля 2009 | Волейбол

ВОЛЕЙБОЛ

МИРОВАЯ ЛИГА. "Финал шести"

Дэвид ЛИ: "В РОССИЙСКУЮ ЛИГУ РВАЛСЯ ЦЕЛЫХ ТРИ ГОДА"

Попрощавшись с Жибой, я позвонил лидеру сборной США Дэвиду Ли, который в новом сезоне станет уже 11-м за последние 5 лет американцем, попробовавшим силы в российской суперлиге. 27-летний новичок новосибирского "Локомотива" был расстроен тем, что его сборная, проиграв россиянам, вылетела из "Финала шести". Однако упрекать самого себя Ли было не в чем. По сумме двух белградских матчей он стал самым результативным игроком команды: 20 очков и 8 блоков.

- Нынешняя сборная России сильнее той, которую вы победили в прошлогоднем олимпийском полуфинале?

- Некорректно сравнивать. Наша команда в Пекине точно была сильнее, чем сейчас. Впрочем, ваши ребята в Белграде сыграли против нас великолепно. Если после поражения 0:3 от Сербии мы еще могли сетовать на собственные ошибки, то в четверг сделали все, что могли. Просто для победы над Россией этого оказалось недостаточно.

- Ваша команда останется в Белграде до воскресенья?

- Скорее всего, да. Хотя я не отказался бы вернуться в США сразу.

- Кто станет новым чемпионом Мировой лиги?

- У России хорошие шансы. Два других претендента - Бразилия и Сербия.

- Успели обсудить с Алексеем Казаковым предстоящий клубный сезон, который вы вместе проведете в Новосибирске?

- Пока мы с ним не знакомы. Поэтому ограничился обычными послематчевыми поздравлениями.

- Вообще кого-то из российских волейболистов лично знаете?

- Нет. Но о многих мне подробно рассказывал Уильям Придди, который проведет в Новосибирске уже третий сезон. Вообще в "Локомотиве" подбирается очень сильный состав. Те же Придди и Казаков - мировые звезды.

- Это Придди посоветовал вам перебраться в Россию?

- Конечно, его присутствие в команде повлияло на мой выбор. Но вообще-то я рвался в Россию последние три года. Так что это решение на сто процентов мое. Счастлив, что, наконец, смогу попробовать силы в вашей лиге.

- Из семи игроков, которые обеспечили сборной США победу в Пекине, сейчас в команде остались трое - вы, Клэйтон Стэнли и Ричард Лэмбурн. Другие лидеры еще вернутся?

- Да. Придди, Миллар могут присоединиться к сборной уже в этом году - на отборе к чемпионату мира.

- А Ллой Болл, который вроде бы официально объявлял о завершении международной карьеры?

- Если Ллой вдруг передумает и вернется, для меня это сенсацией не станет. Впрочем, он уже выиграл столько титулов, что заслужил право на покой. Болл - гений. Живая легенда американского спорта.

- Его вообще можно заменить?

- Полноценно - вряд ли. Но к этому нужно стремиться.

- Одной из альтернатив Боллу считается Кевин Хансен. За сезон, проведенный в "Факеле" из Нового Уренгоя, он сильно прибавил?

- Да, Кевин стал действовать увереннее. Но пока тренеры сборной не определились, кто будет новым основным связующим, - Хансен или Дональд Сахо.

- Как долго планируете выступать в России?

- Чем дольше, тем лучше. У "Локомотива" серьезные турнирные амбиции, что для меня важно. Да и сам Новосибирск, судя по рассказам Придди, - приятное для жизни место. Столица Сибири, третий по величине город в стране. Думаю, там понравится и мне, и моей девушке. Она сопровождала меня в Турции и Италии, где я играл прежде.

- Многие считают прошлогодний взлет сборной США "одноразовым" и не верят в его продолжение…

- Зато в него верим мы сами. И ставим задачу провести новый олимпийский цикл не менее ярко, чем бразильцы - предыдущий. Да, это очень сложно. Но смогла же сборная США выиграть две Олимпиады подряд в 80-е. Так почему бы нам не повторить это достижение?! Лично я до Лондона буду жить только этой целью.

Алексей БЕЗЪЯЗЫЧНЫЙ