Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

16 июля 2009

16 июля 2009 | Хоккей - НХЛ

ХОККЕЙ

НХЛ

О банкротстве клуба "Финикс Койотс" во главе с легендарным Уэйном Гретцки рассказывает собственный корреспондент "СЭ" в Северной Америке.

"КОЙОТЫ" В ПЫЛИ

Слава МАЛАМУД

К огда-нибудь ситуация с "Финиксом" прояснится. Наступит день, и будут решены все вопросы, будут подведены все итоги, названы правые и виноватые, установлены дебит и кредит, и в результате всех этих тектонических организационных процессов хоккейный клуб Ильи Брызгалова и Виктора Тихонова будет играть матчи, не глядя с тревогой в завтрашний день. Где и под каким названием команда эти матчи будет играть, предсказывать не возьмусь, но где-то будет - когда наступит вышеупомянутый день. Только вот этот день - явно не сегодня.

Потому что пока у "Финикса" проблем все еще невпроворот, и если судить по вчера и по позавчера, то завтра легче не будет. Таковы реалии жизни банкротов, дорогие друзья, и если бы эти реалии были другими, то слово "банкрот" не вызывало бы у нас отрицательных эмоций. Равно как и слова "свара", "суд" и "скандал с участием Уэйна Гретцки" - все достаточно актуальные на сегодняшний нелегкий день в Финиксе.

Следующее предложение в этой статье по законам публицистики должно начинаться словами: "Напомню, что..." или: "Для тех, кто не знаком с ситуацией, объясняю...", однако ситуация, о которой идет речь, не только дьявольски запутана, но еще и меняется едва ли не каждые сутки, поэтому объяснения могут получиться долгими, непонятными и (что самое главное) не стопроцентно верными. Тем не менее вот вам примерное описание сложившегося на сегодняшний (не самый, как уже говорилось, ясный) день положения.

БАЛСИЛЛЕ И 220 МИЛЛИОНОВ

Итак, "Финикс" - банкрот. И речь идет не о переносном смысле слова, то есть - бедный, не сводящий концов с концами и теряющий деньги клуб. Хотя и все это тоже: только за последние три года "Койоты" потеряли примерно сто миллионов долларов. Но деньги теряют многие, а "Финикс" - банкрот вполне официальный, обратившийся в суд, чтобы защитить себя от кредиторов. Случилось это в мае, к вящему удивлению НХЛ и лично Гэри Бэттмена, который как раз пытался продать команду новому владельцу.

Однако старого владельца, Джерри Мойеса, планы Бэттмена не устраивали. Главным образом потому, что не принесли бы Мойесу желаемого денежного возврата. Мойес хотел продать команду канадскому миллиардеру Джиму Балсилле. Нахрапистый канадец, уже давно пытающийся пробиться в НХЛ, предложил сумасшедшие деньги - 220 миллионов. Ни один из потенциальных покупателей, рассматривавшихся Бэттменом, не мог собрать ничего близкого к этой горе денег. Балсилле, как видите, - серьезный такой гражданин. Когда речь заходит о хоккее, размах у него - ой-ей-ей.

Проблема, однако, заключалась в том, что НХЛ видеть в своих рядах Балсилле не хочет. Это было более или менее ясно еще три года назад, когда он пытался приобрести "Питтсбург". У нынешних чемпионов тогда возникли серьезные проблемы с планами на строительство новой арены, и канадец, что называется, прискакал на белом коне - одним махом обещал решить все финансовые вопросы. Питтсбуржцев, однако, смущали прицепленные к коню огромные санки, в которые, как думали многие, Балсилле собирался погрузить "Пингвинов" и увезти их по первой поземке в канадский Гамильтон. Подозрения эти только усугубились, когда Балсилле внезапно отказался от сделки. Случилось это сразу же после того, как Бэттмен потребовал гарантировать питтсбургскую прописку клуба.

Год спустя Балсилле попытался вызволить из беды неблагополучный "Нэшвилл", на этот раз уже совершенно не скрывая своих намерений перевезти "Хищников" в Канаду. Самоуверенный делец даже начал продавать билеты на матчи "Гамильтон Предаторз". То есть не стал даже притворяться, что сделает хоть что-то, чтобы оставить команду в Нэшвилле, как того требовала НХЛ. И если после истории с "Питтсбургом" совет директоров НХЛ лиги и лично Бэттмен слегка недолюбливали наглеца, то теперь уже стали его открыто ненавидеть.

БЭТТМЕН И СТАРЫЕ ОБИДЫ

Комиссар НХЛ - человек злопамятный. Во всяком случае, обиды он чувствует остро и прощать их не привык. Если бы Балсилле был чуть более терпелив и чуть меньше верил в сокрушительную силу своих миллиардов, то обращался бы с самолюбием Бэттмена более нежно. Деньги ведь решают далеко не все, даже в бизнесе. Личностный аспект тоже немаловажен. Но Балсилле об этом забыл и лез в лигу напролом, пытаясь диктовать ей свои условия. Лига ответила тридцатиперстным кукишем, фактически приказав владельцу "Хищников" продать команду другим инвесторам за меньшие деньги. Балсилле ушел побитым, униженным и исполненным намерения когда-нибудь им всем показать.

И вот - появился шанс. В виде издыхающих "Койотов", которые лежат в пыли Аризоны и просто-таки умоляют быть подобранными и увезенными в любимый канадцем Гамильтон. И Балсилле, упорно отказывающийся считаться с Бэттменом, вновь возник на горизонте. Упустить такого покупателя владелец "Койотов" Мойес никак не мог, потому и поскакал при первой же возможности в суд, объявив свой клуб банкротом. Это мгновенно остановило процесс продажи команды другим владельцам, угодным Беттмэну, и отдало ее судьбу в руки закона.

Для Мойеса выгода заключалась в том, что, если бы суд присудил команду Балсилле и его 220 миллионам долларов, самому Мойесу после уплаты всех долгов досталось бы примерно 100 миллионов. В полном соответствии со статусом банкрота. А если бы команда не была объявлена банкротом и ее продала НХЛ, то вся выручка ушла бы кредиторам, а бедняга Джерри почти наверняка получил бы большое спасибо, хлопок по плечу и умеренных размеров конверт с запиской: "Пошел на фиг".

В общем, Мойеса трудно в чем-либо обвинять. Мы бы с вами в такой ситуации поступили бы так же, смачно наплевав на аризонских фанатов. Тем более что те если и существовали где-либо в последние годы, то точно не в стенах "Джобинг-ком-арены".

И был суд. И встал на нем вопрос: чье право приоритетнее - право человека продавать свою собственность кому заблагорассудится или право лиги отказывать в членстве тем, кто ей не нравится. Судья, отдадим ему должное, в эти дебри лезть не стал, а просто сказал, что Балсилле выставил чересчур жесткие условия для покупки клуба (он теперь лез уже не просто нахрапом, а вовсе с базукой и медвежьим оскалом, по существу выставив лиге ультиматум: "Продайте мне команду к такому-то числу и не днем позже!") и что обязать лигу к их исполнению было бы несправедливым. И "Койоты" остались в подвешенном состоянии.

РАЙНСДОРФ И ЕГО КЛУБЫ

Что же дальше? А вот что. В начале августа состоится аукцион, и в нем смогут участвовать только те потенциальные покупатели, которые обязуются оставить клуб в Аризоне. Если никто из них не сделает ставку, которую судья сочтет адекватной, то в сентябре будет аукцион номер два. Уже открытый для всех, в том числе и для Балсилле. И тогда команда с почти стопроцентной вероятностью отправится в Гамильтон.

Лига, естественно, пытается сделать все, чтобы "Койоты" были проданы на первом аукционе. В частности, Бэттмен активно разрабатывает вариант с продажей команды другому Джерри - Райнсдорфу. Бизнесмен из Чикаго уже владеет двумя тамошними командами - бейсбольной "Уайт-Сокс" и баскетбольной "Буллз".

Собственно, Райнсдорф как раз и известен тем, что сначала собрал непобедимых "Быков" Майкла Джордана, выиграл с ними шесть титулов в НБА, а потом разобрал клуб чуть не до основания. При этом Райнсдорф имеет в спортивном мире репутацию жуткого скряги, что делает его желание приобрести убыточный "Финикс" слегка экстравагантным. Не стоит, однако, сомневаться в том, что ничего отдаленно напоминающего 200 миллионов долларов он Мойесу не даст.

Как на это реагирует Мойес? Он собрал целую вязанку дров и без устали тычет ими в колеса Бэттмену. На днях, например, потребовал провести персональные собеседования с Бэттменом, его заместителем Биллом Дэйли, Райнсдорфом и менеджером муниципальной службы пригорода Глендейл (где находится арена "Койотов") - якобы с целью определить серьезность намерений потенциального покупателя. НХЛ утверждает, что это - всего лишь попытки затянуть процесс и не дать Райнсдорфу возможности довести дело до конца к августу. Можно не сомневаться в том, что так оно и есть. Судья в итоге отказал Мойесу в праве допрашивать Райнсдорфа (дословно он сказал следующее: "Моя задача - привлечь покупателей, а не отвадить их"), но Бэттмен и Дэйли на встречу с банкротом все-таки отправятся.

ГРЕТЦКИ И ЕГО ЗАРПЛАТА

Как будто бы всей этой мышиной возни было мало, так несколько дней назад возник еще один скандал, главным фигурантом которого стал главный тренер "Финикса" Уэйн Гретцки. Легендарный хоккеист, кроме всего прочего, еще и владеет небольшим пакетом акций клуба, являясь, таким образом, одним из кредиторов Мойеса. Его, соответственно, тоже устроила бы продажа клуба Джиму Балсилле. О чем Гретцки и заявил.

Однако адвокаты, работающие на администрацию Глендейла (а пригороду Финикса совсем не хочется терять клуб, которому он построил шикарную арену), утверждают, что Гретцки и так получал в "Койотс" слишком большую зарплату - около семи миллионов долларов в год. Хорошо быть одновременно тренером и владельцем, правда? Городские власти пытаются сейчас обязать Великого предоставить суду свои налоговые декларации, а Гретцки отказывается это делать, утверждая, что он: а) известная личность и имеет право на неразглашение конфиденциальной финансовой информации; б) житель штата Калифорния, законы которого защищают именно это право граждан.

В общем, весело сейчас буквально всем, и чем весь этот "Человек и закон" завершится, не знает никто, включая даже судью. Что в общем-то поднимает вопрос, который надо было, наверное, задать в самом начале: "А стоит ли огород городить?" Зачем НХЛ так яростно сопротивляется продаже команды Балсилле и ее переезду в Гамильтон? Ну ненавидит Бэттмен неотесанного канадца, ну и что? Он же взрослый человек, а не шестиклассница - переживет. Тем более что в Гамильтоне команда наверняка будет прибыльной. Неужто Бэттмен все еще пытается доказать кому-то, что в Аризоне можно развивать хоккей?

АРИЗОНА И ЮНЫЕ ХОККЕИСТЫ

Последний вопрос - далеко не такой риторический, как может показаться на первый взгляд. Развитие хоккея в "нетрадиционных" регионах - легко измеряемый процесс. Вот, скажем, до приезда клуба НХЛ в Даллас техассцы ни о каких клюшках-шайбах слыхом не слыхивали. А теперь в Далласе уйма хоккейных школ, и детско-юношеский клуб "Старз" - чемпион страны среди 17-летних. Флорида, за которую Бэттмена не пинает только ленивый, на самом деле переживает настоящий хоккейный бум, имея более десяти тысяч зарегистрированных хоккеистов в возрасте до 19 лет.

Можно измерить и успехи по развитию хоккея в Аризоне - невелика премудрость. Там на сегодняшний день - около четырех тысяч игроков детских и юношеских команд. Это на шесть с половиной миллионов человек населения, из которых каждый третий - латиноамериканец и каждый десятый - индеец, живущий в резервации. В процентном отношении этот показатель даже лучше, чем в Техасе, который всегда ставят в пример, как самый благополучный из "новых хоккейных" штатов. В Аризоне в два раза больше хоккеистов, чем в штате Джорджия (привет и пожелания удачи Илье Ковальчуку) и почти в два раза больше, чем в Теннесси (пока и пожелания удачи Александру Радулову). Даже Северная Каролина со своим Кубком Стэнли и ордами переселенцев с севера имеет лишь на полторы тысячи юных хоккеистов больше.

А что такое юные хоккеисты? Это фанаты хоккея, которые обязательно пойдут на стадион. С родителями, конечно же. И непременно будут покупать атрибутику, а также товары и услуги спонсоров.

С другой стороны, не забывайте, что в последние годы "Финикс" был одной из самых убогих команд лиги - с безобразным менеджментом (о том, что вытворяли посаженные на ключевые позиции персональные друзья Гретцки, можно писать отдельную статью, что ваш корреспондент и сделал, помнится, пару лет назад) и кошмарными показателями на площадке. Немудрено, что на матчи "Койотов" народ сейчас не ходит, и жаркий климат аризонской пустыни тут ни при чем.

Когда в команде играли Ткачук с Реником, а выходы в плей-офф были нормой, арена заполнялась до отказа. Так что в словах Бэттмена, заявляющего, что при лучшем менеджменте "Койоты" могут стать прибыльными, легко увидеть рациональное зерно. Тем более что новый дворец "Койотов" - до безобразия красивая "Джобинг-ком-арена" - один из лучших в НХЛ.

Бэттмен, будучи бизнесменом, делает выбор в пользу рынка, потенциал которого еще не раскрыт. А вдобавок к этому комиссар лиги, как уже упоминалось, просто очень сильно не любит Балсилле. В итоге НХЛ получает жуткую головную боль, а игроки не имеют ни малейшего понятия, за какой клуб они будут играть в следующем году. И где.

Только жители Аризоны занимаются тем же, чем и раньше: ждут баскетбольного сезона, живут в резервациях и старательно обходят кактусы. Жизнь в пустыне достаточно непроста и без финансовых ледовых побоищ.

Вашингтон