Газета Спорт-Экспресс № 153 (5030) от 15 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

15 июля 2009

15 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

"СЭ" уже сообщал о том, что клуб НХЛ "Флорида Пантерз" подписал контракт с форвардом "Трактора" и сборной России Евгением Дадоновым. Ситуацию специально для нашей газеты прокомментировал главный тренер челябинцев.

Андрей НАЗАРОВ: "ПОПРОСИМ БУРЕ СТАТЬ ЧРЕЗВЫЧАЙНЫМ ПОСЛОМ "ТРАКТОРА"

- Все последние дни мы в Челябинске внимательно следили за тем, как СКА и КХЛ боролись за Джоэля Квятковски и отвоевали его у команды НХЛ "Атланта Трэшерз", - с этих слов начал Андрей Назаров беседу с корреспондентом "СЭ". - Были рады, что за океаном признали контракт КХЛ и отказались от защитника. И вот буквально на следующий день после этого стало известно: "Флорида" намерена забрать у нас нападающего Евгения Дадонова, который в конце прошлого сезона уже приглашался в национальную сборную. При этом полтора месяца назад контракт "Трактора" с Дадоновым в соответствии с законами КХЛ был продлен на два года. Но клуб из Флориды, похоже, это не волнует.

- Что вы намерены делать?

- Считайте это интервью официальным обращением в адрес КХЛ и ее президента, на помощь которых наш клуб рассчитывает. Дадонов - надежда клуба, наш воспитанник. Готовы предпринять любые разрешенные законом меры, чтобы его сохранить. Может, пойдем в суд. Или же, чем черт не шутит, попросим живущего во Флориде Павла Буре, часто посещающего матчи "Пантер" и имеющего общий бизнес с одним из владельцев клуба, стать нашим чрезвычайным послом, который защитил бы наши интересы.

- Вы уверены, что это принесет результат?

- Так ведь под лежачий камень вода не течет. Мы обязаны использовать любые возможности. Вы только представьте: у нас хотят втихую стащить, можно сказать, витрину клуба. Надежду челябинского хоккея. Причем действуют тихо, через агента, стараясь не будить общественное мнение. Не получится!

- Какой, с вашей точки зрения, должна быть реальная компенсация за Дадонова со стороны НХЛ?

- Нам компенсация в данном случае не нужна, нам необходим игрок. Если же говорить о деньгах, то за хоккеиста уровня второго-третьего раунда драфта НХЛ при нынешней финансовой ситуации в КХЛ клуб нашей лиги должен получать от 500 тысяч долларов до миллиона. На эти деньги можно купить одного-двух крепких мастеров.

- Вы уверены, что 23 июля Дадонов не появится в расположении "Трактора"?

- Наоборот, я по-прежнему надеюсь, что североамериканская сторона, а также агенты игрока одумаются. Год назад мы отпустили в Северную Америку талантливейшего челябинского защитника Войнова - и он застрял в АХЛ, на мой взгляд, перестал прогрессировать. Войнов просто не понял принципов построения заокеанского хоккея, когда в команду тебя берет генеральный менеджер, а игровое время предоставляет тренер. И если он тебя в составе не видит, то ты можешь хоть до Луны добежать - но все равно шанса не получишь. Все равно тебя пережуют - и выплюнут.

- Каким вы видите идеальный выход из сложившейся ситуации?

- Мы готовы отпустить Дадонова в НХЛ. Но только через два года - когда завершится срок действия его контракта с "Трактором". Поэтому не против, если "Флорида" подпишет с ним контракт по той схеме, которую в свое время выбрали "Вашингтон" и ярославский "Локомотив" в случае с Семеном Варламовым. Тогда, если помните, вратарь заключил на перспективу договор с "Вашингтоном", но в то же время выполнил действующее соглашение с "Локомотивом". Уверен, что работа по такой схеме принесет пользу и "Трактору", и "Флориде".

Игорь ЛАРИН