Газета Спорт-Экспресс № 151 (5028) от 13 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 1, Материал 5

13 июля 2009

13 июля 2009 | Теннис

ТЕННИС

КУБОК ДЭВИСА

Сборная России проиграла в Тель-Авиве четвертьфинальный матч против сборной Израиля и вылетела из розыгрыша Кубка Дэвиса. Причем все стало ясно еще в субботу, когда после парной встречи счет стал 3:0 в пользу хозяев. Что же произошло? Капитан нашей команды Шамиль Тарпищев назвал корреспонденту "СЭ" причины неожиданного поражения и объяснил, почему россиянам будет все труднее побеждать в Кубке Дэвиса и Кубке федерации.

Шамиль ТАРПИЩЕВ: "НЕ МОГУ ПОСТОЯННО ПРОСИТЬ РЕБЯТ ИГРАТЬ ЗА "СПАСИБО"

Евгений ФЕДЯКОВ

из Тель-Авива

Теперь на счету Тарпищева 72 поединка в качестве капитана сборной Кубка Дэвиса (вместе с Кубком федерации у него и вовсе 113 капитанских матчей): по этому показателю он сравнялся с рекордсменом розыгрыша Серебряной салатницы австралийцем Нилом Фрэзером. Но это тот случай, когда достижение не радует, потому что нынешний сезон получился неудачным как для мужской, так и для женской сборных России. Впервые с 2000 года ни в Кубке Дэвиса, ни в Кубке федерации нашим командам не удалось выйти в финал.

- Здесь, в Тель-Авиве, в отсутствие Николая Давыденко и Дмитрия Турсунова мы все равно могли реально рассчитывать на победу со счетом 3-2, - начал Тарпищев. - Даже при неудаче в паре. Но Игорь Андреев в первый день отдал очко, которое по идее должно было стать нашим.

- Для вас это поражение Андреева остается непонятным?

- Наоборот, мне понятно, почему Игорь проиграл. Существует известное правило: для того чтобы победить, ты должен выйти на корт и играть в свой любимый теннис, а если он не приносит успеха, менять тактику и пробовать играть в любой другой. Вот только у Андреева этого самого "любого другого" тенниса нет. И когда после каскада ошибок в игре с Харелом Леви его нервная система дала сбой, что-то изменить Игорю было очень трудно. Точно такая же проблема, кстати, существует у Елены Дементьевой и некоторых других наших игроков. Отсюда вывод: надо расширять свой технико-тактический арсенал.

- На пресс-конференции в пятницу вы заметили, что для вас неприятным сюрпризом стала невысокая функциональная готовность команды. Что конкретно имели в виду?

- В этом отношении наиболее показательной была игра Михаила Южного с Дуди Села. В первой партии Миша действовал очень грамотно и умно, он переиграл соперника, словно в шахматы. Но потом интенсивность нагрузок возросла, и Южный начал сдавать. Для того чтобы прийти в себя, ему потребовалось целых два сета, и лишь в четвертой партии снова завязалась борьба.

В подобных ситуациях следует делать акцент на геймы, играющиеся на своей подаче, а на чужой выкладываться только в том случае, если получаешь шанс на брейк. Миша же в одном из эпизодов погнался за "свечкой", которую кинул ему Села, сбил дыхание и после этого сразу же потерял свою подачу. Не исключено, что Южному не пошла на пользу двухнедельная пауза, возникшая между его неожиданным поражением в первом круге Уимблдона и этим матчем. Марат Сафин, кстати, в парной встрече тоже действовал то с блеском, то с треском. И это также является показателем недостаточной функциональной готовности.

Окончание - стр. 16