Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 3

10 июля 2009

10 июля 2009 | Шахматы

ШАХМАТЫ

СУПЕРТУРНИР В ДОРТМУНДЕ

ЯКОВЕНКО МОГ ПОКВИТАТЬСЯ С КАРЛСЕНОМ, НО…

Юрий ВАСИЛЬЕВ

из Дортмунда

Когда мы расходились после 6-го тура, в котором все партии завершились мирно, причем в двух из них соперники сделали не более 25 ходов, российский гроссмейстер Константин Ланда, комментирующий турнир для ведущего российского шахматного сайта ChessPro, сказал:

- Партии непродолжительные, но все же везде была борьба!

- Когда говорят "борьба", мне всякий раз вспоминается, как боролся за доской Гарри Каспаров или как борется нынче Веселин Топалов, - возразил я.

Мой собеседник задумчиво посмотрел на меня и неожиданно легко согласился.

- Да, пожалуй. Названные вами игроки в слово "борьба" вкладывали и вкладывают немного другой смысл.

И все же была в этом мирном туре партия, в которой один из игроков откровенно жаждал "крови" соперника. Речь идет о 5-м шахматисте мира Дмитрии Яковенко, игравшем белыми с лидером турнира - 18-летним норвежцем Магнусом Карлсеном.

- Конечно, после поражения в первом круге я очень хотел сегодня отыграться, - рассказал Яковенко. - Мы разыграли вариант, который встретился у нас в блиц-партии года полтора назад. Мне кажется, Магнус считал, что у черных в нем нет проблем. Но на самом деле там все не так просто, как кажется на первый взгляд, и несколькими ходами белым удалось получить перевес. Чтобы выиграть такую позицию, белым надо играть очень точно, ограничивать все активные возможности черных и постепенно усиливать свое положение. К сожалению, в один момент я упустил возможность получить серьезный перевес, и черным удалось устоять.

- Речь идет о возможности, которая была у белых на 27-м ходу - Лfd1! (На этот ход указал гроссмейстер Ланда, комментируя партию для ChessPro. - прим. Ю.В.).

- Да, после 27.Лfd1 у белых серьезный перевес. Мне во время партии казалось, что черные возьмут слоном коня: 27…Сd5 и сыграют 27...Фb6, с угрозой взятия на f2. Но на это у белых находится 28.Лb5, и варианты складываются в мою пользу. Все остальные продолжения, как мне кажется, недостаточны для равенства черным.

- Дмитрий, на многих шахматных интернет-форумах обсуждают вашу сверхкороткую партию с Владимиром Крамником в конце первого круга. Существует мнение, что вы так рано согласились на ничью, потому что не захотели обыгрывать "своего"?

- Вопрос в том, кто из нас этого не захотел? Крамник в дебюте мог получить огромный перевес, если бы правильно сыграл. Он имел возможность точными ходами отыграть пешку и получить позицию с хорошими шансами на выигрыш. Но Владимир этого не увидел.

- В самом конце партии уже у вас была возможность красивым ходом 19…h5! получить перевес, однако вы не сделали этого и согласились на ничью...

- Да, такая возможность у черных была. Но этот ход я даже не рассматривал. Очень трудно за доской увидеть ход пешкой, раскрывающий своего короля. Тем более если учесть, что нам обоим к этому моменту не хватало времени на обдумывание...

Нельзя сказать, что борьба отсутствовала и в партии хорошо изучивших друг друга Владимира Крамника и Петера Леко. Российский гроссмейстер, казалось, получил "свою" позицию, а Леко тратил очень много времени на первые ходы, но… Как-то исподволь давление белых стало ослабевать, а потом и вовсе сошло на нет. После чего последовало соглашение на ничью.

К сожалению, поговорить после партии с экс-чемпионом мира мне не удалось. Крамник вместе со своим секундантом, гроссмейстером Тиграном Налбандяном, минуя смешанную зону и стоянку автомобилей, "огородами" ушел в гостиницу.

А вот веселый и жизнерадостный Леко, как обычно, был готов к общению с журналистами.

- Конечно же, я очень доволен! - широко улыбаясь, сказал венгерский гроссмейстер на своем специфическом (но очень приличном!) русском. - Ничья черными против Крамника - это очень хорошо! Хотя было непросто. Влад очень хитро разыграл дебют, и на первые 12 ходов я потратил больше часа. Но, думаю, после 14.b3 и 14…Фе7 черные свои проблемы в основном решили. Дальше лишь требовалось играть точно. И я это сделал. Поэтому, считаю, результат закономерен.

- Ничью предложил Крамник?

- Нет, это сделал я. Имел на это полное право: черные полностью уравняли, и на доске стояла ничья.

- Свое единственное очко в этом турнире вы добыли в противостоянии с Этьеном Бакро. С французом играть было не так трудно, как с Крамником?

- С Бакро получилась очень интересная партия. Он применил сильную новинку, и я потратил час, чтобы понять, каким образом могу бороться за перевес. Мне удалось найти интересный план, после чего уже Этьену пришлось израсходовать свой лишний час на возникшие проблемы. Объективно я делал несильнейшие ходы, но мне было неинтересно играть на маленький перевес - хотелось играть на мат. В конце концов в цейтноте я его сделал. (Леко, конечно, имел в виду, что он "сделал" мат, но Бакро успел сдаться до его "обналичивания". - прим. Ю.В.).

- Что думаете о двух победах Карлсена в "Берлине"?

- Магнус играл нормально, а вот Яковенко подвело то, что это был первый раунд. В любом другом раунде Дмитрий не проиграл бы такую позицию никому, включая Карлсена, у которого очень хорошая эндшпильная техника. Просто Яковенко решил, что в первом раунде такую позицию на выигрыш никто не играет. Но это оказалось не так.

- В следующем туре вам предстоит играть с Карлсеном черными. Не собираетесь применить "Берлин"?

- (Смеется.) Вряд ли будет "Берлин". Но вообще-то я подумаю…

На турнире в Дортмунде не действуют "софийские правила", а жаль. Хотя, конечно, при большом желании можно обойти любые антиничейные ограничения. Аркадий Найдич, игравший черными с Бакро, сказал, что его сопернику ничего не удалось получить белыми, и, дескать, поэтому большой борьбы не получилось. Думаю, Аркадий говорил искренне. Хотя, с другой стороны, даже если и слегка лукавил, кто посмеет бросить в него камень? Ведь они с Этьеном давно сотрудничают. (Найдич секундировал Бакро на ряде турниров. - прим. Ю.В.). И на данном турнире являются в известном смысле "товарищами по несчастью", ведь их соперники - гроссмейстеры первой мировой "десятки" - стараются набрать очки именно в противостоянии с ними.

И в этой ситуации топить друг друга?! Давайте не будем слишком придираться.

6-й тур. Ничьи: КРАМНИК - Леко (Венгрия), ЯКОВЕНКО - Карлсен (Норвегия) и Бакро (Франция) - Найдич (Германия).

После 6-го тура: Карлсен - 4 очка, КРАМНИК и Леко - 3,5, ЯКОВЕНКО - 3, Бакро - 2,5, Найдич - 1,5.

Диаграммы партий смотрите в форматеPDF