Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 2

10 июля 2009

10 июля 2009 | Велоспорт

ВЕЛОШОССЕ

ТУР ДЕ ФРАНС

Интервью "СЭ" дал олимпийский чемпион Афин Михаил Игнатьев. В среду 24-летний россиянин, проехав большую часть этапа в отрыве, сумел на мгновение опередить звезд мирового спринта, атаковавших из пелотона.

Михаил ИГНАТЬЕВ: "ЕЩЕ ДЕСЯТЬ МЕТРОВ, И МЕНЯ НЕ БЫЛО БЫ В ТРОЙКЕ"

- Что греха таить, не думали мы, уезжая в отрыв в самом начале гонки, что нам удастся добраться до финиша раньше основной группы, - начал свой рассказ о событиях среды Игнатьев. - И когда в один момент разрыв между нами и пелотоном сократился до 40 секунд, подумали - это конец! Но нам повезло. Команды в пелотоне не смогли толком построиться из-за сильного встречного ветра, и километров за десять до финиша лично мне стало ясно, что впервые на "Туре" отрыв "доедет".

- Как вы построили свою тактику на финише?

- В одной компании со мной оказались приличные финишеры, которым в спринте я бы однозначно проиграл. Поэтому решил атаковать, не дожидаясь финиша. Первый рывок проделал брешь в их оборонительных позициях. И хоть меня вскоре поймали, через какое-то время я атаковал снова. И вот тогда группа из шести гонщиков окончательно рассыпалась. Мы двигались сначала вчетвером, затем втроем. Французу Воклеру удалось от всех уехать, и я был не в состоянии угнаться за ним. Зато рывок голландца из Skil Shimаno стал неприятным сюрпризом. Он всю гонку симулировал, показывал, как ему тяжело, и практически не работал в отрыве. Но когда пришла пора "умереть", вдруг понесся за Воклером. Сзади очень быстро накатывала группа, и нужно было принимать решение. Я посчитал лучшим терпеть до последнего и лишь метров за 200 до конца обошел голландца. Что касается самого финиша, то еще десять метров, и меня бы не было даже в тройке.

- Как оцениваете собственную форму? Все-таки за плечами три недели в седле на "Джиро".

- Чувствую себя хорошо. Мне удалось полноценно отдохнуть, потом вкатиться на одной из европейских гонок. Считаю, что не зря съездил и на чемпионат России в Чебоксарах. Форма постепенно идет вверх, во всяком случае, прогресс ощущается с каждым днем.

- Денис Меньшов также проехал "Джиро", но в отличие от вас в гонках участия за этот месяц не принимал. Может, именно потеря соревновательного тонуса так сказалась на его выступлении в стартовой разделке?

- Возможно. Впрочем, этот вопрос нужно адресовать, конечно, самому Денису. Мне кажется, силы у него есть. В этом смысле "Джиро" на нем не сказалась. Но вот максимально ли он мотивирован после победы в Риме? Этого я не знаю. В любом случае даже если Меньшов не будет претендовать на общий зачет, то вполне может зацепить один из горных этапов, которых еще впереди предостаточно. Вопрос в том, насколько теперь Меньшова интересуют отдельные этапы.

- Правильно ли я понял, что вы будете продолжать атаковать и дальше?

- Во всяком случае, я надеюсь на это. На такой гонке, как "Тур", просто уехать в отрыв крайне сложно, а уж добраться до финиша… Вот и сегодня уезжали мы очень тяжело. Пару десятков километров пришлось провести в неприятном подвешенном состоянии между первым отрывом и основной группой.

- Дела у "Катюши" постепенно налаживаются - сначала шестое место в командной гонке, теперь вот ваше серебро.

- Атмосфера в команде нормальная. Все настроены на поддержку капитана Владимира Карпеца, но в первые дни сконцентрировались на помощи Данило Наполитано, которому, правда, не повезло на одном из спринтерских этапов. Командную разделку мы проехали достойно, несмотря на то, что она выдалась крайне сложной. Вся гонка впереди, и мы еще себя покажем.

Сергей БУТОВ

P.S. Вчерашний этап между Жироной и Барселоной выиграл норвежец Тор Хусховд. Россияне Денис Меньшов и Владимир Карпец проиграли обладателю желтой майки лидера швейцарцу Фабиану Канчелларе более минуты в общем зачете. Сегодня на "Туре" первый горный этап (на схеме) со стартом в Барселоне и финишем в Андорре.

96-я мужская многодневная вело гонка "Тур де Франс". 6-й этап. Жирона - Барселона. 181,5 км. 1. Хусховд (Норвегия, Cervelo) - 4:21.33. 2. Фрейре (Испания, Rabobank). 3. Рохас (Испания, Caisse D'Еpargne). 4. Циолек (Германия, Milram). 5. Пеллицотти (Италия, Liquigas). 6. Поццато (Италия, "КАТЮША")… 10. Канчеллара (Швейцария, Saxo Bank)… 26. БОЧАРОВ ("КАТЮША"). 27. Армстронг (США, "Астана")… 41. В. ЕФИМКИН (AG2R) - у всех время победителя… 51. Ванденберг (Бельгия, "КАТЮША") - отставание 0.46… 70. ТРУСОВ ("КАТЮША") - 0.58… 75. МЕНЬШОВ (Rabobank) - 1.02… 83. КАРПЕЦ ("КАТЮША") - 1.10… 136. ИВАНОВ ("КАТЮША") - 2.34… 148. ТРОФИМОВ (Bouygues Telecom) - 6.55… 159. ИГНАТЬЕВ - 8.14… 167. Оррах (Испания)… 169. Наполитано (Италия, все - "КАТЮША") - у обоих то же отставание.

Общий зачет.1. Канчеллара - 19:29.22. 2. Армстронг - то же время. 3. Контадор (Испания, "Астана") - 0.19. 4. Клоден (Германия, "Астана") - 0.23. 5. Лайфаймер (США "Астана") - 0.31. 6. Уиггинс (Великобритания, Garmin - Slipstream) - 0.38… 36. Поццато - 3.18… 39. КАРПЕЦ - 3.41…42. В. ЕФИМКИН - 3.44. 43. БОЧАРОВ - 3.51… 60. ТРУСОВ - 4.45… 64. МЕНЬШОВ - 4.54… 81. ИВАНОВ - 5.33… 114. Ванденберг - 8.08… 137. ИГНАТЬЕВ - 11.16… 153. Оррах - 13.48… 160. ТРОФИМОВ - 14.51… 167. Наполитано - 17.57.