Газета Спорт-Экспресс № 149 (5026) от 10 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

11 июля 2009

11 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Как стало известно "СЭ", игроки "Крыльев Советов" готовы подать коллективную жалобу в палату РФС по разрешению споров из-за двухмесячной задолженности клуба - участника Лиги Европы-2009/10 по зарплате.

ФУТБОЛИСТЫ "КРЫЛЬЕВ" ТРЕБУЮТ РАССЧИТАТЬСЯ С ДОЛГАМИ

По нашим сведениям, вчера футболисты поставили в известность о своих намерениях руководство самарцев. Эту информацию в разговоре с корреспондентом "СЭ" подтвердил и чешский легионер "Крыльев" Иржи Ярошик.

- Вы действительно готовы на резкие шаги?

- Да, мы внутри команды говорили на эту тему, - ответил Ярошик. - Договорились решать вопрос сразу после субботнего матча с "Рубином". Ближайшие два дня хотим быть сконцентрированы на игре, а сразу после нее придется разбираться в ситуации с долгами.

- Допускаете, что решитесь подать коллективную жалобу в Палату по разрешению споров?

- Скажу так: некоторым ребятам клуб должен очень большие деньги, а кому-то - только премиальные и одну зарплату. Будем думать, как поступать дальше.

- Какой долг лично перед вами?

- Один оклад и премиальные. Правда, еще с прошлого сезона.

- Терпение уже на исходе?

- А что нам делать?! Кризис есть кризис, это мы хорошо понимаем. Тогда не надо говорить: "Все погасим через неделю, через две". Когда такое повторяют один или два раза, это еще нормально. Но не десять же! Это просто смешно!

- Что по этому поводу говорит Леонид Слуцкий?

- Думаю, если тренерам и рабочим на базе тоже задерживают зарплату, они не очень довольны. Об этом тоже узнаем в понедельник.

Юрий ГОЛЫШАК

* * *

Вчера главный тренер "Зенита" Дик Адвокат сообщил болельщикам питерской команды, что не исключает варианта возвращения в клуб после завершения двухлетнего контракта с Королевским футбольным союзом Бельгии.

АДВОКАТ НЕ ИСКЛЮЧАЕТ, ЧТО ВЕРНЕТСЯ В ПИТЕР

Об этом голландский специалист объявил на встрече руководства и футболистов со своими поклонниками, которая состоялась впервые за последние четыре года и проходила в одном из павильонов выставочного комплекса "Ленэкспо". Правда, тренер оговорился, что это произойдет при условии, что он надоест собственной жене, которая выставит его из дома. Но даже несмотря на шутливую ремарку, слова Адвоката вызвали наибольшую овацию за весь вечер.

Всего фанаты получили на мероприятие около пятисот билетов - они распространялись через клубный отдел по работе с болельщиками. Зал был заполнен до отказа. Встреча состоялась по инициативе футбольного клуба, в котором решили возродить традицию подобных мероприятий. На ней присутствовали все футболисты "Зенита", работавшие на сборе в Австрии. В ее начале после вступительных слов президента клуба Александра Дюкова и главного тренера Дика Адвоката на сцену вышли "заряжающие" первого сектора стадиона "Петровский", которые организовали шумовое сопровождение.

Максим ШАРИФЬЯНОВ

* * *

Вратарь "Зенита" Камил Чонтофальски, у которого через полгода заканчивается контракт с российским клубом, провел первую контрольную встречу в составе "Фейеноорда".

ЧОНТОФАЛЬСКИ ПОНРАВИЛСЯ ТРЕНЕРУ "ФЕЙЕНООРДА"

Именитая команда без проблем разгромила любительскую "Лимбургию" - 12:0, а 31-летний словацкий голкипер отыграл весь матч, произведя на тренеров хорошее впечатление.

Максим ЛЯПИН

Марио БЕН, главный тренер "Фейеноорда":

- Чонтофальски мне порекомендовали Кор Пот и Дик Адвокат, которые хорошо знают словака по совместной работе в "Зените". В его первой игре за наш клуб почти все события происходили у ворот соперника, но и в такой ситуации вратарь действовал уверенно. Окончательное решение по нему примем позже.

Кор ПОТ ,бывший помощник Адвоката в "Зените":

- Думаю, Камил мог бы усилить "Фейеноорд". У этого голкипера отличная реакция, он уверен в своих силах, что немаловажно для его амплуа.

* * *

Вчера главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев и президент клуба Игорь Суркис прокомментировали интерес к нападающему "Челси" Андрею Шевченко.

КИЕВ ВЗЯЛ ТАЙМ-АУТ В ПЕРЕГОВОРАХ С ШЕВЧЕНКО

Газзаев и Суркис по-прежнему не исключают возможности возвращения 32-летнего форварда в "Динамо" этим летом. Однако переговоры приостановлены как минимум до 16 июля - в этот день Шевченко должен провести первую тренировку в составе лондонской команды после аренды в "Милане".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Валерий ГАЗЗАЕВ:

- Считаю Шевченко величайшим футболистом постсоветского пространства. Его опыт и мастерство наверняка были бы нам полезны, но обсуждать вероятность его трансфера на данном этапе можно лишь виртуально.

Игорь СУРКИС:

- Шевченко четко дал понять, что до встречи с Карло Анчелотти, который в одном из интервью заявил, что не сбрасывает его со счетов, ничего конкретного ответить мне не может. Думаю, ему предстоит серьезный разговор и с Романом Абрамовичем. Все, что зависит от меня, уже сделано: я объяснил Андрею, на что он может рассчитывать в родном клубе как действующий футболист, а в перспективе, года через три или четыре, как тренер. Вот только финансовую сторону дела мы еще не обсуждали: Шевченко понимает, что главное для него сейчас - игровая практика.

* * *

Правоохранительные органы Чеченской республики намерены заниматься организацией субботнего матча 13-го тура чемпионата России "Терек" - ЦСКА в штатном режиме.

ГРОЗНЫЙ ЖДЕТ 250 АРМЕЙСКИХ ФАНАТОВ

Обычно игры с участием армейцев милиция относит к категории повышенного риска, но прошлогодняя встреча команд в Грозном прошла в плане работы с болельщиками спокойно и организованно. Исходя из этого опыта, руководство местных органов внутренних дел посчитало, что сейчас нет необходимости принимать дополнительные меры безопасности в городе и на стадионе имени Билимханова.

- Действительно, никакого усиления милиции на матче с ЦСКА не будет, - подтвердил корреспонденту "СЭ" руководитель пресс-службы "Терека" Казбек Хаджиев. - От столичных коллег мы получили сообщение, что к нам собираются 250 москвичей. Добираться до Грозного они будут самостоятельно, в связи с чем сотрудники наших органов правопорядка станут встречать гостей на вокзале, в аэропорту, а также на границе республики. В этом им помогут члены нашего фан-клуба. В день игры поклонников армейцев организованно проводят в специально выделенный им фанатский сектор, рядом с которым будут развернуты буфеты. После финального свистка гостей доставят в места отправки домой.

Александр ЛЬВОВ

* * *

Нападающий "Спартака" Артем Дзюба пропустит субботний матч 13-го тура чемпионата России с "Ростовом" из-за травмы мышцы задней поверхности бедра, полученной на вчерашней тренировке в Тарасовке.

ДЗЮБА НЕ СЫГРАЕТ НА ДОНУ

Сроки восстановления 20-летнего футболиста должны выясниться после медобследования, которое он пройдет в ближайшие дни. Помимо Дзюбы встречу с ростовчанами пропустят защитник Федор Кудряшов, который получил аналогичное повреждение во вторник, и его коллега по амплуа Малик Фати - из-за дисквалификации.

Таким образом, сегодня на игру в Ростов-на-Дону отправятся 19 игроков основного состава: вратари Джанаев, Плетикоса; защитники Дедура, Йиранек, Макеев, Паршивлюк, Родригес, Штранцль; хавбеки Алекс, Баженов, Бояринцев, Быстров, Ковальчук, Павленко, Рыжков, Сабитов, Саенко; нападающие Веллитон, Малоян.

Вячеслав КОРОТКИН

* * *

Вчера "горожане" расстались с одним из своих ветеранов.

ЙОП ПОКИНУЛ "МОСКВУ"

30-летний Мариуш Йоп защищал цвета черно-гранатовых пять лет - с момента, когда перебрался в "Москву" из краковской "Вислы" в середине 2004 года. Дольше за клуб играет лишь Эктор Бракамонте, появившийся в "Торпедо-Металлурге" на год раньше. Вчера польский легионер покинул российскую столицу, отправившись на родину. По нашим сведениям, он не перешел в свой прежний клуб, как собирался, а просто завершил сотрудничество с "Москвой" и временно приостановил карьеру игрока по семейным обстоятельствам. Если все в семье разрешится благополучно, тогда Йоп, не исключено, карьеру возобновит.

Александр МАРТАНОВ

Мариуш ЙОП:

- В "Москве" отыграл почти половину карьеры и очень благодарен этому клубу. Здесь почти всегда царила потрясающая атмосфера, а это дорогого стоит. Каждому иностранцу за счастье оказаться в коллективе с подобным микроклиматом. Причем речь не только об игроках - обо всех, кто имеет отношение к клубу, включая руководителей и административный состав. И еще огромное спасибо болельщикам. Несмотря на то, как по-разному у меня складывалось на поле, всегда ощущал их поддержку. "Москва" достойна занять место не ниже того, которое сейчас занимает. Чего ей и желаю.

Игорь ДМИТРИЕВ, президент "Москвы":

- Спасибо Мариушу за все, что он сделал для нашего клуба. К сожалению, вышло так, что нам пришлось расстаться. Ничего не поделаешь, жизнь есть жизнь. Желаю ему оставить все трудности позади, счастья и удачи в дальнейшем.

Миодраг БОЖОВИЧ,главный тренер "Москвы":

- Мариуш очень хороший человек и настоящий профессионал. Работать с ним было легко и приятно. Так уж вышло, что не мог ему дать шанса толком сыграть в этом сезоне: "виноваты" Епуряну и Окоронкво, выглядевшие здорово.

100 матчей Йопа за "Москву"

Сезон

Турнир

И

Мин.

Г

П

Пред.

2004

ЧР

15 (15)

1350

3

1

2004/05

КР

3 (3)

270

-

-

-

2005

ЧР

27 (26)

2341

1

-

2006

ЧР

9 (9)

765

-

-

2006/07

КР

4 (4)

390

-

-

2006

КИ

1 (1)

90

-

-

-

2007

ЧР

9 (9)

810

-

-

2007/08

КР

1 (1)

120

-

-

-

2008

ЧР

23 (21)

1974

-

-

1к+6ж

2008/09

КР

2 (1)

135

-

-

2008/09

КУ

3 (3)

270

-

-

2009

ЧР

3 (1)

112

-

-

1к+2ж

Всего

100 (94)

8627

4

1

2к+27ж

ЧР- чемпионат России, КР - Кубок России, КИ - Кубок Интертото, КУ - Кубок УЕФА.

В скобках - матчи в основном составе.

* * *

Участие защитника "Крыльев Советов" Сергея Будылина в завтрашнем матче 13-го тура чемпионата России с "Рубином" оказалось под вопросом.

БУДЫЛИН МОЖЕТ НЕ ВЫЙТИ ПРОТИВ БЫВШЕГО КЛУБА

29-летний футболист, пропустивший весеннюю часть сезона-2009 из-за травмы ноги, восстановился, но получил еще одно повреждение - в последнем спарринге самарцев на недавно завершившемся австрийском сборе. По словам главного тренера "Крыльев" Леонида Слуцкого, оно никак не связано с предыдущим и не является слишком серьезным. Тем не менее решение о возможности выхода Будылина на поле в игре с "Рубином", в составе которого он выступал в 2007 году, будет принято только после сегодняшней предматчевой тренировки.

Арнольд ЭПШТЕЙН

* * *

В ближайшее время киевское "Динамо" может пополниться полузащитником-универсалом из "Коринтианс" Марселу Оливейрой.

ГАЗЗАЕВУ СВАТАЮТ ЕЩЕ ОДНОГО БРАЗИЛЬЦА

В среду в офис "Коринтианс" в Сан-Паулу, как утверждает президент бразильского клуба Андрес Санчес, пришло предложение от киевского "Динамо" на приобретение полузащитника Марселу Оливейры, способного сыграть на позициях опорного и левого полузащитника. "Да, мы договариваемся по нему с украинцами. "Динамо" прислало нам предложение, в ответ мы отправили свое. Теперь надо немного подождать", - заявил Санчес в интервьюOGlobo.

О сумме возможной сделки не сообщается. Больше того, президент киевского "Динамо" Игорь Суркис по поводу этого игрока заявил вчера "СЭ" следующее: "На данный момент Оливейра в сферу интересов "Динамо" не входит".

В то же время бразильские СМИ считают симптоматичным тот факт, что Марселу Оливейра, один из ключевых футболистов "Коринтианс", как раз в среду по "таинственным причинам" даже не попал в заявку на матч чемпионата Бразилии против "Флуминенсе" (4:2). По их мнению, это связано с возможной скорой продажей игрока.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Вчера главный тренер киевского "Динамо" Валерий Газзаев подвел итоги предсезонной подготовки.

ТРЕНЕРУ КИЕВЛЯН ТРЕБУЮТСЯ ТОЧЕЧНЫЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ

В том, что один из наиболее перспективных динамовских форвардов - 20-летний Артем Кравец после длительного восстановления был все же вынужден лечь на операцию, которая оставила его вне игры до конца августа, главный тренер киевлян винит медицинскую службу клуба. По мнению Газзаева, давшую рецидив травму Кравца в Киеве лечили кустарно. Лазарет "Динамо" и без того переполнен: в нем 8 игроков, из которых ровно половина - центральные защитники, включая приобретенного накануне бразильца Алмейду. В этой связи Газзаев считает необходимым приобрести в расчете на Лигу чемпионов еще одного исполнителя атакующего плана и взять на полгода в аренду хорошего центрального защитника. Поиск потенциальных новобранцев, по словам тренера, будет вестись за пределами Украины. Успешная переквалификация нападающего Андрея Ярмоленко в левые бровочники, судя по всему, не исключает и появление в "Динамо" до закрытия летнего трансферного окна атакующего полузащитника с рабочей левой ногой.

Травма передней мышцы бедра, полученная 26-летним основным вратарем Станиславом Богушем на австрийском сборе, не оставляет Газзаеву выбора: в стартовых матчах сезона он сделает ставку на опытного, но не игравшего долгое время 34-летнего Александра Шовковского. Если тот сумеет себя проявить, Богушу будет сложно вернуть себе место в составе: главный тренер дал понять, что основной голкипер у него в команде будет один.

Газзаев благодарен своему предшественнику Юрию Семину за консультацию, однако считает, что его собственное впечатление от команды заметно отличается от картины прошлого сезона. Тактически в новом сезоне игра "Динамо" изменится до неузнаваемости: новый тренер предпочитает схему 4-3-3, а в качестве образца приводит своим нынешним подопечным "Барселону". Уровень имеющихся в его распоряжении игроков он считает довольно высоким, однако уверен, что без точечных приобретений перед командой трудно ставить высокие задачи.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Бывший вратарь сборной России Руслан Нигматуллин может продолжить карьеру в израильской лиге.

НИГМАТУЛЛИН - НА ЗЕМЛЕ ОБЕТОВАННОЙ

Вчера 34-летний Нигматуллин прибыл в Израиль, а сегодня он должен встретиться с руководством клуба - дебютанта высшего дивизиона - АХИ из Назарета. Целью приезда голкипера, который в последнее время выступал в зоне "Запад" второго российского дивизиона за "Локомотив-2", стало и знакомство с командой. Ове Краус, менеджер россиянина, подтвердил корреспонденту "СЭ" то, что АХИ действительно заинтересован в его клиенте, заявив, что шансы Нигматуллина продолжить карьеру в Израиле "весьма велики".

Эли ШВИДЛЕР

НИГМАТУЛЛИН: ОДИН ГОЛ ЗА ИГРУ

Лидеры по среднему количеству пропущенных мячей в чемпионатах России (не менее 100 матчей)

Вратарь

Клубы

И

ПГ

Ср.

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА (03-09)

147

108

0,73

Дмитрий ТЯПУШКИН

Спартак (94, 95), ЦСКА (96), Динамо (97, 98)

104

81

0,78

Сергей ОВЧИННИКОВ

Локомотив (92-97, 02-05), Динамо (06)

290

233

0,80

Юрий ЖЕВНОВ

Москва (05-09)

107

92

0,86

Антонин КИНСКИ

Сатурн (04-09)

144

132

0,92

Андрей СМЕТАНИН

Динамо (92-97), Спартак (98-00), Сокол (01, 02)

149

139

0,93

Руслан НИГМАТУЛЛИН

КАМАЗ (93, 94), Спартак (95-97), Локомотив (98-01, 04), ЦСКА (02), Терек (05)

189

190

1,01

Александр ФИЛИМОНОВ

Факел (92), Текстильщик (94-95), Спартак (96-01), Уралан (02, 03), Москва (04)

294

296

1,01

Андрей САМОРУКОВ

Текстильщик (92, 93), Ротор (94-96), Уралан (98), Динамо (99), Сатурн (99-01)

205

209

1,02

Юрий ШИШКИН

Океан (93), КАМАЗ (94), Крылья Советов (96-98)

109

112

1,03

* * *

Бразильскому полузащитнику Ибсону, принадлежащему "Порту" и выступавшему в последние полтора года на правах аренды во "Фламенго", для перехода в "Спартак" осталось уладить финансовые вопросы с московским клубом.

ИБСОНУ ОСТАЛОСЬ ДОГОВОРИТЬСЯ СО "СПАРТАКОМ"

По сведениям наших португальских коллег, представители "Спартака" и "Порту" уже договорились о переезде 25-летнего бразильского хавбека в Москву, однако футболист еще не дал окончательного согласия на переход. Судя по всему, речь идет об урегулировании вопросов по зарплате Ибсона в "Спартаке". Сумма трансфера оценивается в 5 миллионов евро.

- Сделка еще не закрыта, поэтому мне не хотелось бы распространяться на эту тему, - заявил вчера Эдуарду Уран, импрессарио Ибсона, португальской спортивной газете Record. - Футболист и "Спартак" должны найти между собой компромисс. Надеюсь, что личный контракт футболиста будет подписан до конца этой недели.

Напомним, что в среду генеральный директор "Спартака" Валерий Карпин подтвердил "СЭ", что его клуб проявляет интерес к Ибсону.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Вчера в Братиславе был прооперирован нападающий "Москвы" Мартин Якубко.

СРОКИ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ЯКУБКО СОКРАТИЛИСЬ

Во время недавнего сбора в Австрии 29-летний форвард, напомним, прошел обследование, которое определило необходимость срочного хирургического вмешательства по поводу повреждения мениска. В четверг словацкий специалист Петр Малиновски сделал Якубко операцию в одной из частных братиславских клиник.

Александр МАРТАНОВ

Мартин ЯКУБКО :

- Доктор сказал, что все прошло хорошо и что ничего серьезного не было: мне немного почистили колено и устранили небольшой дефект хряща. Если прежде речь шла о четырех-пяти неделях на восстановление, то теперь, по словам врача, на сто процентов через месяц приступлю к занятиям в общей группе. Пока около десяти дней - а может, и чуть больше - проведу в Словакии. После того как снимут швы, вернусь в Москву. Ваш звонок, к слову, застал меня по дороге из Братиславы в родной Прешов - это около 450 километров от столицы. Состоявшаяся с утра операция не помешала мне сесть за руль после обеда.

* * *

Вчера в Ростов-на-Дону начали прибывать болельщики "Спартака".

НА ДОНУ - НЕ МЕНЕЕ 2 ТЫСЯЧ КРАСНО-БЕЛЫХ

В четверг группы болельщиков из Москвы можно было наблюдать в центре города. Всего на Дону ожидается около двух тысяч поклонников "Спартака". Массовость выезда объясняется в том числе возможностью посетить два матча сразу - через три дня москвичи проводят игру 1/16 финала Кубка России в Краснодаре против одноименного клуба первого дивизиона.

Однако многие из прибывающих в Ростов фанатов рискуют так и не попасть на стадион. "Олимп-2" - одна из самых маленьких арен премьер-лиги (15 840 мест), а спрос на билеты здесь, как правило, значительно превосходит предложение. По регламенту, гостевому клубу выделяется 10 процентов мест от общей вместимости трибун. Приблизительно 1600 билетов на Северную трибуну и было отправлено ростовчанами "Спартаку", который распределял их в Москве по своему усмотрению. В Ростове места в гостевой сектор не продавались, а все остальные билеты были сметены в первый же день - подобного ажиотажа не наблюдалось в Ростове уже несколько лет.

Последняя надежда тех, кто остался без билетов, - спекулянты, дежурящие у стадиона всю последнюю неделю. Цена квитков с рук доходит до 2500 рублей, некоторые болельщики "Спартака" уже приобрели у них билеты на различные трибуны. Таким образом, общее число поклонников красно-белых на матче, вероятно, превысит две тысячи.

Во избежание эксцессов с проходом на трибуны ростовский клуб призвал болельщиков, имеющих билеты, приходить на стадион заблаговременно и пообещал открыть вход на стадион за два с половиной часа до начала игры. Клуб также намерен принять меры по недопущению возможных попыток прохода по фальшивым билетам. В свою очередь, "Спартак" в среду обратился к своим болельщикам с просьбой не ехать в Ростов без билетов на матч, однако, вероятно, этот призыв будет многими проигнорирован. В частности, некоторые поклонники гостей в последние дни размещали на гостевой книге "Ростова" в интернете объявления о желании купить билеты у болельщиков хозяев, однако понимания не нашли: без билетов остались и многие ростовские любители футбола.

Тем, кто не попадет на стадион, останется разве что отправиться на поиски баров, где будут показывать матч.

Юрий ПЛОХОТНИЧЕНКО