Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 2

10 июля 2009

10 июля 2009 | Баскетбол - Евролига

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2009/10

ЕВРОЛИГА

КВАЛИФИКАЦИЯ

1-й раунд. 29 сентября и 2 октября. 1. ОРЛЕАН Франция - ШАРЛЕРУА Бельгия. 2. БЕНЕТТОН Италия - ВЕНТСПИЛС Латвия. 3. АЛЬБА Германия - ЛЕ МАН Франция. 4. МАРУССИ Греция - АРИС Греция.

2-й раунд. 6 и 9 октября. Победитель пары 1 - Победитель пары 2, Победитель пары 3 - Победитель пары 4.

Победители в парах обоих квалификационных раундов определяются по сумме двух матчей (дома и на выезде). Неудачники каждого раунда примут участие в Кубке Европы-2009/10.

1-й ГРУППОВОЙ ТУРНИР

Группа А

БАРСЕЛОНА Испания

СИЕНА Италия

ЦИБОНА Хорватия

ФЕНЕРБАХЧЕ Турция

ЖАЛЬГИРИС Литва

ВИЛЛЕРБАНН Франция

Группа В

ОЛИМПИАКОС Греция

ПАРТИЗАН Сербия

УНИКАХА Испания

ЭФЕС ПИЛСЕН Турция

ЛЕТУВОС РИТАС Литва

КВАЛ1*

Группа С

ЦСКА Россия

ТАУГРЕС Испания

МАККАБИ Т-АИзраиль

ВИРТУС РИталия

ОЛИМПИЯ Словения

КВАЛ2*

Группа D

ПАНАТИНАИКОС Греция

РЕАЛ Испания

МИЛАН Италия

СОПОТ Польша

ХИМКИ Россия

ОЛЬДЕНБУРГ Германия

*- Клубы - победители квалификации.

Выделены команды с долгосрочными лицензиями А, которые дают право участвовать в Евролиге в течение ближайших трех сезонов.

Во второй групповой турнир ("Топ-16") выходят по четыре лучших клуба из каждой группы первого группового турнира. С помощью жеребьевки эти 16 команд делятся на четыре группы, в которых сыграют друг с другом в два круга. По два лучших представителя каждой группы "Топ-16" (сроки проведения - с 27 января по 11 марта) выходят в четвертьфинал. Серии 1/4 финала проводятся по схеме "2-2-1" (сроки - с 23 марта по 7 апреля). Преимущество своей площадки получают клубы, попавшие в плей-офф с первого места в своей группе. "Финал четырех" состоится в Париже 7 - 9 мая 2010 года.

СОПЕРНИКИ ЦСКА

ТАУГРЕС Витория

Чемпионат Испании-08/09: регулярный чемпионат (РЧ) - 1-е место, плей-офф (ПО) - финал. Евролига-08/09: 1/4 финала.

Постоянный оппонент армейцев в Евролиге, судя по всему, взялся за коренную перестройку состава. "Тау" не стал удерживать Игора Ракочевича, на которого делалась главная ставка в прошлом сезоне, и отпустил серба в "Эфес Пилсен". Уже перешел в "Барселону" Пит Микел, а другой игрок стартовой пятерки Пабло Приджиони скоро окажется в "Реале". Приобретение у басков пока только одно - талантливый израильский форвард Лиор Элияху. Почти наверняка останется в Витории и один из сильнейших центровых Европы Тьягу Сплиттер, а с боснийцем Мирзой Телетовичем контракт продлен до 2014 года. В общем, передняя линия "Тау" укомплектована достаточно хорошо. Осталось укрепить заднюю - и тогда команда Душко Ивановича сможет побороться с ЦСКА за лидерство в группе.

МАККАБИ Тель-Авив

Чемпионат Израиля-08/09: РЧ - 1-е, ПО - титул. Евролига-08/09: "Топ-16", 3-е место в группе.

После провального прошлого сезона, когда толком не сыграл ни один из дорогостоящих новичков "Маккаби" - прежде всего Карлос Арройо, в Тель-Авиве переключили внимание на нашу суперлигу. Летом из России в стан чемпионов Израиля перебрались центровой Мацей Лямпе ("Химки") и разыгрывающий Эндрю Вишневски ("Спартак"). Если не найдет вариантов в НБА, к ним добавится и хорошо знакомый болельщикам "Триумфа" форвард Алан Андерсон, который, правда, заканчивал сезон-08/09 не в Люберцах, а в Загребе. Другие приобретения "Маккаби" - плеймейкер "Летувос Ритас" Чак Эйдсон, центровой "Партизана" Стефан Ласме и форвард "Ле Мана" Дэвид Блютенталь, для которого это уже третий приход в тель-авивский клуб. Потерь у команды две - ушедший в "Таугрес" Элияху и Омри Касспи, подписавший контракт с "Сакраменто Кингз". Что сулят "желтым" все эти изменения? На бумаге - участие в "Топ-16" и, при удачном стечении обстоятельств, выход в плей-офф. Но не больше.

ВИРТУС Рим

Чемпионат Италии-08/09: РЧ - 2-е, ПО - 1/4 финала. Евролига-08/09: "Топ-16", 4-е место в группе.

Для начала генменеджер "Виртуса" легендарный в прошлом сербский форвард Деян Бодирога сохранил в клубе главного тренера Нандо Джентиле. И это несмотря на то, что с этим специалистом, сменившим зимой Ясмина Репешу, римляне сенсационно проиграли четвертьфинал итальянского плей-офф "Биелле"! Первым селекционным шагом Джентиле стало подписание нового 2-летнего контракта с американцем Андре Хатсоном. Затем из "Авеллино" был приглашен молодой центровой сборной Италии Андреа Крозариоль, а из "Монтегранаро" - защитник Рики Минард. Наконец, пару дней назад "Виртус" укрепился мощным форвардом Эрве Туре, проведшим отличный сезон в "Канту". При условии что Рим не покинут Сани Бечирович, Ибрагим Джаабер и Примож Брежец, подбирается крепкая команда, способная попортить нервы фаворитам.

ОЛИМПИЯ Любляна

Адриатическая лига-08/09: РЧ -9-е, ПО - н/у. Евролига-08/09: 1-й групповой турнир, 6-е место в группе.

По традиции, игру "Олимпии" будут определять молодые воспитанники балканского баскетбола. Есть ли среди них будущие звезды, выявит только сам сезон. Но в одном можно не сомневаться: при своих трибунах люблянская команда, в составе которой помимо молодежи присутствуют такие мастеровитые ветераны, как Марко Милич и Ясмин Хукич, будет весьма опасна.

СОПЕРНИКИ "ХИМОК"

ПАНАТИНАИКОС Афины

Чемпионат Греции-08/09: РЧ - 2-е, ПО - титул. Евролига-08/09: титул.

5-кратные чемпионы Евролиги в дополнительных представлениях не нуждаются. Наряду с ЦСКА это самый стабильный клуб Старого Света последнего десятилетия. По сравнению с победным финалом Евролиги-2008/09 серьезных изменений в составе "Пао" не предвидится. Собственно, там ничего и не надо менять, а большинство лидеров, скорее всего, никуда из Афин не уедут. Главная интрига - останется ли Шарунас Ясикявичюс. Но даже если суперлитовца и не удастся удержать, вряд ли это сильно расстроит великого наставника "Пао" Желько Обрадовича. В команде есть кому разыгрывать мяч, при этом уже приобретены молодые перспективные защитники Ник Калатес из NCAA и Марко Тепич из "Партизана".

РЕАЛ Мадрид

Чемпионат Испании-08/09: РЧ - 4-е, ПО - 1/2 финала. Евролига-08/09: 1/4 финала.

В каком составе начнет новый евросезон "Королевский клуб" - одна из главных интриг трансферного рынка. Но то, что мадридцы войдут в число главных фаворитов Евролиги, ни у кого не вызывает сомнений. Во-первых, "Реал" будет располагать самым большим бюджетом среди всех участников турнира - в районе 50 миллионов евро. Во-вторых, на тренерском мостике команды появился экс-армеец Этторе Мессина, для которого, как известно, не существует других мест, кроме первого. Пока, правда, супергромких приобретений "Реал" не делал. Ну не считать же таковыми переезд в Мадрид Новицы Величковича из "Партизана", Дариуша Лавриновича из "Динамо" и Приджиони из "Таугреса". Однако они обязательно будут. Так, вовсю циркулируют слухи, что Мессина вознамерился заполучить новоиспеченного чемпиона НБА Поу Газоля! Зная амбиции всемогущего президента "Реала" Флорентина Переса, исключать даже такой кажущийся фантастическим вариант нельзя. Чем Газоль круче Криштиану Роналду или Кака?!

МИЛАН

Чемпионат Италии-08/09: РЧ - 6-е, ПО - финал. Евролига-08/09: "Топ-16", 3-е место в группе.

Крепкий середняк Евролиги со стабильным бюджетом и способностью в любой момент преподнести сюрприз. В этом в прошлом сезоне мог убедиться ЦСКА, потерпевший одно из своих пяти поражений именно в Милане. Скорее всего, и в новом розыгрыше самого престижного еврокубка клуб, по-прежнему принадлежащий дому мод Армани, звезд с неба хватать не будет. Однако одну суперзвезду этим летом миланцы уже приобрели - литовского центрового Мариуса Петравичюса, которого желали видеть в своих рядах многие участники Евролиги-09/10.

СОПОТ

Чемпионат Польши-08/09: РЧ - 1-е, ПО - титул. Евролига-08/09: "Топ-16", 4-е место в группе.

Завсегдатай Евролиги, в которой нередко находят пристанище бывшие игроки российского чемпионата - в том числе и из "Химок", как, например, выступавшие за "Сопот" в прошлом сезоне Пэт Бурк и Дэниэл Юинг, переживает нынче не лучшие времена. Вряд ли поляки сподобятся на большее, чем 1 - 2 домашние победы.

ОЛЬДЕНБУРГ

Чемпионат Германии-08/09: РЧ - 3-е, ПО - титул. Кубок вызова-08/09: 2-й групповой турнир, 3-е место в группе.

В отличие от "Сопота" немецкий чемпион - абсолютный новичок самого престижного европейского клубного турнира. Для попадания в Евролигу "Ольденбург" сотворил маленькое чудо, выиграв финал национального плей-офф трехочковым броском одновременно с сиреной об окончании пятого решающего матча против "Телекома".