Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 8, Материал 1

10 июля 2009

10 июля 2009 | Баскетбол - Еврокубки

БАСКЕТБОЛ

ЕВРОКУБКИ-2009/10

Вчера в Барселоне состоялась жеребьевка мужских еврокубков следующего сезона. Напомним, что в них примут участие 9 клубов из России. В том числе ЦСКА и "Химки", которые стартуют в Евролиге.

СНОВА МЕССИНА ПРОТИВ СКАРИОЛО. ТЕПЕРЬ - В ЕВРОЛИГЕ!

Сразу после оглашения результатов жеребьевки Евролиги корреспонденты "СЭ" позвонили руководителям двух клубов, представляющих Россию в этом турнире.

Андрей ВАТУТИН, генеральный директор ЦСКА:

- Нам досталась хорошая и сильная группа. Полагаю, уже на первом этапе мы сможем понять, что собой представляет наша новая команда. И на что мы способны. Также матчи обещают быть интересными и с маркетинговой точки зрения. В группе хватает принципиальных соперников, которые наверняка вызовут у зрителей повышенный интерес. Поэтому обращаюсь с просьбой к болельщикам ЦСКА: в этом сезоне мы как никогда нуждаемся в вашей поддержке. Мы создаем новый проект, и то, насколько он будет успешным, во многом будет зависеть и от вас. Да, наверняка игры с "Таугресом" и тель-авивским "Маккаби" соберут хорошую аудиторию. Но нам очень хотелось бы видеть полный зал на всех наших домашних играх. У нас сейчас новый тренер, обновленная команда, акцент в которой сделан на российских игроков. И поэтому помощь каждого болельщика очень важна.

- Есть вероятность, что, допустим, матчи с "Таугресом" и "Маккаби" пройдут в "Мегаспорте"?

- А почему нет? Когда вернемся в Москву, будем просчитывать и анализировать экономическую целесообразность этого шага. Сыграть на Ходынке при аншлаге - было бы здорово. Думаю, это решение пошло бы на пользу ЦСКА и всему отечественному баскетболу.

- Как восприняли европейские конкуренты изменения, происходящие в ЦСКА? С радостью - предполагая, что команда станет слабее по сравнению с прошлыми сезонами?

- Интерес к ЦСКА сейчас очень велик. То, что происходит в нашем клубе, интересует всех. Ко мне с вопросами "Как дела?" и "Что нового?" обратились представители чуть ли не всех клубов… Главное - что мы сами четко понимаем необходимость изменений. Ясно представляем, чего именно хотим, и какие шаги надо предпринимать для того, чтобы выполнить стоящие перед командой задачи. А они, как обычно, самые высокие. Да, нам будет очень трудно. Возможно даже, так трудно, как никогда раньше. Но мы сложностей не боимся.

- "Финал четырех" пройдет в Париже…

- (Смеется.) Чему я очень рад, поскольку хорошо знаю французский язык и очень люблю этот город. Приложим все усилия для того, чтобы ЦСКА в Париже сыграл.

- Селекция клуба закончена?

- Нет. Еще все может произойти. Как вы понимаете, в понятие селекции входит не только приглашение новых игроков, но и, скажем, аренда. Главное - в ЦСКА будут играть только те баскетболисты, которые по-настоящему этого хотят. Пример Джона Роберта Холдена наглядно это подтверждает.

Евгений ПАШУТИН, главный тренер ЦСКА:

- Группа, в которую мы попали, очень сильная. "Маккаби" за последние шесть лет дважды выигрывал Евролигу и постоянно участвовал в "Финале четырех". У этой команды - потрясающие болельщики, и на переполненной 10-тысячной "Нокиа-Арене" трудно играть кому угодно. "Таугрес" очень стабилен. И пусть в его активе нет побед в главном еврокубке, до "Финала чеытрех" он также добирается частенько. К тому же сейчас команду вновь возглавил Душко Иванович - специалист, известный всей Европе своей эмоциональностью, строгостью и приверженностью к агрессивному баскетболу. "Таугрес" также очень хорошо играет дома. Римский "Виртус" сейчас постепенно возрождается. Это сильная команда с характером, которая в любой ситуации играет на победу. Основу "Олимпии" составляют доморощенные баскетболисты. Это добавляет команде колорита - и любви болельщиков. По своему опыту знаю, что играть в Любляне очень интересно, но невероятно тяжело. Собственно, армейские словенцы Смодиш и Лорбек могут это подтвердить. Плюс нам достанется еще одна команда из квалификации. И кто бы этот турнир ни выиграл, с уверенностью можно утверждать, что это будет амбициозный и сильный коллектив.

Виктор БЫЧКОВ, генеральный директор "Химок":

- Ощущения от жеребьевки - самые замечательные. Тем более что "Химки" получили награду в категории "лучший менеджмент", что, конечно, было очень приятно. Мы долго и поэтапно шли к тому, чтобы попасть в высшее европейское общество, и вот теперь смогли выполнить эту задачу. "Химки" использовали предоставленные шансы, и теперь Подмосковье будет представлено в Евролиге.

Жеребьевка для нас сложилась, считаю, удачно. Во-первых, нам в группу попали два суперклуба, не нуждающихся в дополнительных представлениях - "Панатинаикос" и "Реал". Матчи с ними вызовут колоссальный интерес и наверняка станут катализатором к очередному витку популярности баскетбола в Московской области. Ну а во-вторых, "Химкам" по силам побороться за выход из группы.

- Что можете сказать о соперниках?

- Селекция всех команд далека от завершения, поэтому сейчас подробно анализировать соперников трудно… "Панатинаикос" - действующий чемпион Евролиги. Комментарии, как говорится, излишни. На протяжении последних лет эта команда стабильно демонстрирует баскетбол высочайшего уровня. "Реал" сейчас возглавил великий тренер Мессина, и испанский клуб проводит широкомасштабную селекционную кампанию. Думаю, встреча двух итальянских специалистов Мессины и Скариоло - на этот раз в рамках Евролиги - станет настоящим пиршеством для баскетбольных гурманов. "Сопот" - известный клуб, мы несколько раз с ним встречались. Команда, с которой можно и нужно играть... Не знаю, правда, примут ли поляки в нынешнем сезоне участие в Единой лиге ВТБ - лишняя информация нам бы не помешала. У "Милана" все в порядке с финасированием, да и вообще итальянские команды традиционно сильны. Тем более что наши соперники приобрели лидера "Летувос Ритас" центрового Петравичюса, который в финале Кубка Европы здорово сыграл против нас. О немецкой команде пока не могу сказать ничего определенного - слишком мало прошло времени с момента окончания жеребьевки…

- "Химки" уже определили для себя цели в Евролиги?

- Пока нет. Но, конечно, после того, как нам дали "зеленый свет" на участие в Евролиге, необходимость укреплять состав стала очевидной. После того как завершим селекцию, сядем вместе с главным тренером, проанализируем ситуацию - и тогда уже будем обозначать задачи.

- И как на данный момент оцениваете селекцию "Химок"?

- Пользуясь случаем, хочу сделать объявление: сегодня подписан контракт с защитником болонского "Виртуса" Лэнгфордом. Так что позиция второго-третьего "номера" у нас теперь укомплектована. Самые большие проблемы в прошлом сезоне мы испытывали с плеймейкерами. И приобретение пары разыгрывающих великолепной испанской сборной - Лопеса и Кабесаса - наша несомненная удача. Это разноплановые баскетболисты, и у Скариоло будет возможность постоянно варьировать игровой рисунок. Плюс не забывайте, что у нас есть перспективный Зайцев, игрок сборной России 1989 года рождения.

Вообще мы много ждем в предстоящем сезоне от наших российских игроков. Удалось сохранить в составе Фридзона и Мозгова, подписали контракт с игроком сборной России Дмитриевым, вернули из аренды Губанова, который тоже привлечен в национальную команду. Плюс появится шанс побороться за место в заявке у Сымгина.

- Смогут ли "Химки" проводить домашние матчи Евролиги в своем зале? Или придется решать вопрос с арендой какого-нибудь ледового дворца Московской области?

- Мы начинаем реконструкцию зала. Проходить она будет в два этапа. Сначала чуть уплотним ряды сидений, уберем из зала балкон и ресторан. Эти косметические изменения позволят увеличить вместимость до 4,5 - 5 тысяч. Конечно, будет трудно, но должны справиться. А сразу по завершении сезона-2009/10 начнем капитальную перестройку арены и возведем дополнительную трибуну. Так что уже через год наш зал сможет вместить порядка 5,5 - 6 тысяч любителей баскетбола.