Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 2

9 июля 2009

9 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

По окончании сбора в Австрии интервью спецкору "СЭ" дал полузащитник "Зенита", отметивший в понедельник свое 28-летие.

Роман ШИРОКОВ: "НАМ НУЖЕН ТРЕНЕР-ИНОСТРАНЕЦ"

- Вас не смущает, что после 12 туров "Зенит" занимает лишь седьмое место?

- Первая часть сезона нам действительно не удалась. Если стартовые матчи мы провели на должном уровне, то большинство следующих откровенно провалили. Посмотрите на статистику игр с хорошими соперниками - ни одной победы. Для клуба уровня "Зенита" это ненормально.

- Дик Адвокат неоднократно сетовал на сложный календарь: ведь почти все матчи с лидерами "Зениту" приходилось играть на выезде...

- Ничего страшного - во второй части чемпионата с этими командами будем играть дома. По моему убеждению, матчи с сильными соперниками дома играть предпочтительнее во втором круге.

- Адвокат имел в виду то, что при таком раскладе какая-то команда может уйти далеко в отрыв, после чего догнать ее будет очень трудно. Особенно в психологическом плане. Согласны?

- Если мы хотим претендовать на что-то серьезное, конкурентов своих нужно обыгрывать и на выезде. Или хотя бы играть вничью.

ПО АМБИЦИЯМ МЫ, ВЕРОЯТНЕЕ ВСЕГО, ПЕРВЫЕ

- До перерыва в чемпионате "Зенит" потерпел три поражения. Все ли по делу?

- С "Динамо" была совершенно равная игра, но в концовке москвичам повезло чуть больше, поэтому они и взяли три очка, а мы уехали с нулем. А вот ЦСКА проиграли по делу - и по моментам, и по игре. Да и "Ростову" тоже.

- В упомянутых трех играх "Зенит" пропускал на последних минутах. В невезении ли дело или в чем-то другом?

- Если команда так часто пропускает в заключительных десятиминутках, то это, думаю, не просто так. Даже если мы играем с одним из лидеров на его поле, довольствоваться очком для нашей команды довольно глупо. Возможно, у нас и существуют проблемы с концентрацией. Мы ведь не только пропускаем в самых концовках, но и сами не реализуем множество голевых моментов.

- С чем, по-вашему, связана нехватка концентрации у зенитовцев?

- Не исключено, что кто-то считает, что все может и концентрироваться ему уже особо не надо. Мол, подойду сейчас спокойно к воротам - и забью. А чтобы попасть в ворота, а еще желательно - и мимо вратаря, нужно прилагать усилия.

- Может, это связанно с тем, что "Зенит" не так давно наделал много шума в Европе?

- В Европе мы "шумели" в прошлом году, а сейчас ведем себя довольно тихо. Причем это пошло еще со второй части сезона-2008, когда мы опустились в середину таблицы и откуда до сих пор вылезти пока не можем. По амбициям и разговорам мы должны быть первыми. Вот только по результатам и игре этого в данный момент не видно.

- Вы надеетесь на исправление ситуации? И, главное, за счет чего?

- Все мы должны пересмотреть свое отношение к происходящему и прибавить в таких качествах, как ответственность и собранность.

ОЩУТИМЕЕ ВСЕГО ПОТЕРЯ АРШАВИНА

- Между тем многие связывают падение результатов "Зенита" с уходом ведущих футболистов - Аршавина, Домингеса, в какой-то степени Фатиха Текке…

- В прошлом году мы ведь чемпионат тоже не выиграли, хотя у нас были и Аршавин, и Домингес. Даже усиление в лице Данни нам мало чем тогда помогло. До последнего тура даже не было ясно, будем ли играть в еврокубках. Еле вползли в пятерку...

А сейчас, как мне кажется, ситуация еще хуже, чем во второй половине прошлого сезона. Думаю, это в первую очередь связано с отсутствием Аршавина. Он креативный игрок, способный обыграть соперников не где-то в середине поля, а в чужой штрафной площадке. Это заметно повышает общий уровень команды. Кроме того, Аршавин мог решить исход встречи и в одиночку.

- Считается, что Данни - футболист такого же склада, как и Аршавин.

- Категорически не согласен. Между этими футболистами вряд ли уместны какие-то параллели.

- Поддерживаете ли вы контакт с Аршавиным?

- Нет. В последний раз виделись с Андреем, когда он тренировался с нами в Удельной в преддверии матча сборной.

- Недавно Адвокат дал понять, что клуб сейчас занят поиском атакующих футболистов. Согласны с ним?

- Когда команда не забивает, естественно, ей нужны хорошие, результативные нападающие.

- Нет ли ощущения, что зенитовцы после успехов в Кубке УЕФА, Суперкубе Европы и на Euro-2008 в составе сборной попросту наелись футболом?

- У меня лично ничего подобного нет, тем более что во второй части прошлого сезона я почти не играл.

- Наблюдая за играми сборной, я поймал себя на мысли, что зенитовцы играют там с абсолютно другими эмоциями, нежели за клуб…

- Соглашусь с вами. И это при том, что зарплату футболисты получают именно в клубе, а не в сборной. И потом - посмотрите на "Челси", "Барселону" или "Милан". Почему-то там никто не говорит о нехватке эмоций, хотя эти клубы из года в год борются за трофеи как в еврокубках, так и в своих лигах. А здесь мы за один год что-то выиграли - и поплыли непонятно куда...

- Может, дело в русском менталитете?

- Только в нем! Хотя у нас в команде и иностранцев немало.

РАНО ИЛИ ПОЗДНО ВСЕ УХОДЯТ

- Реально ли "Зениту" в сложившейся ситуации занять место в первой тройке?

- Конечно, ведь отрыв от первого места невелик. Только для этого нам самим нужно показывать другой уровень игры, нежели в первых 12 турах.

- В этом сезоне вы провели в основе не так много матчей. Осознаете, что с переходом Тимощука в "Баварию" ваши шансы серьезно возрастают?

- Только на бумаге.

- У вас конфликт с Адвокатом?

- Никаких конфликтов.

- По логике футболист, не попадающий в состав, должен задуматься над тем, что он что-то делает неправильно. У вас подобных мыслей не возникает?

- Возникали, но мне кажется, я все делаю верно.

- На команду не давит в психологическом плане тот факт, что Адвокат по окончании сезона покинет Россию?

- Нет. Рано или поздно все куда-то уходят.

- То есть на игре команды это не сказывается?

- Конечно, нет. Адвокат точно так же тренирует, как и прежде. С этим как раз никаких проблем. Более того, может, с известием об уходе нашего тренера в конце года футболисты начнут больше стараться проявить себя? Кто знает, может, наш будущий наставник уже сейчас следит за командой и изучает, с кем будет работать дальше.

- Аршавин в одном из интервью заявил, что после ухода Адвоката "Зениту" вновь нужно приглашать иностранного специалиста. Вы придерживаетесь такого же мнения?

- Согласен с Андреем. В России хороших тренеров сейчас просто нет.

- А как же Кобелев или Слуцкий?

- Чтобы понять суть моего утверждения, надо поработать с иностранцем. Тогда будет с чем сравнивать.

Максим ЛЯПИН