Газета Спорт-Экспресс № 148 (5025) от 9 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 4, Материал 1

9 июля 2009

9 июля 2009 | Футбол - РПЛ

ФУТБОЛ

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА

Подвести итоги завершившегося сбора в Австрии корреспонденты "СЭ" попросили игроков "Зенита".

ПИТЕРЦЫ ХОТЯТ ПОМОЧЬ АДВОКАТУ УЙТИ КРАСИВО

Сергей ЦИММЕРМАН, Дмитрий РЯДНОВ

из Леоганга

- Ваши впечатления от сбора в Леоганге?

ВячеславМАЛАФЕЕВ, вратарь:

- Думаю, мало кто мог бы покритиковать условия работы на этом сборе и то, как он прошел.

ИгорьСЕМШОВ, полузащитник:

- Мне понравилось все: прекрасные условия для тренировок, поля, природа вокруг. Иногда шел дождик, зато было не слишком жарко. Плюс приятно было вновь оказаться в том же месте, где мы год назад жили со сборной России и добились хорошего результата на чемпионате Европы.

НикoласЛОМБЕРТС, защитник:

- Мы жили в прекрасном отеле, вокруг - очень красивая природа, работали на хороших полях. Мне же настроения добавило еще и то, что я вновь оказался в общей группе.

КонстантинЗЫРЯНОВ, полузащитник:

- Не совсем нравится то, что мы уехали из России. Если бы тренировались в Петербурге - виделись бы с семьями. А все остальное - хорошие поля, погода, красота вокруг - пришлось по душе.

РадекШИРЛ, полузащитник:

- Жили мы в прекрасных условиях и после отпуска хорошо поработали перед второй частью чемпионата.

ФернандуМЕЙРА, защитник:

- Когда выступал за "Штутгарт", уже бывал на сборах в этих местах - так что в Леоганге мне все хорошо знакомо. Условия для подготовки здесь отличные. Клуб все очень хорошо организовал, и я надеюсь, что это поможет нам удачно выступить во второй половине сезона.

ТомашГУБОЧАН, защитник:

- Я люблю бывать в этих местах - здесь очень красиво. К тому же и гостиница, и поля - все "супер".

ВикторФАЙЗУЛИН, полузащитник:

- Работали в красивом месте, на хороших полях, расположенных совсем рядом с гостиницей. Все идеально.

- Хватило ли времени, чтобы восстановить форму после отпуска?

Малафеев: - Чтобы набрать физические кондиции - вполне достаточно. Это подтверждает опыт европейских клубов. Игровую форму восстановить сложнее: для этого необходимо провести несколько официальных матчей с интервалом в неделю.

Семшов: - На сборе мы были 9 дней, но ведь тренировки перед матчем с "Москвой" продолжатся и в Питере. В сумме получается две недели - на мой взгляд, вполне достаточно.

Ломбертс: - Пауза в тренировках составила всего две недели. До этого все были в отличных кондициях и растерять их не могли.

Зырянов: - Полутора недель вполне достаточно, чтобы восстановить форму. Тем более что на отпуск физиотерапевт Роберт Одерлэнд выдал каждому задание.

Ширл: - Если за две недели отдыха мы и потеряли форму, то совсем немного. В Австрии все быстро наверстали, тем более что проводили, как правило, по две тренировки в день. Кстати, я обычно на первые занятия после отпуска специально надеваю дополнительную куртку, чтобы как можно быстрее обрести рабочий вес. На этот раз поступил так же.

Мейра: - За столь короткий срок, что мы отдыхали, форму не растеряешь. Поэтому того времени, что было у нас в Австрии на подготовку ко второй части чемпионата, вполне достаточно.

Губочан: - Мы отдыхали не слишком долго, ведь последний матч в чемпионате был сыгран 14 июня, а уже 28-го "Зенит" отправился на сбор. Так что даже к моменту начала сбора форма фактически осталась прежней. А в Леоганге мы ее еще подтянули.

Файзулин: - До возобновления чемпионата осталось несколько дней. Ответить на вопрос, выйду ли на уровень, на котором находился до перерыва, пока затрудняюсь.

- Может ли ситуация в премьер-лиге резко поменяться после перерыва?

Малафеев: - Сейчас, если можно так выразиться, все в руках каждой команды. Этим и интересен чемпионат России - предугадать что-либо невозможно. Непредсказуемость и привлекает в футболе миллионы людей.

Семшов: - Все возможно. Но думаю, круг претендентов на медали все-таки уже во многом очерчен. Как и всегда в последнее время, таких клубов порядка семи.

Ломбертс: - "Зенит" отстает от лидеров всего на 4-5 очков. Да, до перерыва у нас оказалось много ненужных потерь, но то же самое происходило и с конкурентами. Однако в любом случае 7-е место - не то, чего ждут от "Зенита". Уверен, после перерыва ситуация изменится к лучшему.

Зырянов: - Измениться может многое: одни команды сдадут позиции, другие, наоборот, поднимутся. Ведь так не бывает, чтобы все оказались на том же уровне готовности, что и в конце мая. Мы же точно будем бороться за чемпионство.

Ширл: - Первые матчи после перерыва покажут, кто как провел этот месяц, а пока делать прогнозы сложно.

Мейра: - Уверен, что "Зенит" прибавит.

Губочан: - Очень хочется, чтобы в таблице произошли изменения - имею в виду, что "Зенит" поднимется в ней на самое высокое место. Тем более что это наша цель на сезон.

Файзулин: - Я еще в начале сезона назвал фаворитами "Рубин", ЦСКА и "Зенит". Уверен, эти клубы оправдают мой прогноз.

- Что изменилось в команде с уходом Анатолия Тимощука?

Малафеев: - Два с половиной года Тимощук был основным игроком команды, ее капитаном и одним из лидеров. Да и игра "Зенита" строилась с учетом его возможностей. Сейчас либо кто-то заменит Тимощука на его позиции, либо несколько изменится тактика. Как показывает практика многих команд, незаменимых футболистов не бывает. Тем более что футбол интересен не прошлыми заслугами или неудачами, а теми матчами, которые предстоят.

Семшов: - Потеря каждого игрока достаточно болезненна, особенно если человек долго играл в команде и многое для нее сделал. Но такова футбольная жизнь: кто-то уходит, кто-то приходит, ротация в клубах идет постоянно. За наших же ребят - Толю Тимощука, Андрея Аршавина - можно только порадоваться: они перешли в очень сильные клубы. Будем следить за их успехами, а они, надеюсь, за нашими.

Ломбертс: - Когда уходит тот или иной игрок, всегда что-то меняется. Но, думаю, мы с этим справимся. Тем более что Игорь Денисов играет на этой позиции в сборной России.

Зырянов: - Теперь в команде нет игрока под 44-м номером.

Ширл: - То что с нами не было Анатолия, на сборе чувствовалось. Ведь его как капитана команды всегда было слышно. (Улыбается.) А если серьезно, нам надо постараться играть не хуже и без Тимощука. Иными словами, другие ребята должны достойно заменить Анатолия.

Мейра: - Определенные трудности возникнуть могут - ведь именно с Тимощуком связаны последние громкие успехи клуба. С другой стороны, сейчас он перешел в "Баварию", а значит, мы должны пожелать Анатолию удачи и сосредоточиться на решении собственных задач.

Губочан: - Тимощук - очень хороший игрок, недаром он перешел в "Баварию". Что же, значит, "Зениту" надо найти ему замену. Если будем играть по прежней схеме, Тимощука, думаю, сможет заменить Денисов. Если схема изменится - это вообще другое дело.

Файзулин: - Пока сказать трудно. Последние игры мы ведь играли без Тимощука. Впрочем, более точный ответ на этот вопрос, видимо, получим позже.

- Сказывается ли на команде тот факт, что Дик Адвокат уже объявил о своем уходе из "Зенита" по окончании сезона?

Малафеев: - Все об этом знают. А сказывается или нет - этот вопрос каждый может поставить для себя сам. Глупо предположить, что, если бы даже тренера не было вообще, все бы перестали тренироваться и играть. Ну а Адвокат - настоящий профессионал и хочет уйти на мажорной ноте. К тому же и многие игроки в какой-то степени перед ним в долгу. Так что есть общая цель: доказать и себе, и болельщикам, что мы способны повторить успех двухлетней давности и добиться самого высокого места.

Семшов: - Я с такой ситуацией сталкиваюсь впервые, но уверен: Адвокат - профессионал с большой буквы и новый контракт не помешает ему до конца с полной отдачей трудиться в нашем клубе.

Ломбертс: - На мне эта ситуация может сказаться напрямую: надеюсь, когда Адвокат возглавит сборную Бельгии, он будет меня туда вызывать. (Улыбается.) А если серьезно, то все, конечно, зависит от меня самого. Что касается команды в целом, то мы должны работать не для тренера, а для себя. И потом, мы же хотим в следующем сезоне играть в еврокубках независимо от того, кто будет нас тренировать. Так что сейчас надо стараться играть как можно лучше. К тому же уверен, что Адвокат до последней секунды в "Зените" будет полностью отдаваться работе и сделает все, чтобы закончить российский этап карьеры красиво. И уж точно не скажет: мол, поскольку я ухожу, мне все равно, как мы сыграем в этом сезоне.

Зырянов: - Не думаю, что этот факт как-то сказывается на команде - работают все спокойно. Адвокат - профессионал до мозга костей и доработает год со всей ответственностью.

Ширл: - Говорите, об уходе Адвоката уже всем известно? А я вот ничего об этом не знаю - так, слышал краем уха. И то не понял, правда это или нет... (Улыбается.) Но если серьезно - с этим фактом ничего не поделаешь. Тем более что Адвокат уже прекрасно сделал свою работу в Петербурге. Можно сказать, выиграл здесь все, что можно. Лично я очень рад, что мне довелось поработать под руководством такого тренера.

Мейра: - По большому счету это не моя проблема. Тем не менее могу сказать, что Адвокат - один из лучших тренеров, с кем мне доводилось работать.

Губочан: - Не влияет. Наша цель - чемпионство, и все делают все для ее достижения.

Файзулин: - Это футбол, тут ничего не поделаешь. Однако в любом случае все продолжают работать и бороться за место в основном составе.