Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 4

9 июля 2009

9 июля 2009 | Плавание

ПЛАВАНИЕ

Восьмикратный чемпион пекинской Олимпиады Майкл Фелпс намерен на этой неделе в Индианаполисе принять участие в отборе на чемпионат мира на четырех индивидуальных дистанциях - 100 и 200 метров вольным стилем и баттерфляем.

ФЕЛПС НАМЕРЕН БОРОТЬСЯ В РИМЕ ЗА 7 ЗОЛОТЫХ МЕДАЛЕЙ

Для того чтобы выступить в этих дисциплинах на мировом первенстве (оно официально откроется в Риме 17 июля, а плавательный турнир стартует 26-го), Фелпсу в Индианаполисе нужно занять в каждом финале первое или второе место. Сам спортсмен, который еще в Пекине принял решение переориентироваться на более короткие виды программы, оценивает свои возможности здраво: "Для меня не имеет значения, считают меня фаворитом или нет. К примеру, я и сам прекрасно знаю, что не вхожу в число сильнейших спринтеров мира. Но если мне удастся посоревноваться с ними в Риме, этого будет достаточно, чтобы получить удовольствие".

АР

Елена ВАЙЦЕХОВСКАЯ "СЭ"

Если Майкл Фелпс отберется в сборную США во всех своих личных видах, это будет означать, что в Риме он получит реальную возможность бороться за семь высших наград. В том числе на стометровке вольным стилем - относительно новой для него дистанции. Во всяком случае, до нынешнего сезона самый титулованный пловец современности выступал на этой дистанции на крупных соревнованиях только в эстафетах. Что не помешало ему в Пекине установить рекорд США, стартуя на первом этапе эстафеты 4x100 м в/с. Помимо этого рекорда (он не побит до сих пор) Майклу принадлежат высшие мировые достижения на дистанциях 200 м в/с и баттерфляем, да и на стометровке баттерфляем его лучший результат весьма близок к рекордному времени.

Что касается умения Фелпса бороться за победу, достаточно вспомнить заплыв на 100 м баттерфляем в том же Пекине, когда американец сумел вырвать победу у серба Милорада Чавича в заключительном гребке и финишировал на 0,01 быстрее.

Уже сейчас можно предположить, что заплыв спринтеров в Риме станет кульминационным видом плавательной программы: фаворит - рекордсмен мира Ален Бернар жаждет возмездия за свой незасчитанный рекорд. Напомню: в апреле этого года француз стал первым человеком в мире, сумевшим проплыть стометровку быстрее 47 секунд, однако Международная федерация плавания отказалась утвердить его рекорд. Причина заключалась в том, что Бернар стартовал в костюме, не прошедшем лицензирование.

Возвращаясь к Фелпсу, остается добавить, что помимо 14 золотых олимпийских наград в его послужном списке 17 побед на мировых первенствах. Чемпионат мира в Риме станет для 24-летнего пловца пятым.