Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 7, Материал 2

8 июля 2009

8 июля 2009 | Теннис

ТЕННИС

Вчера в Тель-Авиве состоялись официальные пресс-конференции команд - участниц четвертьфинала Кубка Дэвиса Израиль - Россия (10 - 12 июля).

РОССИЯНЕ В ИЗРАИЛЕ НЕ ЖДУТ ЛЕГКОЙ ПРОГУЛКИ

Около 100 журналистов заполнили все свободное пространство в пресс-центре дворца спорта Nokia Arena в ожидании пресс-конференции сборной России.

Гости выглядели абсолютно спокойными. Капитан россиян Шамиль Тарпищев поблагодарил организаторов за предоставление хороших условий для проживания и тренировок, похвалил качество покрытия. На вопрос одного из журналистов, определился ли он с составом на все игровые дни, Тарпищев ответил: "Мы, разумеется, будем оценивать форму после первого дня, а если надо, то и после парной встречи".

При этом израильские журналисты предполагают, что Игорь Андреев отыграет оба матча в одиночном составе, а Марата Сафина российский капитан задействует в парном разряде вместе Игорем Куницыным - и, возможно, в третий день.

Тем временем Михаил Южный не сомневается в сложности предстоящего матча. "Мы знаем, что Дуди Села (первая ракетка израильтян. - Прим. "СЭ") находится в хорошей форме, и тому подтверждение его нынешняя 33-я позиция в мировой классификации. На бумаге у нас, может быть, есть преимущество - все-таки все четверо россиян находятся в первой сотне. Но зато у хозяев преимущество домашнего корта.

Южный не забыл отметить номинальный перевес израильской пары Энди Рам - Джонатан Эрлих, длительное время выступающей на высшем уровне. И добавил, что постарается до матча улучшить свою собственную форму.

Не обошлось, правда, без небольшой "психологической" атаки. Марат Сафин напомнил израильтянам, что "победа над сборной Швеции в предыдущем раунде была достигнута ими во многом благодаря отсутствию у шведов первой ракетки Робина Содерлинга и не лучшей форме Томаса Юханссона".

Это замечание раззадорило израильскую команду, проводившую пресс-конференцию сразу же после сборной России. Так, например, вторая ракетка хозяев Ариэль Леви отметил, что в матче с командой Швеции "счастье сопутствовало сильнейшим". А капитан сборной Израиля Эйяль Ран добавил, что, с его точки зрения, в российской сборной все находятся под психологическим давлением.

В целом израильтяне настроены весьма оптимистично, причем Энди Рам практически гарантировал, что в парной встрече добудет столь необходимое его сборной очко.

Эли ШВИДЛЕР