Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 5

8 июля 2009

8 июля 2009 | Регби

РЕГБИ

Определился состав участников второго этапа первенства России.

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ: НАЧИНАЕТСЯ САМОЕ ИНТЕРЕСНОЕ

Первый летний месяц получился исключительно насыщенным регбийными событиями. Сборная России по "семерке" благополучно пробилась на чемпионат Европы-2009, а монинский "ВВА-Подмосковье" первенствовал на состоявшемся в Москве Кубке чемпионов по той же разновидности игры (причем в матче за золото "летчики" сошлись также с российским клубом - краснодарским "Югом"). Сборная по "главному" регби тем временем благодаря единственной победе на Кубке наций - над Уругваем - поднялась в официальном рейтинге IRB на 16-е место - пустячок, а приятно. Также в столице России впервые в истории прошла Генеральная ассамблея европейской ассоциации регби - FIRA - AER. Было проведено и любопытнейшее спецмероприятие для представителей прессы: в московской Академии регби в Кузьминках состоялся мастер-класс для журналистов. Будучи командированным на этот ликбез от "СЭ", докладываю: урок удался на славу - набив должное количество шишек и синяков в течение двухчасового занятия, пишущая братия существенно пополнила багаж необходимых знаний.

За всем этим изобилием как-то отошел на второй план чемпионат России-2009. А между тем участвующие в этом соревновании клубы вплотную приблизились к экватору, разделяющему первый и второй этапы. Напомню, что на первой стадии пять клубов, составляющих зону "Запад", и шесть команд "Востока" выявляли тройки сильнейших, которые, объединившись, единой "пулькой" продолжат борьбу за четыре путевки в плей-офф на втором этапе.

Как и предполагалось, сенсаций не случилось. Во вторую стадию пробились именно те команды, которые нетрудно было предсказать с самого начала чемпионата. На Западе трио достойнейших определилось уже после восьми матчей: "ВВА-Подмосковье", "Слава" и "Империя" конкурировали, по сути, только между собой. "Фили" и "Спартак" утвердились в статусе аутсайдеров задолго до конца этапа.

Выступление красно-белых, кстати, вполне можно признать провальным, ведь перед стартом чемпионата президент спартаковцев Мамука Лосаберидзе говорил о намерении бороться не просто за выход во второй этап, а за место в четверке сильнейших по итогам всего чемпионата! Слово - не воробей, и теперь колоритному руководителю придется признать: две скромные победы над беспомощными "Филями" при отсутствии полноценной борьбы в матчах с командами рангом выше не слишком гармонируют с заявленными амбициями. Пришлось москвичам скорректировать задачу на сезон: новая цель - итоговое седьмое место.

Прошлогодний финалист "Слава" сделала на первый взгляд очевидный шаг назад - во второй этап удалось выйти лишь с третьего места. На самом же деле пережившая серьезные финансовые потрясения в межсезонье команда, ныне укомплектованная пусть боевитыми, но все же юнцами под руководством такого же молодого специалиста Сергея Лыско, оставила самое приятное впечатление. Это же определение вполне подходит и к пензенской "Империи". О подмосковных "летчиках" и говорить нечего - гегемон отечественного регби последних лет не только не сбавил оборотов, но и внешне упрочил свое преимущество в классе над "западными" соперниками. Теперь монинцам предстоит подтверждать реноме в битвах с жаждущими чемпионской "крови" клубами из Красноярска.

Северная " мекка" российского регби тем временем также определила делегатов во второй этап. Здесь тоже обошлось без неожиданностей. К паре красноярских "мастодонтов", как и предполагалось, добавился "Новокузнецк". Сюрпризы если и случались, то только локальные. Такие, например, как две победы "Академии регби" на финише чемпионата - над СФУ и "Космосом". Клуб, потерпевший до того момента семь поражений - одно крупнее другого, на финише этапа вдруг преобразился и, нанеся более опытным соперникам две неожиданные пощечины, покинул последнее место в таблице, любезно уступив эту "почетную" строчку "студентам" из СФУ.

Борьба за первое место между извечными "заклятыми друзьями" из "Красного Яра" и "Енисея-СТМ" получилась упорной, но при этом никаких реальных турнирных дивидендов будущему победителю не сулила - результаты первого этапа на втором учитываться не будут. Тем не менее уступать первенство принципиальному сопернику не хотелось никому. В итоге получился боевой паритет с "дежурным" обменом трудными победами.

Расклад сил перед вторым этапом чемпионата можно определить следующим образом: безоговорочного фаворита и действующего чемпиона "ВВА" ждет серьезная конкуренция со стороны лидеров Востока. Сомнений в том, что эти три клуба в итоге окажутся в числе полуфиналистов, нет никаких. За единственное оставшееся место поведут сражение "Новокузнецк", "Империя" и "Слава".

Чемпионат России. Второй этап

Состав участников: ВВА-Подмосковье (Монино), Империя (Пенза), Слава (Москва), Красный Яр (Красноярск), Енисей-СТМ (Красноярск), Новокузнецк.

1-й тур: 15 июля - Империя - Новокузнецк, 17 июля - ВВА-Подмосковье - Красный Яр, Слава - Енисей-СТМ.

Зураб ЧИТАЯ