Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 6, Материал 4

8 июля 2009

8 июля 2009 | Хоккей

ХОККЕЙ

Нападающий Алексей Ковалев заключил двухлетний контракт с "Оттавой".

КОВАЛЕВ ПЕРЕШЕЛ В "ОТТАВУ"

Общая сумма договора составляет 10 миллионов долларов. Напомним, что накануне генеральный менеджер "Монреаля" Боб Гейни заявил, что "Канадиенс" не намерен предлагать Ковалеву новое соглашение, поскольку свободные средства были потрачены на других игроков.

Брайан МЮРРЕЙ, генеральный менеджер "Оттавы":

- Все всегда хотят, чтобы хоккеист действовал с полной отдачей 82 игры регулярного чемпионата, и считают, что Ковалев - личность очень противоречивая. Я же думаю иначе. Когда он в ударе, то может в одиночку выиграть матч. У нас много хоккеистов-трудяг, нам нужен был особый игрок, форвард первого-второго звена. Признаюсь, что каждый раз, когда наша команда играла против "Монреаля", я до смерти боялся, что Алекс выйдет и разнесет нас.

По слухам, другим претендентом на Ковалева был "Рейнджерс", в составе которого Алексей выиграл Кубок Стэнли в 1994 году. Добавим, что ситуация с возможным обменом форварда "Сенаторов" Дэни Хитли пока не получила никакого развития и хоккеист остается игроком "Сенаторз".

TSN

* * *

Новым капитаном "Монреаля" может стать защитник Андрей Марков.

БОЛЕЛЬЩИКИ "МОНРЕАЛЯ" ХОТЯТ ВИДЕТЬ КАПИТАНОМ МАРКОВА

Вакансия капитана "Канадиенс" стала свободной после того, как руководство клуба отказалось продливать соглашение с центрфорвардом Саку Койву. Что касается Маркова, то он пользуется большим авторитетом у болельщиков. По данным опроса на сайте агентства TSN, россиянин с большим отрывом лидирует в качестве потенциальной кандидатуры на должность капитана клуба (46,2 % респондентов).

* * *

Руководство "Предаторз" может дать шанс остаться в НХЛ нападающему "Баффало" Максиму Афиногенову.

АФИНОГЕНОВ МОЖЕТ ОКАЗАТЬСЯ В "НЭШВИЛЛЕ"

"Хищники" находятся в поиске опытного защитника и нападающего. Кроме Афиногенова клуб рассматривает кандидатуры Петра Сикоры, Тэйлора Пайэтта, Тодда Бертуцци, Алеша Коталика и Алекса Тангэя. Напомним, что интерес к Афиногенову также проявляет московское "Динамо".

The Tennessean

* * *

Под номером 19 в сборной Латвии никто играть не будет.

ЗА БАЛДЕРИСОМ ЗАКРЕПИЛИ ИГРОВОЙ НОМЕР 19

На заседании Латвийской хоккейной федерации было решено закрепить 19-й номер в национальной команде страны за легендарным нападающим Хельмутом Балдерисом, становившимся трехкратным чемпионом мира в составе сборной СССР, выступавшим за свою карьеру в рижском "Динамо", ЦСКА и "Миннесоте".

официальный сайт ЛХФ