Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

8 июля 2009

8 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

КРАСНО-БЕЛЫЕ БЕРУТ ЧЕТВЕРТОГО БРАЗИЛЬЦА

"Спартак" договорился о покупке 25-летнего полузащитника Ибсона, правами на которого владеет "Порту". Трансфер бразильского футболиста будет стоить москвичам около 5 миллионов евро. С 2007 года Ибсон играл на правах аренды во "Фламенго".

pt.wikipedia.org

* * *

Завтра в Цюрихе в штаб-квартире ФИФА пройдет семинар, посвященный обсуждению заявок стран - претендентов на проведение ЧМ-2018 и ЧМ-2022.

Россию, претендующую на право провести чемпионат мира, представит рабочая группа во главе с генеральным директором РФС Алексеем Сорокиным.

rfs.ru

* * *

36-летний нападающий "Сокола-Саратова" Леонид Маркевич решил завершить карьеру игрока.

В этом году ветеран пропустил из-за травм часть предсезонной подготовки и к старту первенства оказался не готов. Маркевич лишь раз выходил в стартовом составе.

vzsar.ru, sokol-saratov.ru

Чемпионат России. Второй дивизион

Запад. Матчи 17-го тура

Север - Спартак Щ - 4:1. Динамо СПб - Торпедо Вл - 2:0.

Динамо СПб - 41 (15), Торпедо Вл - 32 (15), Спартак Кс - 27 (14)…

Восток. Матч 14-го тура

Амур - Смена - 1:1.

Иртыш - 24, Динамо Брн - 23, Металлург-Кузбасс - 22…

* * *

Бывший главный тренер "Динамо" Иво Вортманн возглавил клуб бразильской серии В "Жувентуде". Примечательно, что 60-летний специалист встал у штурвала этого клуба уже в четвертый раз! Всего на тренерской скамейке "Жувентуде" Вортманн провел 159 матчей.

Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

Защитник сборной США Огучи Оньеву, впечатливший своей игрой на недавнем Кубке конфедераций, на правах свободного агента перешел из "Стандарда" в "Милан", подписав с итальянцами соглашение на три года. Итальянские клубы имеют право покупать в течение сезона лишь двух игроков из стран, не входящих в ЕС, однако 27-летний Оньеву владеет бельгийским паспортом, поэтому в отношении него эти правила не будут применены. Этой покупкой "Милан" попытался реабилитироваться перед своими фанатами, которые в первый день предсезонной подготовки устроили акцию протеста у тренировочной базы команды в связи с продажей в "Реал" Кака.

Reuters

* * *

С поста главного тренера сборной Марокко вчера через год после начала работы "за недостаточную отдачу" уволен 67-летний Роже Лемерр, который возглавлял сборную Франции на победном Euro-2000, а спустя четыре года привел к победе на Кубке Африки - аналоге еврочемпионата - команду Туниса. Француз был призван вывести "Атласских Львов" на ЧМ-2010 и Кубок Африки-2010, но дела у команды в отборочной группе складываются неважнецки: две нулевые ничьи и домашнее поражение от Габона. Между тем половина турнирного пути позади. Официально об отставке не объявлено, но источники как в национальной федерации футбола, так и в марокканском правительстве подают ее как решенный вопрос.

AFP

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

"Шальке" приобрел у клуба второй бундеслиги "Алемании" 18-летнего атакующего полузащитника Льюиса Холтби, заключив с ним контракт на 4 года. Футболист юношеской сборной Германии обошелся гельзенкирхенцам в 2,5 миллиона евро. В прошлом сезоне Холтби в составе "Алемании" забил 8 голов и сделал 9 результативных передач.

kicker

* * *

"Порту" и "Олимпиакос" уладили все детали перехода в португальский клуб полузащитника Фернандо Беллуски. 25-летний аргентинец подписал контракт на четыре года.

Reuters

* * *

Новичок бундеслиги "Фрайбург" купил у "Янг Бойз" полузащитника Феликса Бастианса. 21-летний футболист выступал за юношеские сборные Германии всех возрастов.

sport1

* * *

Вратарь "Манчестер Юнайтед" и сборной Англии Бен Фостер подписал с клубом контракт на улучшенных финансовых условиях до 2013 года. По мнению тренера "МЮ" Алекса Фергюсона, 26-летний футболист должен стать преемником ветерана Эдвина ван дер Сара на позиции основного вратаря.

AP

* * *

"Марсель" вчера официально представил четырех новичков в Эвиане, курортном городке, в котором он проводит предсезонный сбор и который всемирно известен минеральной водой. Это сенегальский защитник Сулейман Диавара, ставший в прошлом сезоне чемпионом Франции в составе "Бордо" (кстати, в "Марселе" он найдет своего кузена Мамаду Ньянга), Эдуар Сиссе, известный по выступлениям за "ПСЖ", "Монако" и "Бешикташ", юный камерунец Шарли Фоман, призванный компенсировать на левом фланге потенциальный уход нигерийца Тайе Тайво (а на замещение вакантной должности вроде бы рассматривались и такие "зубры", как румынский "шахтер" Рэзван Рац и марокканский киевлянин Бадр Эль-Каддури). Главное же - полузащитник сборной Аргентины, олимпийский чемпион 2004 года Лучо Гонсалес, перешедший из "Порту" за 18 миллионов евро.

Александр ПРОСВЕТОВ

* * *

Нападающий "Нанси" Марк-Антуан Фортюне согласовал условия контракта с "Селтиком". 27-летний француз, на которого претендовали английские "Халл Сити", "Фулхэм" и "Портсмут", обойдется шотландцам в 3,8 миллиона фунтов.

BBC

* * *

Полузащитник "Удинезе" Гаэтано Д'Агостино не перейдет в "Ювентус", так как стороны не смогли договориться о сумме трансфера игрока сборной Италии. Об этом сообщил президент "Удинезе" Джампаоло Поццо.

Reuters

* * *

Вратарь сборной Ирландии и "Шеффилд Юнайтед" Пэдди Кенни отстранен от работы с клубом за употребление запрещенного препарата. 31-летнему футболисту грозит двухлетняя дисквалификация. Тест на допинг, взятый у Кенни после второго стыкового матча за выход в премьер-лигу с "Престоном" в мае, дал положительный результат на эфeдрин.

timesonline

* * *

"Аякс" приобрел у "Гамбурга" камерунского защитника Тимоти Атуба, заключив с ним контракт на два года. В амстердамском клубе 27-летний футболист воссоединится с тренером Мартином Йолом, с которым работал в "Тоттенхэме" и "Гамбурге".

AP

* * *

"Бирмингем" официально оформил сделку о приобретении у мексиканского "Сантос Лагуна" нападающего Кристиана Бенитеса. 23-летний футболист сборной Эквадора обошелся новичку английской премьер-лиги в 7,7 миллиона фунтов.

sportinglife

* * *

"Маккаби" Хайфа заключил пятилетнее соглашение (по схеме 3+2) с португальским центральным защитником Жозе Тешейрой. 22-летний футболист перейдет из кипрского клуба "Пафос" за 200 тысяч долларов, а сам будет зарабатывать около 150 тысяч долларов в сезон, не считая премиальных. Такой же оклад будет и у 23-летнего грузинского нападающего Владимира Дабелашвили, перешедшего в "Маккаби" из рижского "Сконто". Он заключит с израильским чемпионом контракт по схеме 2+1.

Эли ШВИДЛЕР