Газета Спорт-Экспресс № 147 (5024) от 8 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

8 июля 2009

8 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера новый капитан "Зенита" Вячеслав Малафеев получил повреждение икроножной мышцы на разминке перед контрольным матчем с "Андерлехтом".

ЧОНТОФАЛЬСКИ ЕЩЕ ПРИГОДИТСЯ АДВОКАТУ

Эта травма не позволила 30-летнему Малафееву выйти на поле в спарринге с бельгийцами - за игрой он наблюдал с трибуны. Сроки восстановления вратаря должны стать известны сегодня после медобследования в Санкт-Петербурге.

Если в воскресенье зенитовский капитан не сможет выйти на поле в центральной встрече 13-го тура с "Москвой", его заменит Камил Чонтофальски. Словацкий голкипер, проходящий смотрины в "Фейеноорде", прибудет в расположение питерского клуба в пятницу.

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ, главный тренер "Зенита":

- Сказать что-то конкретное о повреждении Малафеева сейчас невозможно - надо дождаться результатов обследования. За последние три года он не получал никаких травм, но - вот ведь как бывает! - стоило Чонтофальски отправиться на просмотр, как такое тут же произошло. Ситуация, конечно, неприятная, но давайте дождемся вердикта врачей.

МАЛАФЕЕВ - ОДИН ИЗ 10 ГОЛКИПЕРОВ, СЫГРАВШИХ ЗА СВОЙ КЛУБ ВО ВСЕХ МАТЧАХ ЧЕМПИОНАТА

Вячеслав Малафеев бессменно играл за "Зенит" в чемпионатах России на протяжении 45 матчей подряд начиная с 28 октября 2007 года (гостевая победа над нальчикским "Спартаком" со счетом 3:0). В частности, в нынешнем первенстве он входит в число 10 голкиперов, участвовавших во всех встречах своей команды (из них лишь томич Сергей Парейко был однажды заменен). Примечательно, что среди них Малафеев занимает третье место по среднему баллу от "СЭ" (5,88) и делит пятую позицию с Владимиром Габуловым из "Динамо" по пропущенным в среднем за игру мячам (по 1,00).

Вадим КРЫЛОВ

10 вратарей, игравших во всех матчах своего клуба в чемпионате-2009

Игрок

Клуб

И (С)

Мин.

ПГ

Ср.

СЭ

Игорь АКИНФЕЕВ

ЦСКА

11 (11)

990

-10

0,91

6,05

Юрий ЖЕВНОВ

Москва

12 (12)

1080

-5

0,42

5,92

Вячеслав МАЛАФЕЕВ

Зенит

12 (12)

1080

-12

1,00

5,88

Владимир ГАБУЛОВ

Динамо

12 (12)

1080

-12

1,00

5,83

Эдуардо ЛОБОС

Кр. Советов

12 (12)

1080

-11

0,92

5,75

Сергей РЫЖИКОВ

Рубин

12 (12)

1080

-9

0,75

5,67

Марек ЧЕХ

Локомотив

12 (12)

1080

-14

1,17

5,62

Сергей ПАРЕЙКО

Томь

12 (12)

1035

-16

1,33

5,62

Андрей ДИКАНЬ

Терек

12 (12)

1080

-16

1,33

5,58

Сергей НАРУБИН

Амкар

12 (12)

1080

-18

1,50

5,46

С- игры в стартовом составе, ПГ - пропущенные голы.

* * *

Вчера на общем собрании РФПЛ были согласованы списки судей и делегатов на второй круг чемпионата России.

В СПИСКЕ ГЛАВНЫХ - 19 АРБИТРОВ

В число главных арбитров, рекомендованных для утверждения исполкому РФС, вошли: Юрий Баскаков (Москва), Владислав Безбородов (Санкт-Петербург), Ильдус Биглов (Уфа), Александр Гвардис (Калининград), Виталий Дорошенко (Ейск), Игорь Егоров (Нижний Новгород), Николай Иванов (Санкт-Петербург), Владимир Казьменко (Ростов-на-Дону), Сергей Карасев (Москва), Альмир Каюмов (Москва), Алексей Ковалев (Тамбов), Александр Колобаев (Москва), Максим Лаюшкин (Москва), Эдуард Малый (Волгоград), Алексей Николаев (Москва), Владимир Петтай (Петрозаводск), Вячеслав Попов (Дегтярск), Станислав Сухина (Малаховка), Вячеслав Харламов (Москва).

Кроме того, согласованы 4 кандидата в главные судьи - Михаил Белов из Нижнего Новгорода, а также москвичи Алексей Еськов, Юрий Рубцов и Евгений Турбин и 36 помощников. Помимо этого квартета в список молодых перспективных арбитров (не старше 34 лет), рекомендованных как кандидаты в главные судьи на 2010 - 2011 годы, включены еще шестеро: Тимур Арсланбеков (Москва), Михаил Вилков (Нижний Новгород), Герман Кравченко (Псков), Сергей Кузнецов (Краснозаводск), Виталий Мешков (Дмитров), Сергей Сергеев (Благовещенск).

Екатерина БРЕДИНА, Борис ЛЕВИН

Сергей ПРЯДКИН, президент РФПЛ:

- Мы изучили протоколы тестов, которые арбитры прошли 4 июля и на их основании дали добро 16 главным арбитрам, в том числе Александру Гвардису, срок наказания которого истекает с последним матчем первого круга. Лаюшкин не сдавал тесты ввиду занятости на матче чемпионата 6 июля, Егоров и Сухина - по травме или болезни. Все трое должны сдать нормативы в ближайшее время. Могу сказать, что кандидатура Игоря Егорова вызвала большое и достаточно резкое обсуждение в связи с его публичными высказываниями, нарушающими нормы корпоративной этики. При этом претензий к уровню судейства Егорова ни у кого нет.

* * *

Вчера "Зенит" завершил сбор в Австрии контрольным матчем с "Андерлехтом" и вернулся в Петербург.

ПЕРВЫЙ ГОЛ ПИТЕРА НАПРОРОЧИЛ ТИМОЩУК

Зенит - Андерлехт - 2:2 (Зырянов, 42. Семшов, 75 - Дос Сантос, 81. Ван Дам, 90).

"Зенит" (Санкт-Петербург): Заболотный, Анюков, Крижанац, Мейра, Ширл (Ким Дон Чжин, 71), Денисов, Широков, Семшов, Зырянов, Хусти (Ионов, 71), Погребняк.

Наказания: не было.

Судья: Скавронски (Польша). Кундл. 500 зрителей.

Второй контрольный матч в Австрии "Зенит" проводил не в месте постоянной дислокации Леоганге, а в Кундле, что на самой границе с Германией, километрах в 100 от Мюнхена. Этим фактом не преминул воспользоваться бывший капитан "Зенита", а ныне игрок "Баварии" Анатолий Тимощук.

- У нас сегодня выходной, так что мы с супругой не могли не воспользоваться таким случаем и не приехать на эту игру, - рассказал Тимощук корреспондентам "СЭ". Добавим, что на игре также присутствовал Игорь Корнеев, который, судя по всему, вскоре займет пост спортивного директора "Зенита". Со стороны за ходом матча наблюдал и форвард брюссельцев Дмитрий Булыкин: как выяснилось, по дороге из Бельгии в Австрию потерялся его багаж, в котором были форма и бутсы…

Еще накануне встречи, на вечерней тренировке в понедельник, во время двусторонней игры Адвокат так разделил своих подопечных, что основные защитники противостояли основным нападающим. В итоге в стартовом составе "Зенита" на матче с бельгийцами по сравнению с предыдущей игрой с "Аустрией" произошла всего одна замена - вместо Ким Дон Чжина на поле появился Радек Ширл.

А вот расстановкой игроков Адвокат снова удивил. Если с "Аустрией" "Зенит" играл по схеме 4-4-2, то на этот раз она выглядела как 4-2-3-1. То есть Анюков, Крижанац, Мейра и Ширл составили линию обороны, перед ними расположились два опорника Широков и Денисов, "над" ними - Семшов, Зырянов и Хусти, а в роли единственного нападающего выступил Погребняк.

- Думаю, "Зенит" должен выиграть, - высказал свое предположение за пару минут до стартового свистка Тимощук.

Впрочем, поначалу на поле шла абсолютно равная борьба. Благо, доброй половине игроков "Андерлехта" на глазах будущего главного тренера сборной Бельгии Адвоката мотивации было не занимать.

И все же именно "Зенит" открыл счет. Причем гол петербуржцам напророчил Тимощук.

- Сейчас бельгийцы вынут мяч из сетки, - предположил Анатолий, едва Широков получил мяч на правом фланге и стал стремительно приближаться к воротам "Андерлехта" по свободному коридору. Затем последовал продольный пас на Анюкова, прострел в адрес Зырянова - и пророчество Тимощука сбылось.

- В целом игра хорошая, мне нравится, - поделился последний своими впечатлениями с нами в перерыве.

После перерыва "Зенит", перестроившись на схему 4-4-2, снова забил. Денисов отобрал мяч у соперника на его половине, затем тот транзитом через Ионова попал к Семшову - и Игорь завершил выход один на один точным ударом.

В последние 10 минут встречи бельгийцы смогли забить дважды - в какой-то степени не выдержали нервы у молодого голкипера Николая Заболотного, который в последний момент заменил получившего травму Малафеева. Впрочем, в целом Заболотный отыграл неплохо.

- Во втором тайме "Зенит" играл лучше, чем в первом, но так получилось, что в концовке пропустил два необязательных гола, что и привело к ничьей, - подытожил Тимощук.

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Дик АДВОКАТ:

- Игра получилась интересной. В первые 20 минут мы не могли найти друг друга на поле передачами - можно сказать, приспосабливались. Однако затем мы стали контролировать игру. Что касается последней десятиминутки, то мы пытались забить еще, но, увы, всей командой стали играть небрежно.

Если говорить по сбору в целом, то, на мой взгляд, он прошел очень плодотворно.

* * *

Вчера нападающий сборной Белоруссии Геннадий Близнюк подписал контракт с "Сибирью".

НОВОСИБИРСК УКРЕПИЛСЯ БЫВШИМ ИГРОКОМ БАТЭ

Футболист, которому 30 июля исполнится 29 лет, перешел в клуб первого российского дивизиона из германского "Франкфурта" в качестве свободного агента. Форвард, на родине игравший за "Энергию" из Жлобина, "Коммунальник" из Светлогорска, "Гомель" и борисовский БАТЭ, четыре раза выигрывал титул чемпиона Белоруссии и дважды - Кубок страны. У Близнюка есть как опыт выступлений в России за саратовский "Сокол", так и в Лиге чемпионов за БАТЭ.

Вторую половину сезона 2008/09 он провел в клубе второй немецкой бундеслиги "Франкфурт" (пять матчей, один гол). В мае белорус расторг соглашение с этой командой по обоюдному согласию с руководством.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

Игорь КРИУШЕНКО, главный тренер "Сибири":

- Близнюк - забивной нападающий, которого я хорошо знаю по БАТЭ, где он отыграл два сезона под моим руководством.

* * *

На этой неделе лучший бомбардир чемпионата России-2008 Вагнер Лав будет тренироваться в усиленном режиме.

ВАГНЕР ДОГОНЯЕТ ПАРТНЕРОВ

25-летний нападающий, как уже сообщал "СЭ", с разрешения руководства ЦСКА задержался с выходом из отпуска по семейным обстоятельствам. При этом тренерский штаб армейцев поставил условие: по возвращении в Москву бразилец должен выполнить тот объем работы, который на прошлой неделе проделали его партнеры.

Вчера у команды Зико была только утренняя тренировка, однако Вагнер задержался на базе в Ватутинках, где вечером под руководством специалиста по физподготовке Паулу Пайшау провел полноценное индивидуальное занятие. Ему предстоит трудиться в двухразовом режиме еще несколько дней, тогда как остальные футболисты ЦСКА будут работать по одному разу.

Максим КВЯТКОВСКИЙ

ЗИКО, главный тренер ЦСКА:

- Как мы и договаривались, Вагнер должен наверстать упущенное. Так что на этой неделе он будет проводить по две тренировки в день: по утрам вместе со всеми, а вечером уже отдельно с Пайшау.

* * *

Окружной административный суд Киева удовлетворил иск днепропетровского "Днепра" о незаконности регистрации украинской премьер-лиги.

В КИЕВЕ УДОВЛЕТВОРИЛИ ИСК "ДНЕПРА" ПО ПОВОДУ ЛИКВИДАЦИИ ПРЕМЬЕР-ЛИГИ

Формально "Днепр" подал иск к государственному регистратору - Печерской районной администрации, которая допустила ошибку при регистрации лиги как юридического лица. Лига же выступала на процессе как третья сторона, но не посчитала необходимым направить на первое слушание своего представителя.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

Игорь КОЛОМОЙСКИЙ, президент "Днепра":

- Мне сообщили, что Печерская администрация якобы уже согласилась с исковыми требованиями и выразила готовность без проволочек исполнить решение суда. Что же касается претензий по поводу нашего обращения в суд общей юрисдикции, то, подавая иск, мы были уверены в незаконности регистрации премьер-лиги, а потому исходили из того, что она не является субъектом футбольного права. Ну а о том, почему лига была зарегистрирована с роковыми ошибками, лучше спросить входивших в оргкомитет по ее созданию и готовивших документы к регистрации президентов "Харькова" и "Карпат" - Виталия Данилова и Петра Дыминского, а также возглавлявшего в тот момент киевский "Арсенал" Вадима Рабиновича.

* * *

Вчера "Спартак" возобновил подготовку к субботнему матчу 13-го тура чемпионата России с "Ростовом".

ТРИ ДУБЛЕРА - В ФОКУСЕ ВНИМАНИЯ КАРПИНА

В тренировке на базе в Тарасовке не принимали участия три футболиста молодежной команды, которые ездили на сбор в австрийский Нойштифт с основным составом, - полузащитники Жано Ананидзе и Максим Григорьев, а также форвард Павел Яковлев. Они, как и провинившийся хавбек Рафаэл Кариока, будут готовиться к матчу с ростовчанами в дубле.

Зато один из лидеров красно-белых Алекс, пропустивший поездку в Альпийскую республику из-за травмы левого голеностопа, во вторник работал в общей группе. В конце занятия проблемы с мышцами задней поверхности бедра возникли у 22-летнего защитника Федора Кудряшова. Степень серьезности повреждения должна выясниться по итогам сегодняшнего медобследования.

В среду и четверг спартаковцы проведут по одной тренировке, а в пятницу отправятся в Ростов-на Дону.

Вячеслав КОРОТКИН

Валерий КАРПИН, генеральный директор "Спартака":

- Перспективы Ананидзе, Григорьева и Яковлева в первую очередь зависят от них самих. Пока они вернулись в дубль, но тем не менее, все трое остаются в фокусе внимания штаба первой команды. Не исключено, что на следующей неделе эти футболисты вновь будут подключены к тренировкам с основой.

* * *

Вчера РФС обнародовал имена арбитров и делегатов, назначенных на матчи 13-го тура чемпионата России, которые пройдут 10, 11 и 12 июля.

"ЗЕНИТ" И "МОСКВУ" РАССУДИТ МАЛЫЙ

Назначения получили: "Химки" - "Сатурн" - Александр КОЛОБАЕВ, Виталий Дроздов, Виктор Кулагин (все - Москва), делегат - Валерий Бутенко (Москва); "Амкар" - "Динамо" - Николай ИВАНОВ, Николай Голубев, Александр Лагун (все - Санкт-Петербург), делегат - Александр Савкин (Балашиха); "Ростов" - "Спартак" - Алексей КОВАЛЕВ (Тамбов), Алексей Харламов (Тобольск), Игорь Лапидус (Элиста), делегат - Виктор Башкиров (Московская область); "Крылья Советов" - "Рубин" - Юрий БАСКАКОВ, Тихон Калугин, Антон Аверьянов (все - Москва), делегат - Игорь Синер (Омск); "Терек" - ЦСКА - Владислав БЕЗБОРОДОВ (Санкт-Петербург), Вячеслав Семенов (Гатчина), Евгений Волнин (Владимир), делегат - Геннадий Куличенков (Тула); "Локомотив" - "Томь" - Вячеслав ПОПОВ (Екатеринбург), Сергей Пантелеев (Тула), Андрей Глот (Ярославль), делегат - Алексей Спирин (Москва); "Зенит" - "Москва" - Эдуард МАЛЫЙ, Валерий Булыгин (оба - Волгоград), Михаил Еровенко (Краснодар), делегат - Юрий Чеботарев (Краснодар); "Кубань" - "Спартак" Нч - Сергей КАРАСЕВ, Владимир Бобык (оба - Москва), Сергей Барабаш (Ставрополь), делегат - Сергей Анохин (Москва).

Алексей ЩУКИН

* * *

Медобследование двух игроков "Ростова" - защитника Александра Черкеса и хавбека Бранимира Петровича - не выявило у них серьезных повреждений.

ЧЕРКЕС И ПЕТРОВИЧ ВОЗВРАЩАЮТСЯ В ОБЩУЮ ГРУППУ

На сборе в Австрии у обоих футболистов появились болевые ощущения. В качестве причин рассматривались травмы, полученные ими в контрольной встрече.

- Мы действительно опасались, что Черкес и Петрович могут выбыть из строя, - сказал вчера врач ростовской команды Олег Голубев корреспонденту "СЭ". - К счастью, проведенное по возвращении домой обследование развеяло наши опасения - оба могут приступать к работе в общей группе.

Александр ЛЬВОВ