Газета Спорт-Экспресс № 146 (5023) от 7 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 2

7 июля 2009

7 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера в расположение "Спартака" прибыл 22-летний аргентинский полузащитник Кристиан Майдана, который последние полгода провел в аренде в испанском "Рекреативо".

В понедельник у команды был выходной, занятия возобновятся сегодня в Тарасовке. Майдана также должен приступить к тренировкам с основным составом.

spartak.com

* * *

Стало известно время начала матчей 13-го тура чемпионата России.

10 июля, пятница. "Химки" - "Сатурн" - 19.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.45).

11 июля, суббота. "Амкар" - "Динамо" - 14.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 13.45).

"Крылья Советов" - "Рубин" - 16.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 16.15. Спорт - 22.45).

"Терек" - ЦСКА - 18.45 (НТВ Плюс Наш футбол - 18.30).

"Ростов" - "Спартак" - 21.00 (Спорт - 20.55. НТВ Плюс Наш футбол - 20.45).

12 июля, воскресенье. "Зенит" - "Москва" - 14.00 (Первый канал - 14.00. НТВ Плюс Наш футбол - 13.50).

"Локомотив" - "Томь" - 17.30 (НТВ Плюс Наш футбол - 17.15).

"Кубань" - "Спартак" Нч - 20.00 (НТВ Плюс Наш футбол - 19.45).

Алексей ЩУКИН

* * *

Вчера ФК "Динамо" отзаявил защитника Александра Кузьминых, полузащитников Андрея Алтунина и Руслана Махмутова.

rfpl.org

* * *

Уволенный с поста главного тренера "Носты" Сергей Подпалый приступил к исполнению обязанностей тренера-консультанта в "Тюмени", выступающей в зоне "Урал-Поволжье" во втором дивизионе.

"Меня попросили просто помочь, - сказал Подпалый корреспонденту "СЭ". - Так как я пока безработный, дал согласие. Никаких контрактов не подписывал, а что будет дальше, покажет время". В бытность игроком Подпалый выступал за тюменские команды "Геолог", "Динамо-Газовик" и "Тюмень" с 1983 с перерывами по 1988 год (186 матчей, 23 гола). В свою очередь, директор "Тюмени" Александр Попов заявил: "В конце июня у нас изменились планы: уже в этом сезоне ставится задача выйти в первый дивизион. Для ее решения и приглашен Подпалый".

Игорь ЗИНОВЬЕВ, Анатолий МАРТЫНОВ

* * *

Вчера киевское "Динамо" отдало 29-летнего нападающего Мариса Верпаковского, который последние несколько сезонов выступал на правах аренды за испанские "Хетафе", "Сельту" и хорватский "Хайдук", в аренду на два года в греческий "Эрготелис", предварительно продлив отношения с латвийским футболистом до 2012 года. "Я соскучился по игре и очень благодарен президенту "Динамо" Игорю Суркису и моим агентам из ProSports Management, которые нашли решение, устраивающее все стороны", - сказал Верпаковский корреспонденту "СЭ".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО, Владимир КОНСТАНТИНОВ

* * *

От трех до четырех недель пропустит новый центральный защитник киевского "Динамо" Алмейда, получивший повреждение медиальной боковой связки колена во втором тайме субботней контрольной встречи с "Локомотивом" на сборе в Австрии. Операция футболисту, лишь на прошлой неделе приобретенному у "Атлетику Минейру", не потребуется: по мнению бельгийского профессора Мартенса, в клинике которого бразилец прошел вчера углубленное обследование, достаточно и консервативного лечения, после которого игрок сможет сразу приступить к тренировкам в общей группе.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Сенегальский защитник киевского "Динамо" Пап Диакате, восстанавливающийся после травмы колена в Ницце, находится в сфере интересов "Бордо". Клуб, претендовавший на африканца еще в 2007 году, но не сумевший предложить "Нанси" за игрока большую сумму, чем украинцы, на этот раз готов отдать за него порядка 10 миллионов евро. Правда, по словам президента "Динамо" Игоря Суркиса, к нему с предложением о приобретении Диакате пока никто не обращался.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

* * *

Экс-игроку "Москвы" Пабло Баррьентосу, теперь выступающему за "Катанию", в римской клинике сделали пластику передней крестообразной связки. Как сказал врач итальянской команды, в клубе рассчитывают на скорейшее выздоровление аргентинца, поэтому весь курс реабилитации он пройдет в клинике. Это позволит ему выйти на поле уже через три месяца.

Екатерина БРЕДИНА

* * *

Капитан сборной Израиля Йосси Бенаюн продлил на два года контракт с "Ливерпулем", который теперь действует до 2013 года. По новым условиям соглашения 29-летний полузащитник, услугами которого в последний период интересовались "Реал", "Барселона" и несколько английских клубов, будет зарабатывать 85 тысяч фунтов в неделю.

Эли ШВИДЛЕР

* * *

Рабочие, занятые на строительстве всех сооружаемых к ЧМ-2010 южноафриканских стадионов, начнут завтра бессрочную забастовку. Они требуют 13-процентного повышения зарплаты. Как объявил вчера их профсоюз, призыв обращен к 70 тысячам человек, трудящихся и на создаваемых заново, и на модернизируемых аренах. Более того, он касается и тех, кто работает на строительстве аэропорта в Дурбане и ветке первого в Африке скоростного метро, которое должно соединить аэропорт Йоханнесбурга с центром этого города.

AFP

* * *

29-летний нападающий Виктор Агали, на счету которого 12 выступлений за сборную Нигерии, игравший в прошлом в Германии за "Ганзу" и "Шальке", а также два с половиной года проведший в Турции, подписал двухлетний контракт с кипрским "Анортосисом". Последний год форвард провел в греческом "Ксанти".

L'Equipe