Газета Спорт-Экспресс № 146 (5023) от 7 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 2, Материал 1

7 июля 2009

7 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

ФАКТЫ И КОММЕНТАРИИ

Вчера нападающий сборной России и "Арсенала" Андрей Аршавин отправился в Лондон в расположение клуба в ранге второго футболиста "канониров" по итогам сезона-2008/09.

К ОКОНЧАНИЮ ОТПУСКА АРШАВИН ПОЛУЧИЛ "СЕРЕБРО" ОТ БОЛЕЛЬЩИКОВ

Предварительные итоги опроса почитателей "Арсенала" по определению лучшего игрока минувшего сезона опубликовал официальный сайт клубы. Аршавин, получив 19,4 процента голосов, расположился на второй строчке, опередив испанского вратаря Мануэля Альмунию (10,4) и французского хавбека Самира Насри (8,1 процента). В вопросе о победителе пока сохраняется интрига: его имя будет обнародовано в следующий понедельник. По мнению большинства посетителей интернет-форума болельщиков "канониров", пальма первенства достанется голландскому форварду Робину ван Перси.

Начиная со вчерашнего дня на сайте "Арсенала" официально объявлена "неделя Аршавина": фанатам предложено проголосовать за самый памятный эпизод сезона с его участием, а также объявлен конкурс на лучшую песню о "нашем маленьком Андрее". Итоги опроса, а также лучшие стихи и песни будут опубликованы в ближайшую пятницу.

Тем временем сам Аршавин отправился вчера к месту работы пятичасовым вечерним рейсом, а сегодня он проведет первую тренировку в нынешнем межсезонье. Уместно напомнить, что летом лондонцы планируют провести следующие товарищеские матчи: 18 июля - "Барнет" D-4, 29 июля - "Ганновер", 1 августа - "Атлетико", 2 августа - "Рейнджерс" (оба - в рамках Emirates Cup), 8 августа - "Валенсия".

Сергей КУЗОВЕНКО, Борис ЛЕВИН

АндрейАРШАВИН:

- Я хорошо отдохнул и жду начала нового сезона. В Лондон пока улетаю один: семья приедет через месяц, когда закончатся предсезонные сборы. Что касается второго места в опросе на официальном сайте "Арсенала", то это, с одной стороны, очень приятно, а с другой - оставляет резерв для роста: теперь остается бороться только за первое.

Сергей КУЗОВЕНКО "СЭ"

Второе место Аршавина в подобном голосовании сродни победе, ведь он дебютировал в составе лондонцев лишь в конце февраля и принял участие менее чем в четверти матчей "Арсенала" в сезоне. Но даже за этот весьма непродолжительный отрезок петербуржец сумел зарекомендовать себя одним из самых грозных форвардов премьер-лиги и мгновенно влюбил в себя взыскательных болельщиков "канониров". В 12 играх чемпионата с участием Аршавина его команда набрала 28 очков (+8=4, 29-8), а сам 28-летний футболист записал на свой счет 6 мячей (особняком, естественно, стоят 4 гола на "Энфилд Роуд" в матче с "Ливерпулем") и по меньшей мере дюжину раз организовывал результативные атаки. Призы лучшему футболисту "Арсенала" в марте и апреле, а также звание лучшего игрока премьер-лиги в апреле (до этого из россиян подобного титула удостаивался лишь Андрей Канчельскис, будучи игроком "Эвертона", в апреле 1996 года) говорят сами за себя.

По мнению ведущего редактора сайта "канониров" Ричарда Кларка, проведи Аршавин в клубе полный сезон, звание лучшего футболиста "Арсенала"-2008/09 почти наверняка досталось бы именно ему. "Давайте помолимся, чтобы в наступающем сезоне Андрея обошли стороной травмы, чтобы он не опустился ниже заданной им же самим планки, - пишет один из фанатов на форуме клуба. - Я многолетний поклонник "канониров" и не могу припомнить, чтобы кто-то из новичков в столь короткий срок смог завоевать сердца абсолютно всех болельщиков команды".

* * *

По данным "СЭ", вчера утром в Москву прибыл генеральный директор "Томи" Юрий Степанов.

СИБИРЯКИ ЖДУТ ИЗВЕСТИЙ О СВОЕМ БУДУЩЕМ В СРЕДУ

В столице у Степанова запланирован ряд деловых встреч по поводу поиска путей выхода из тяжелой экономической ситуации, в которой оказался клуб. Тем временем "Томь" сегодня возвращается со сбора в немецком Вуппертале. Подготовку к воскресному матчу 13-го тура чемпионата России с "Локомотивом" команда Валерия Непомнящего продолжит в Москве. На завтра запланировано собрание, на котором руководство клуба намерено обрисовать футболистам текущее положение дел с финансированием.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ

* * *

25-летний защитник "СКА-Энергии" Владислав Хатаженков и 21-летний защитник хорватского "Карловача" Горан Дрмич продолжат карьеры в прежних клубах.

ХАТАЖЕНКОВА И ДРМИЧА В "МОСКВУ" НЕ ВЗЯЛИ, ВОПРОС ПО ЖАНУ НАРДЕ ОТКРЫТ

В течение двух недель штаб "горожан" просматривал потенциальных новичков из Хабаровска и Хорватии на тренировках и в контрольных играх, после чего пришел к выводу: оба команду усилить не смогут.

Александр МАРТАНОВ

МиодрагБОЖОВИЧ, главный тренер "Москвы":

- Нам нужно реальное усиление, а эти футболисты не лучше наших. Хотя не могу не отметить: оба защитника вполне квалифицированны, так что мы продолжим следить и за Хатаженковым, и за Дрмичем. Что касается Жана Нарде, то сразу видно: игрок высокого класса. И все-таки мне нужно время, чтобы принять решение, поскольку трех дней, которые бразилец провел с нами на австрийском сборе, недостаточно для категорического вывода. Даже одного контрольного матча, в котором Жан Нарде принял участие, хватило, чтобы убедиться: этот защитник может быть полезен "Москве". Но торопиться, повторю, не стоит.

* * *

Вчера на вечерней тренировке "Зенита", проводящего сбор в австрийском Леоганге, побывал Игорь Корнеев.

КОРНЕЕВ ПОСЕТИЛ "ЗЕНИТ"

Один из ассистентов Гуса Хиддинка в тренерском штабе сборной России, напомним, рассматривается как главный кандидат на должность спортивного директора петербургского клуба. Сегодня Корнеев планирует посмотреть контрольный матч команды Дика Адвоката с "Андерлехтом".

Максим ЛЯПИН, Сергей ЦИММЕРМАН

Игорь КОРНЕЕВ:

- Я здесь проездом, но решил заехать в "Зенит" - и на занятие, и на спарринг с бельгийцами.

* * *

Недавно прооперированный форвард "Сатурна" Марко Топич вчера рассказал "СЭ" о сроках выздоровления.

ТОПИЧ ВЕРНЕТСЯ В АВГУСТЕ

33-летний футболист, напомним, травмировал четырехглавую мышцу бедра во время одной из тренировок на сборе в Австрии. Покинув расположение команды, Топич отправился в Швейцарию, где перенес операцию, и сейчас проходит реабилитационный курс.

Андрей КУЗИЧЕВ

Марко ТОПИЧ:

- Обидно, потому что до сих пор не получал серьезных повреждений, а тут столкнулись колено в колено с Макаровым. Врачи советуют не унывать, хотя после операции пока не могу нормально ходить, передвигаюсь на костылях. В больнице ежедневно принимаю терапевтические процедуры, которые займут около трех недель. Если все пройдет нормально, врачи обещают после 25 июля разрешить пробежки. В середине августа планирую начать работать в общей группе и поскорее набрать форму.

ЛУЧШИЕ БОМБАРДИРЫ-ЛЕГИОНЕРЫ "САТУРНА" В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Игрок

Страна

Сезоны

И

Г

1. Марко ТОПИЧ

Босния

2008, 2009

42

11

2. Самир МУРАТОВИЧ

Босния

2001 - 2003

68

11

3. Николас ПАВЛОВИЧ

Аргентина

2003 - 05

53

9

4. Алексей ЕРЕМЕНКО

Финляндия

2006 - 2009

76

8

5. Фреди БАРЕЙРО

Парагвай

2005, 2006

41

7

* * *

Вчера "Локомотив" вернулся в Москву со сбора в австрийском Вальхзее.

СЕМИН ДОВОЛЕН, ЧТО "ЛОКО" ПРИБАВЛЯЕТ В КОМБИНАЦИОННОМ ПЛАНЕ

Перед вылетом на родину главный тренер железнодорожников Юрий Семин в разговоре с корреспондентом "СЭ" подвел краткие итоги подготовки ко второй части сезона:

- Мы провели плодотворный сбор, выполнили всю намеченную программу, сыграли хорошие спарринги, просмотрели в деле всех футболистов, в том числе молодых. Вызывала опасения погода, шли дожди, но в Австрии великолепные поля, и не пришлось отменять ни одного занятия. Команда прибавляет в комбинационном плане: стараемся развивать именно это направление, уже появились неплохое взаимодействие, связки. С каждым днем футболисты все лучше понимают, чего мы от них требуем. Понравился первый тайм матча с чешским клубом "Млада Болеслав" и особенно встреча с киевским "Динамо".

- А что огорчало?

- Как всегда, травмы. Надеялись, что через контрольные игры начнет набирать форму Билялетдинов, но ему помешала микротравма. Получил повреждение Одемвингие, но рассчитываем, что к возобновлению чемпионата нападающий вернется в строй. А вот срок восстановления Баши пока назвать не могу.

- С чем связаны травмы, полученные в Австрии?

- Если бы знали точный ответ, наверное, избежали бы их.

- Останется ли потенциальный новичок нигериец Олисе?

- Пока мне трудно сказать что-то определенное по этому поводу: еще понаблюдаем за ним.

- Президент "Локомотива" Николай Наумов сообщил, что после возвращения команды еще раз соберется новый состав совета директоров клуба, членом которого вы являетесь. Чего ждете от этого заседания?

- Выступлю на совете, расскажу о проделанной на сборе работе, представлю свое видение игры и состава, отвечу на возможные вопросы. Наверное, обсудим, какие шаги нам предпринять для усиления действий на поле и по кадрам.

Павел АЛЕШИН

* * *

Сегодня в расположение "Терека" должны прибыть защитник бухарестского "Рапида" Мариус Константин и нападающий "Динамо" из столицы Румынии Мариус Никулае.

ГРОЗНЫЙ ОЖИДАЕТ ДВУХ РУМЫН - ИЗ БУХАРЕСТСКИХ "РАПИДА" И "ДИНАМО"

Румынский клуб запрашивает за трансфер 24-летнего футболиста 1,5 миллиона евро, сообщают наши коллеги из Gazeta Sporturilor. Если переход состоится, половина этой суммы причитается клубу "Брашову", из которого защитник перешел в июле 2004 года за 200 тысяч долларов.

За пять лет в "Рапиде" Константин, на счету которого 3 игры за сборную, провел 120 матчей в первом дивизионе. Его нынешняя зарплата составляет 120 тысяч евро в год. "Клуб получил очень хорошее предложение по поводу Мариуса, так что шансы на трансфер достаточно велики", - сказал главный тренер команды из Бухареста Виорел Хизо.

Вместе с тем, как уже сообщал "СЭ", бухарестское "Динамо" согласно передать "Тереку" права на 28-летнего нападающего Мариуса Никулае за два миллиона евро, но при этом румынский клуб настаивает, чтобы россияне заплатили еще и НДС с покупки. В Грозном форварду предложена зарплата в размере 450 тысяч евро в год.

Александр ЛЬВОВ, Владимир ПАНУШ

Вячеслав ГРОЗНЫЙ ,главный тренер "Терека":

- Действительно и Константин, и Никулае находятся в сфере наших интересов уже достаточно давно. Мы хорошо изучили их возможности, а потому в просмотре нет необходимости.

Сразу после приезда к нам оба пройдут тщательный медосмотр и тестирование. И только затем будем обсуждать финансовые аспекты возможных сделок с руководителями "Рапида" и "Динамо".

* * *

В ближайшие дни "Москва" может расстаться c защитником Мариушем Йопом.

ЙОП УЕЗЖАЕТ В КРАКОВ

30-летний футболист, вероятнее всего, вернется в краковскую "Вислу", в составе которой выступал до переезда в столицу России в 2004 году. Действующий чемпион Польши пригласил Йопа по инициативе главного тренера Мачея Скоржи. Руководство "горожан", очевидно, не станет чинить препятствий переходу защитника, хотя его контракт заканчивается только в декабре. В первенстве-2009 польский легионер выходил на поле лишь три раза, причем не провел ни одной встречи полностью.

Вячеслав КОРОТКИН

9 ЛЕГИОНЕРОВ ИЗ ПОЛЬШИ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Игрок

Клубы

И

Г

П

О

Карт.

"СЭ"

Кшиштоф ЛОНГЕВКА

Шинник (04, 05), Кр. Советов (06-08)

100

7

5

12

11ж

5,56

Войцех КОВАЛЕВСКИ

Спартак (03-06)

94

-111

1

1

5,81

Мариуш ЙОП

Москва (04-09)

86

4

1

5

2к+24ж

5,61

Дамиан ГОРАВСКИ

Москва (05-07),

57

3

3

6

10ж

5,46

Шинник (08)

Марчин КОВАЛЬЧИК

Динамо (08, 09)

23

-

-

-

10ж

5,43

Гжегож ПЕХНА

Торпедо (06)

15

2

-

2

5,27

Давид ЯНЧИК

ЦСКА (07, 08)

14

1

-

1

-

5,27

Мартин КУЩ

Торпедо (06)

13

-

-

-

5,21

Ярослав ТКОЧ

Шинник (04)

9

-6

-

-

-

6,00

* * *

Защитник "Томи" Андрей Иванов пропустит матч 13-го тура чемпионата России с "Локомотивом", который состоится 12 июля в Москве.

ИВАНОВ НЕ СМОЖЕТ ПОМОЧЬ "ТОМИ" В ЧЕРКИЗОВЕ

В минувшее воскресенье 20-летний футболист был заменен на 35-й минуте контрольной встречи с германской "Фортуной-2" из-за травмы бедра. В то же время нападающий Владимир Дядюн, восстановившийся после повреждения спины, отыграл только 25 минут второго тайма этого спарринга исключительно по тактическим соображениям: тренеры сочли необходимым предоставить практику всем форвардам.

Алексей ЕВСТИФЕЕВ, Александр ЛЬВОВ

ИгорьКУДРЯШОВ, спортивный директор "Томи":

- Согласно предварительному диагнозу, у Иванова сильное растяжение мышцы задней поверхности бедра. Насколько это серьезно, врачи смогут определить только после того, как спадет гематома. Но в воскресном матче с "Локомотивом" защитник абсолютно точно не выйдет на поле.

* * *

Вчера изменилась дата операции нападающего "Москвы" Мартина Якубко.

ОПЕРАЦИЯ ЯКУБКО ПЕРЕНЕСЕНА НА ЧЕТВЕРГ

29-летний футболист, напомним, испытывал дискомфорт в правом колене в последние дни тренировок в Австрии. Обследование выявило у словацкого форварда повреждение мениска, что требует срочного хирургического вмешательства. Планировалось, что Якубко прооперируют вчера или сегодня, но, как выяснилось, в братиславской клинике образовалась очередь, которая дойдет до "горожанина" в четверг.

Александр МАРТАНОВ

МартинЯКУБКО:

- Мне хотелось, чтобы операция состоялась как можно быстрее, но, увы, не получается. Ничего не поделаешь: пока буду оставаться в Братиславе, а утром в четверг лягу под нож хирурга.

* * *

С сегодняшнего дня ЦСКА будет готовиться к субботнему матчу 13-го тура чемпионата России с "Тереком" в полном составе.

ВАГНЕР ЛАВ ПРИБЫЛ В РАСПОРЯЖЕНИЕ ЗИКО

Как и планировалось, вчера в Москву вернулся бразильский форвард Вагнер Лав, которому клуб разрешил задержаться с выходом из отпуска. Присоединился к команде и специалист по физподготовке Паулу Пайшау, входящий и в тренерский штаб сборной Бразилии, ставшей недавно победительницей Кубка конфедераций-2009.

Максим КВЯТКОВСКИЙ