Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 4

6 июля 2009

6 июля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

ГЛАВНЫЕ БОИ В ИЮЛЕ

11 июля, Нюрнберг

Феликс ШТУРМ Германия - Хорен ГЕВОР Армения - Германия

Когда промоутер Клаус-Петер Коль устраивает бои между своими бойцами, он вовсе не действует по принципу "бей своих, чтобы чужие боялись". Он просто сжигает свою боксерскую конюшню, которую в кризисные времена стало накладно содержать. Это далеко не первый из серии таких боев. Судя по всему, Коль не сомневается в победе более кассового бойца Штурма, чемпиона мира по версии WBA в категории до 72,6 кг, иначе этот поединок вряд ли бы состоялся.

11 июля, Ньюарк, США

Томаш АДАМЕК Польша - Бобби ГАНН США

В Ньюарке, где обладатель титула IBF в категории до 90,7 кг Адамек обосновался, его любят как родного. Он в долгу не остается и старается для местной публики тоже как родной, то есть устраивает настоящие побоища. Только на этот раз он, кажется, решил слегка схалтурить и подобрал соперника полегче. Видимо, решил, что публику он уже прикормил, и теперь она съест из его рук что угодно. Однако ничего возмутительного в этом нет. После двух тяжелых поединков Адамек заслужил "передышку боем".

11 июля, Тухтла-Гутиеррес, Мексика

Кристобаль КРУС Мексика - Хорхе СОЛИС Мексика

Свой чемпионский пояс IBF в категории до 57,2 кг Крус, что называется, "поднял" с трудом. С трудом же его и защитил один раз. Во второй раз, наверное, не получится.

11 июля, Санрайз, США

Джозеф АГБЕКО Гана - Вик ДАРЧИНЯН Армения - Австралия

Если не размерами, то хоть манерой ведения боя чемпион мира по версии IBF в категории до 53,5 кг Агбеко вполне заслужил свое прозвище Кинг-Конг. Видимо, Кинг-Конги бывают разными. Бывают и маленькими. Дарчинян тоже вполне оправдывает свое прозвище Бешеный Бык, хотя габаритами ей и не очень соответствует. В общем, бывает бифштекс с кровью, а бывает бокс с кровью. Любителей такового - миллионы. Этот бой для них. Не пропустите. Что касается прогноза, то мне кажется, что после изрядного кровопролития Бешеный Бык забодает Кинг-Конга.

14 июля, Токио

Такахиро АОХ Япония - Элио РОХАС Доминиканская Республика

Коронованный только в марте чемпион мира по версии WBC в категории до 57,2 кг Аох будет драться с официальным претендентом на свой титул. Вот так сразу. Нет чтобы, как это сейчас принято, найти в каком-нибудь замшелом зале пыльного, обдолбанного и отбитого со всех сторон мешка, назвать его претендентом, а потом на радость местной публике и отлупить. К счастью, и в нынешних правилах бывают исключения.

14 июля, Кобе, Япония

Роман ГОНСАЛЕС Никарагуа - Кацунари ТАКАЯМА Япония

Возможно, команда Такаямы успокаивает себя тем, что обладатель титула WBA в категории до 47,6 кг Гонсалес свой последний бой с мексиканцем Франсиско Росасом провел откровенно неважно, и надеется сделать у себя дома в Японии с Гонсалесом то, что Росасу не удалось у себя в Мексике. Но более вероятным выглядит то, что Такаяме придется огорчиться самому и огорчить публику, отправившись посреди всех этих буйных надежд на пол.

Ходзуми ХАСЕГАВА Япония - Нестор РОЧА США

За всю свою карьеру Роча проиграл только один бой, зато тому единственному сопернику, который что-то умел. С тех пор прошло два года, неприятное воспоминание изгладилось в голове, и ему захотелось встретиться со вторым - Ходзуми Хасегавой, которому принадлежит титул WBC в категории до 53,5 кг. Скорее всего, это знакомство принесет Роче мало счастья. Хасегава - мужчина серьезный, да еще и крайне неудобный левша.

18 июля, Манчестер

Андрей КОТЕЛЬНИК Украина - Амир ХАН Великобритания

До сих пор чемпиона мира по версии WBA в категории до 63,5 кг Котельника в Великобритании только засуживали, засчитав поражения в боях с Джуниором Уиттером и Сулейманом М'Беем, а затем ничью в матче-реванше с тем же М'Беем, а теперь могут и в самом деле побить. Хан моложе, выше, сильнее и быстрее - что еще нужно для победы? Есть подозрение, что он не очень хорошо держит удар, но вот убойной силой Котельник как раз не обладает.

25 июля, Нуэво-Валларта, Мексика

Джованни СЕГУРА Мексика - Санни Бой ДЖАРРО Филиппины

Случается так, что удар, которым боксер нокаутировал соперника дает отдачу в его собственную голову. Что-то подобное произошло с Джарро. Две победы нокаутом в 1-м раунде над слабыми соперниками здорово ударили в голову ему самому, в результате чего он решил отобрать титул WBA в категории до 49 кг у Джованни Сегуры, да еще у него дома. Чудеса, конечно, случаются, но скорее Джарро предстоит сначала понюхать мексиканский кулак, а потом и мексиканский пол.

БОЙ, КОТОРЫЙ УЖЕ СОСТОЯЛСЯ

4 июля. Пуатье, Франция. Ансельмо Морено(Панама)победил по очкам Махьяра Моншипура(Франция)и защитил свой титул WBA в категории до 53,5 кг.