Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 13, Материал 3

6 июля 2009

6 июля 2009 | Бокс и ММА

БОКС

У РИНГА С Александром БЕЛЕНЬКИМ

БОЕЦ МЕСЯЦА

ВСЕ ТОТ ЖЕ МЛАДШИЙ КЛИЧКО

Иногда мне становится жалко кличкофобов, и тогда они начинают напоминать мне русских эмигрантов первой волны. Многие из них прожили долгую жизнь в ожидании того, как гикнется советская власть. Они были уверены: вот-вот, сейчас это произойдет, на этот раз уж точно, а оно не происходило. А произошло это только тогда, когда никого из них практически не осталось.

Нет-нет, я не сравниваю братьев Кличко с советской властью, а кличкофобов с русскими эмигрантами, хотя бы потому, что мои симпатии в противостоянии Кличко - кличкофобы находятся полностью на стороне Кличко, а в конфликте Советская власть - русские эмигранты я пусть и не полностью на стороне последних, но уж точно не на стороне первой.

Сходство здесь именно в том, как и те, и другие затравленно ждали чего-то, а оно не происходило. Причем, если советская власть была непоколебима и не давала повода усомниться в своей твердости, то Владимир Кличко такие поводы как раз давал. Как боксера его хоронили уже как минимум трижды: в 1998 году - после поражения от Росса Пьюритти, в 2003-м - после поражения от Корри Сандерса и в 2004-м - после поражения от Леймона Брюстера. Но Владимир каждый раз возвращался, как страшный сон кличкофоба, который вещал из темноты рокочущим загробным басом: "Ха-ха-ха! Я все еще здесь! А тебя давно уже нет! Ха-ха-ха!" И кличкофоб просыпался в холодном поту только для того, чтобы узнать, что, если не считать потусторонних подробностей, его сон был явью.

Между тем не могу сказать, что я совсем уж не понимаю некоторых кличкофобов. О тех, кто не может простить братьям украинского происхождения, я, разумеется, не говорю. Речь идет только о вменяемых людях. Как написал у меня в блоге один читатель: самые интересные бои Владимира Кличко - это те, которые он проиграл. С удовольствием указал бы его ник, но пролистать все бесчисленные и бесконечные темы о Кличко, чтобы найти этот пост, я просто физически не в состоянии. Причем это высказывание никак не говорит о ненависти к Владимиру. Это только констатация факта. Когда младший Кличко проигрывал - это всегда была драма независимо от того, болел ты за него или против. А когда выигрывал? Джеб-джеб-джеб-джеб-джеб-джеб-джеб... О! Двойка!.. Джеб-джеб-джеб... Потом где-то опять двойка и один раз за пару раундов левый боковой. Интересно, конечно, но все-таки бывает интереснее.

Между прочим, во время боя Владимира с Русланом Чагаевым в Гельзенкирхене в какой-то момент шестидесятысячная арена стала недовольно гудеть. Люди собрались не для того, чтобы смотреть на джебы. Они хотели зрелища, но его-то они и не получили, и если давно и безнадежно влюбленная в него Германия всегда в конечном счете все Владимиру прощает, то в Америке такой стиль откровенно не прокатил. Так полтора года назад нью-йоркский "Мэдисон-сквер-гарден", мягко говоря, не слишком бурно приветствовал безоговорочную победу Владимира над Султаном Ибрагимовым. Там, кстати, гораздо лучше относятся к Виталию Кличко, чей бой с Ленноксом Льюисом в 2003 году никак не могут забыть. (Кстати, в "Мэдисон" оба были представлены залу, и старшего Кличко публика приветствовала громче, чем Льюиса. Вот, что значит дать людям то, что они хотят увидеть.)

Однако в Германии публика прежде всего хочет, чтобы Владимир победил, а как - это уже вопрос даже не второй, а десятый. Тем более что побеждает младший Кличко, как правило, в одну калитку, и бой с Русланом Чагаевым 20 июня не стал исключением. Его преимущество было тотальным. После боя Виталий сказал, что единственный серьезный удар, который его брат пропустил, был тот, который Чагаев нанес после гонга, и это было правдой.

Иногда даже начинает казаться, что самый страшный сон кличкофобам еще только предстоит увидеть. Прошло сто лет, землей овладели шестиголовые монстры на трех ногах, причем третья нога ниже колена у них одна на двоих, а Владимир Кличко все еще чемпион и все еще забивает всех своими джебами и двойками! При этом у каждого монстра за него болеет четыре-пять голов, а против - только одна или две!

И все же я не могу не дать надежду людям. В субботу на тему непобедимости Кличко у меня произошел маленький междусобойчик с известным американским тренером и телекомментатором Тедди Атласом, который будет теперь тренировать Александра Поветкина. О чем конкретно мы поговорили? Об этом расскажу в одном из ближайших номеров "СЭ".