Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 3

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол - «Пас из-за границы»

ФУТБОЛ

ПАС ИЗ-ЗА ГРАНИЦЫ

АНГЛИЯ

"Манчестер Юнайтед" подписал двухлетний контракт (с возможностью продления еще на сезон) с 29-летним нападающим Майклом Оуэном, покинувшим "Ньюкасл" в качестве свободного агента. В Англии этот переход расценивают не иначе как сенсацию и как знак полной беспомощности "МЮ" на трансферном рынке. Не секрет, что на днях "Реал" увел из-под носа у "дьяволов" Карима Бензема, которого главный тренер Алекс Фергюсон рассматривал в качестве чуть ли не приоритетной цели в это межсезонье. "Майкл - форвард мирового уровня, который доказал состоятельность в играх высочайшего уровня", - оправдывает свое решение сэр Алекс. В то же время многие клубы отказались приобрести бывшего нападающего "Ливерпуля" и "Реала" из-за его высокой травматичности. "Я не собираюсь подписывать Оуэна, это было бы весьма рискованно, - признался недавно тренер "Блэкберна" Сэм Эллардайс. - Мне нужен форвард, который был бы в состоянии провести 30 игр за сезон. Майкл за последние четыре сезона ни разу не добирался до этой отметки".

Впрочем, многие вспоминают удачный опыт Фергюсона в привлечении ветеранов и "потухших звезд" вроде Эрика Кантона, Хенрика Ларссона и Тэдди Шерингема, которые блистали с составе "МЮ".

Оуэн, на которого претендовал целый ряд клубов "второго эшелона", в числе которых "Эвертон", "Астон Вилла", "Стоук Сити" и "Халл Сити", стал вторым приобретением "МЮ" этим летом вслед за эквадорским полузащитником Антонио Валенсией. Последний призван заменить ушедшего в "Реал" Криштиану Роналду, а Оуэн, по всей видимости, рассматривается в качестве замены Карлосу Тевесу. Предполагается, что англичанин станет получать сравнительно скромный, по меркам "МЮ", оклад, который совершенно точно будет меньше его зарплаты в "Ньюкасле", где форвард зарабатывал 120 тысяч фунтов за неделю. Однако в контракте предусмотрены всевозможные бонусы в случае удачного выступления Оуэна за новую команду.

"Не успел я начать переговоры с некоторыми клубами, как вдруг в среду мне звонит сэр Алекс и приглашает в кафе на следующее утро, - признался футболист, проведший 89 матчей за сборную Англии. - Во время завтрака он мне предложил присоединиться к его команде, и я без единого колебания ответил согласием. Такой шанс выпадает не часто, намерен использовать его в полной мере".

Сергей КУЗОВЕНКО

** *

"Вулверхэмптон" приобрел у "Марселя" защитника Рональда Зубара, заключив с уроженцем Гваделупы контракт на четыре года. 23-летний футболист, призывавшийся в свое время во французскую молодежку, стал уже шестым приобретением "волков" в это межсезонье. Финансовые детали сделки не разглашаются. Еще одним пополнением новичка премьер-лиги может стать бывший защитник "Селтика" Бобо Бальде, который имеет статус свободного агента. 33-летний защитник отправится с "Вулверхэмптоном" в турне по Австралии, после чего тренер Мик Маккарти примет решение, подписывать ли соглашение с французом. (sportinglife)

** *

Бывший тренер "Блэкберна" Пол Инс подписал двухлетний контракт с клубом второго дивизиона "МК Донс", из которого ушел год назад. 41-летний специалист, уволенный из "Ровере" за неудовлетворительные результаты после полугода работы в команде, заменил на посту "Донс" ушедшего в "Вест Бромвич" Роберто Ди Маттео. (АР)

ИСПАНИЯ

"Атлетико" начал переговоры с аргентинским "Ланусом" о покупке полузащитника Сальвио. Аргентинцы требуют за футболиста от 12 до 15 миллионов евро. Мадридцы намерены во что бы то ни стало совершить сделку, поскольку считают Сальвио идеальным партнером в атаке для Диего Форлана и Серхио Агуэро. (marca.com)

** *

Игрок "Валенсии" Карлос Бельвис Льоренс перешел в "Тенерифе". Последние два года Льоренс провел в "Нумансии" и "Эльче" на правах аренды. (marca.com)

ИТАЛИЯ

В интервью II Messaggero Veneto президент "Удинезе" Джампаоло Поцци прокомментировал информацию о приобретении испанского "Эспаньола": "Мы заинтересованы в покупке клуба, но лишь с условием, если будем иметь контрольный пакет акций". Поцци - единственный из руководителей команд серии А, кто сумел закончить прошлый год с положительным балансом. Любые операции на трансферном рынке "Удинезе" совершает с холодной головой. "Ди Натале мы готовы отпустить только в команду более высокого класса, у нас пока есть одно предложение такого уровня, посмотрим, - заметил Поццо. - Что касается Д'Агостино, то сейчас начинается первый сбор, который игрок проведет вместе с нами". В заключении патрон "Удинезе" поделился размышлениями насчет приобретения "Эспаньола": "У моего сына жена из Испании, будет отлично, если он займется командой, а мы сможем с ним меняться игроками. Почему бы и нет? В конце концов, законы на Пиренеях помягче итальянских, и можно будет реализовать наши давние задумки".

Евгений ВОРОНИН

** *

Переговоры по переходу нападающего Класа Яна Хюнтелара из "Реала" в "Милан" пока не увенчались успехом. Мадридцы не согласились отдать голландца в аренду и запросили около 14 миллионов евро. На встречу с президентом "Королевского клуба" Флорентино Пересом отправились Адриано Галлиани и Арьедо Брайда. Кроме того, миланцы пытаются заполучить форварда "Севильи" Луиса Фабиану. Сумма откупных, прописанных в контракте бразильца, составляет 30 миллионов евро. Однако, не исключено, испанцы согласятся на ее снижение. (channel4)

ГЕРМАНИЯ

20-летний игрок сборной Турции Нури Сахин подписал новый контракт с дортмундской "Боруссией" еще на четыре года. В 2005 году турок стал самым молодым футболистом, заключившим профессиональное соглашение с клубом бундеслиги. В сезоне-2007/08 он выступал на правах аренды за "Фейеноорд". (AFP)

ФРАНЦИЯ

Нападающий "Кана" Стив Савидан, по всей видимости, будет вынужден завершить карьеру. У 31-летнего форварда обнаружены проблемы с сердцем. (АР)

** *

В возрасте 63 лет от лейкемии скончался главный акционер "Марселя" Робер Луи-Дрейфус. Родившийся в Швейцарии миллионер с 1996 года вложил в клуб 200 миллионов евро. За нарушения в организации переходов игроков в 90-е годы Дрейфус однажды был приговорен к 10-месячному условному тюремному заключению и оштрафован на 200 тысяч евро. (AFP)

ГОЛЛАНДИЯ

Новый главный тренер "Аякса" Мартин Йол отказался давать добро на продажу нападающего Луиса Суареса. Форвард сборной Уругвая привлек внимание ведущих клубов Европы, успешно выступая за амстердамцев, в составе которых в прошлом чемпионате он забил 22 мяча и сделал 14 голевых передач. (sportinglife)

** *

Директор "Аякса" Рик ван ден Бог подтвердил интерес к защитнику сборной США Огучи Оньеву, у которого завершается контракт с бельгийским "Стандардом". Американцем также интересуются несколько английских клубов и "Фенербахче". (sportinglife)

ИРАН

Главныйтренер сборной Ирана Афшин Готби подписал новое соглашение с футбольной федерацией и будет возглавлять команду до 2011 года. В случае успешного выступления Ирана в Кубке Азии-2011 контракт с Готби может быть продлен.

Арсен САРКИСЯН

** *

Полузащитник франкфуртского "Айнтрахта" 31-летний Мехди Махдавикия хочет жить в Германии и после окончания футбольной карьеры. Пока хавбек не определился, в каком городе обоснуется, но совершенно точно он и члены его семьи предпочитают не возвращаться в Иран. Ранее Махдавикия объявил о завершении карьеры в сборной, за которую выступал на протяжении 13 лет.

Арсен САРКИСЯН

КАЗАХСТАН

Чемпионат. Перенесенные матчи 3-го тура

Шахтер - Ордабасы - 3:0. Карагандинцы завершили первый круг крупной победой, сократив отставание от идущего вторым "Локо" из Астаны до двух очков. Жетысу - Тараз - 1:0.

Эрик САДЫКОВ

Актобе - 34, Локомотив - 30, Шахтер - 28, Тобол - 23...

КОНКАКАФ

Gold Cup.1-й тур

Группа А

Канада - Ямайка - 1:0 (Герба, 75). Коста-Рика - Сальвадор - 1:2 (Гранадос, 65 - Ромеро, 20, 87).

Группа В

Гондурас - Гаити - 1:0 (Костли, 76). США - Гренада - 4:0 (Аду, 7. Холден, 31. Роджерс, 60. Дэйвис, 68).

ТОВАРИЩЕСКИЕ МАТЧИ

Сошо - Грассхоппер - 1:3. Штурм - Копенгаген - 2:2. Люцерн - Тун - 4:3. Ксамакс - Сьон - 2:0. Руселаре - Брюгге - 2:0. Висла Кр - Риека - 2:0. ЦСКА Сф - Спарта - 0:2. Гронинген - Брондбю - 2:2.

ТУРЦИЯ

Вратарь Лео Франко ("Атлетико") и нападающий Кадер Кейта ("Лион") заключили трехлетние контракты с "Галатасараем". Франко перешел в качестве свободного агента, а за Кейта придется заплатить 8,5 миллиона евро плюс еще 500 тысяч в зависимости от успешности выступлений турецкого клуба. В 2007 году трансфер Кейта из "Лилля" обошелся "Лиону" в 18 миллионов евро. (УЕФА)

УКРАИНА

В первом контрольном матче на сборе в Швейцарии донецкий "Шахтер" взял верх над местным "Арау" - 3:1. Мирча Луческу использовал в игре 19 футболистов, но только трое из них провели на поле все 90 минут. После первого тайма горняки уступали, однако во втором с лихвой наверстали упущенное благодаря точным ударам Луиса Адриану, Гюбшмана и Фернандинью.

Юрий ЮРИС

** *

Десятый номер, под которым играл в киевском "Динамо" перешедший в конце прошлой недели в "Ренн" гвинейский форвард Исмаэль Бангура, недолго оставался без владельца: Артем Милевский, носивший "десятку" на спине в молодежной сборной Украины, теперь получил ее и в клубе. Принадлежавший Милевскому номер 25 отдан нигерийскому полузащитнику Айиле Юссуфу.

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО

** *

В расположение "Днепра" прибыли на просмотр два полузащитника, имеющие опыт выступлений в украинском чемпионате. Это - игравший за алчевскую "Сталь" и киевский "Арсенал" Пол Эссола и хавбек сборной Литвы Ауримас Кучис, который в весенней половине прошлого сезона защищал цвета ахтырского "Нефтяника".

Дмитрий ИЛЬЧЕНКО