Газета Спорт-Экспресс № 145 (5022) от 6 июля 2009 года, интернет-версия - Полоса 11, Материал 2

6 июля 2009

6 июля 2009 | Футбол

ФУТБОЛ

Вчера генеральный директор "Шахтера" Сергей Палкин посвятил "СЭ" в подробности возвращения Джулиуса Агаховы в донецкий клуб.

АГАХОВА СНОВА В ДОНЕЦКЕ

27-летний нигерийский форвард, выступавший в "Шахтере" с 2000 по 2006 год, решил снова надеть оранжевую футболку и уже присоединился к команде Мирчи Луческу на сборе в Швейцарии. Напомним: из "Шахтера" Агахова ушел три года назад в английский "Уиган", потом оказался в турецком "Кайсериспоре", который теперь покинул на правах свободного агента.

- Одним из главных инициаторов возвращения Агаховы был Луческу, - признает Палкин.

-Вас не смущает, что нигериец не слишком убедительно выглядел как в "Уигане", так и в "Кайсериспоре"?

- В значительной степени футболист оказался заложником обстоятельств: в английском клубе вскоре после его прихода сменился главный тренер, который категорически не видел Агахову в своей схеме игры. Что касается турецкой команды, то там он играл в середине поля, хотя по футбольной природе является форвардом. Это Агахова доказал в Донецке, забивая важные голы за "Шахтер". Как не вспомнить, например, его решающий мяч в овертайме золотого матча с киевским "Динамо" в 2006 году.

-Как сам Агахова воспринял предложение вернуться в "Шахтер"?

- С большим воодушевлением. Джулиус возвращается в хорошо знакомый ему город, в команду, где осталось много футболистов, с которыми он выходил на поле. Никаких проблем с адаптацией, сменой обстановки. Уже не говорю о том, что уровень "Шахтера" сегодня просто несопоставим с уровнем "Кайсериспора", при всем уважении к турецкому клубу.

-На какой срок подписан контракт?

- Формально он еще не подписан, хотя с продолжительностью соглашения определились - три года. Осталось решить технические вопросы, связанные с передачей трансферного листа Агаховы из Турции на Украину.

-Успеете заявить нигерийца в Лигу чемпионов?

- Думаю, да. Надеюсь, все формальности будут решены до 16 июля. А насколько удачным окажется это возвращение, зависит уже от самого игрока.

Юрий ЮРИС